Газета Спорт-Экспресс № 101 (2594) от 7 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 мая 2001

8 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

РОСТОВ ЛИКУЕТ: ПЕРВЫЙ УСПЕХ В СЕЗОНЕ!

РОСТСЕЛЬМАШ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:0 (1:0)

Гол: КИРИЧЕНКО (Адамов), 42.

Близнюк

6,0

Помазун

6,0

Бессмертный (к)

6,0

Дедура

5,5

Шмарко

6,0

Синев (к)

6,0

Рогочий

6,0

Ризвич

5,5

Гражюнас

6,0

Агаев

5,5

МИКИТИН

6,5

(Бородкин, 81)

б/о

Осинов

6,0

ГРЯЗИН

6,5

Прудиус

6,0

Б.Аджинджал

6,0

Селезнев

5,5

Микалаюнас

5,5

(Смаков, 73)

5,5

(Камнев, 81)

б/о

Кириченко

6,0

Радойчич

5,5

(Уразбахтин, 82)

б/о

(Р.Аджинджал, 46)

5,5

Адамов

6,5

Климов

5,0

(Дуюн, 88)

б/о

Леонов

5,0

Запасные: Савченко, Малыгин, Даценко, Гетьман.

Запасные: Березуцкий, Козко, Никитин.

Удаления

-

-

Предупреждения

Близнюк, 89 (затяжка времени)

Леонов, 23 (грубая игра)

6

Голевые моменты

5

14 (5, 1 -перекладина)

Удары (в створ ворот)

11 (4)

4

Угловые

8

Судьи: ГАЛИМОВ (Екатеринбург) - 8,5. Исаков (Нижний Тагил). Клепиков (Екатеринбург).

5 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 16 градусов.

8000 зрителей (вмещает 17 800)

Юрий ГОЛЫШАК

из Ростова-на-Дону

Чем к Ростову ближе, тем пасмурнее - донская погодка нынче соответствует турнирному положению "Ростсельмаша". Соответствует, думалось, последнему месту. Трем забитым мячам в семи играх. Нулю в графе "победы", наконец. Но город, судя по всему, убийственным стартом команды ничуть не обескуражен. Так, разве что слегка расстроен. Потому никаких сомнений на донских берегах нет - цитирую почти дословно сказанное мне болельщиками: "Ростов как "папой" был, так и остался - не вылетим мы из "вышки", точно..."

Далее непременно следует вдумчивое перечисление клубов, по мнению дончан, уступающих "Ростсельмашу" - и набирается таких более чем достаточно. Даже местные репортеры не сомневаются, что скоро для Ростова футбольного наступят времена если и не золотые, то как минимум светлые. Остается гадать - то ли с приходом Байдачного непонятный для столичного корреспондента энтузиазм связан, то ли еще с чем. Во всяком случае недавнее домашнее поражение от ЦСКА единодушно признано случайным - и оттого предано забвению.

Между тем начальство столичного клуба говорило то, что и должно было сказать - да, "Ростсельмаш" крепок. Да, обыграть его сложно. Кое-кто даже обозвал Ростов "раненым зверем". Но все равно автозаводцы не скрывали, что ехали на Дон за тремя очками. Только так. Пусть на больничном сразу пять игроков основы - это все ерунда. Недавнее десятое место для зиловского "Торпедо" - вовсе не потолок. Недаром Евгений Кучеревский прибыл в Ростов за два дня до матча: не только игру дубля посмотрел да по изумительной улице Садовой погулял, но и соперника изучил.

А если говорить о Байдачном - никто его в Ростове за спасителя не держит. Хотя бы потому, что в потенциале собственного клуба не сомневаются. Но что надежды огромные на Анатолия Николаевича возлагаются - наверняка. И не о том думают в этом городе, как в высшем дивизионе удержаться, о другом. Каким "Ростсельмаш" станет через год. И будет ли эта команда трепать Москву с той же регулярностью, что и предыдущая команда Байдачного - "Черноморец". Впрочем, Бог с ней, с Москвой, - Ростов живьем посмотрел на "Ювентус" с "Осером" и на меньшее теперь едва ли согласится. К слову, человек, выводивший эту команду в Европу, нынче сидит на Северной трибуне, а весь город цитирует одного из руководителей клуба: "Пока я работаю, Сергея Андреева в команде не будет..."

Сегодня - это тоже факт - аплодирует ростовская публика при объявлении фамилий игроков значительно громче, чем Байдачному.

Я так, признаться, и не понял, как команда с таким потенциалом может замыкать турнирную таблицу. Как объяснили мне товарищи из местных, недавний главный тренер Балахнин взял для "Ростсельмаша" систему подготовки "Аякса" - команда смотрелась в результате симпатично, но проигрывала, проигрывала, проигрывала. В первом тайме могли распечатать торпедовские ворота и Бессмертный, и Прудиус, и кто угодно еще. Впрочем, и москвичи огрызались - как промахнулся метров с семи Грязин, для корреспондента "СЭ" до сих пор загадка. Тут же фокус повторил ростовчанин Кириченко - опередил на выходе Помазуна, и мяч прокатился впритирку со стойкой. Аномалия! Вообще Кириченко в этом матче, справедливо заметит потом Байдачный, должен был забивать мяча три-четыре - но никак не один.

Все к тому шло, что завершится первый тайм нулями на табло - но минуты за три до перерыва Кириченко первым успел на добивание после удара Адамова. Этот 18-летний паренек Роман Адамов вообще отыграл классно. Пусть и подустал к концу матча. А вот от Кириченко - моментально подсчитали на трибунах - Ростов ждал гола 672 минуты. И дождался.

После развеселого первого тайма второй смотрелся куда умиротвореннее - "ЗИЛ" неназойливо пытался отыграться, ростовчане оборонялись грамотно. Имели при этом, кстати, куда больше шансов укрепить преимущество, чем москвичи - свести матч к ничьей. Обязан был забивать все тот же Кириченко - Помазун вытащил мертвый мяч из дальнего угла. И пусть победа минимальная, пусть не показал "Ростсельмаш" гениальной игры, но эта победа первая в сезоне. Оттого особенно дорогая. Хотя бы потому, что ростовская команда наконец распрощалась с последним, 16-м местом в таблице - чему несказанно радовался после финального свистка Байдачный.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- В обороне сыграли безобразно - особенно в первом тайме. Сами же создавали моменты у собственных ворот вместо того, чтобы спокойно выбить мяч. К атаке тоже большие претензии. Наши нападающие не могут зацепиться за мяч, у них ни одного момента. Но все равно - логичнее смотрелась бы ничья.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Мы сегодня обыграли команду, которой я боялся больше, чем ЦСКА. Играют исключительно мобильно - их недавняя ничья со "Спартаком" вовсе не случайность. А тем временем наши неплохие нападающие транжирят такие моменты, как Кириченко... Детские ошибки. Работы непочатый край.