Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 мая 2001

11 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

УКРАИНА

ПРИЕЗД ХРИСТИЧА СТАЛ ГЛАВНЫМ СОБЫТИЕМ

Сборная Украины, заняв на чемпионате мира 10-е место, показала лучший для себя результат за те три сезона, что выступает в дивизионе А.

- Итогом турнира мы остались довольны, - говорит один из тренеров команды Александр Сеуканд. - Перед нами стояла задача сохранить прописку в элите, и ребята ее выполнили. Решающей, несомненно, стала встреча со сборной Латвии. Судя по всему, соперник нас недооценил, хотел одержать победу "малой кровью" - и просчитался.

В нашем составе не было особых звезд, за исключением разве что НХЛовца Дмитрия Христича, приезд которого стал для нас настоящим событием. Приятно, что ребята показали себя истинными профессионалами, смогли сплотиться и выступить достойно. А ведь никаких премиальных им не обещали.

На турнире мы столкнулись и с некоторыми трудностями. Так, серьезную травму получил один из лучших игроков сборной Вячеслав Завальнюк - во встрече со словаками ему сломали ребро. Кроме того, команда испытывала нехватку центрфорвардов, и тому же защитнику Завальнюку приходилось играть в центре нападения.

И вот еще о чем хочется сказать. Украина - далеко не хоккейная страна, здесь все внимание уделено футболу, о нас же никто и думать не хочет. Приведу такой пример. Прямая трансляция нашей встречи с австрийцами была прервана - руководители телеканала посчитали, что обзор матчей чемпионата Италии по футболу для болельщиков гораздо важнее. И только поздно ночью любителям хоккея показали запись второго и третьего периодов. Надеемся, что после успешного выступления в Германии государство наконец-то проникнется проблемами сборной и всерьез займется развитием хоккея в стране.

Александр ШАПИРО