Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 мая 2001

11 мая 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

БУРК ВДОХНОВИЛ "КОЛОРАДО" НА ПОБЕДУ

КОЛОРАДО - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 4-3

Чуда не произошло: вися на волоске, буквально "на зубах" вырвав у объективно более сильного противника два матча, хоккеисты "Лос-Анджелеса" все-таки закончили выступления в плей-офф. Но следует признать, что "Короли" оказались приятным сюрпризом плей-офф-2001. Выбив из розыгрыша авторитетный "Детройт", они были очень близки к тому, чтобы сотворить еще одну, куда более громкую сенсацию.

Матч № 7

КОЛОРАДО - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 5:1 (1:0, 0:1, 4:0)

Блэйк - 4 (1:0 - бол.). Эмерсон - 2 (1:1). Друри - 7 (2:1). Ниеминен - 3 (3:1 - бол.). Подин - 1 (4:1). Хейдук - 4 (5:1 - п.в.).

Броски: 36 - 26.

Вратари: Руа - Потвен.

9 мая. Денвер. 18 007 зрителей.

Счет в серии: 4-3 (3:4 ОТ, 2:0, 4:3, 3:0, 0:1, 0:1 2 ОТ).

Любопытно, но "Колорадо Эвеланш", из года в год считающийся одним из основных претендентов на Кубок Стэнли, никогда в своей истории с того самого момента, как перебазировался из Квебека в Денвер, не выигрывал седьмые матчи серий плей-офф. До этого момента "Лавина" приняла участие в трех решающих встречах и во всех потерпела поражение.

Зная об этом, накануне встречи на специально устроенном собрании перед командой выступил самый возрастной ее игрок - 40-летний защитник Рэй Бурк. Предельно откровенно и жестко ветеран объяснил своим более молодым партнерам, что настал момент, когда каждый из них должен заставить себя сыграть через не могу. "Не думайте, что пропуск в более поздние раунды плей-офф нам кто-то принесет на золотом подносе, - сказал Бурк. - Надо биться, ведь другого такого шанса завоевать Кубок Стэнли у кого-то из нас может уже не быть".

Слова уважаемого хоккеиста дошли до сердец игроков "Лавины", и решающий матч они провели именно так, как и должны были. Хозяева с самого начала ошеломили противника бешеным натиском (соотношение бросков в первом периоде - 13:4). Но поймавший кураж вратарь гостей Феликс Потвен стоял стеной. Лишь в конце периода он капитулировал, не справившись с щелчком экс-"Короля" Роба Блэйка. У гостей еще остались силы на то, чтобы сравнять счет во втором периоде, но в заключительной 20-минутке денверцы попросту "разорвали" подуставшего противника.

Первый матч полуфинальной серии против "Сент-Луиса" "Колорадо" сыграет дома в субботу.