Газета Спорт-Экспресс № 98 (2591) от 3 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

3 мая 2001

3 мая 2001 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 36-й тур

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС МАКАЛЛИСТЕРА

Виктор НЕХЕЗИН

Спустя три тура после того, как "МЮ" в очередной раз досрочно стал чемпионом, определился и первый неудачник премьер-лиги. Проиграв в субботу "Эвертону", "Брэдфорд" потерял даже теоретические шансы на выживание в элите. Впрочем, сезон для "петухов" не задался с самого начала - с того момента, когда питерский "Зенит" выбил англичан из Кубка Интертото. А концовка превратилась и вовсе в фарс: во втором тайме игры с ливерпульцами футболисты "Брэдфорда" не смогли реализовать два пенальти кряду!

Давно списанный со счетов аутсайдер вряд ли заслуживал бы отдельного упоминания, однако все дело в том, что уже в следующем матче против другого мерсисайдского клуба - "Ливерпуля" - "Брэдфорд" стал невольным соавтором сенсации. 36-летний ливерпулец Гари Макаллистер сначала организовал у ворот "петухов" голевой момент для Оуэна, а затем забил и сам - свой пятый мяч в пятом матче подряд!

Такая результативность сделала бы честь любому форварду, для полузащитника же это просто выдающийся результат. А учитывая, что в Британии особенно любят превозносить именно ветеранов - иногда даже не совсем заслуженно, - "Мака" неожиданно превратился в главного героя английской премьер-лиги и, заодно, родной для себя Шотландии. Не удивлюсь, если Крейг Браун постарается в ближайшее же время вернуть Макаллистера в сборную.

Упомянутый голевой пас Оуэну имел для шотландца особое значение. Действительно: нужно ли иное доказательство того, что Макаллистер - отнюдь не только мастер стандартных положений, с которых он забил четыре из своих пяти мячей? Жерар Улье покупал полузащитника на место дублера для молодого Джеррарда, однако "Мака" игрой - а не голами! - добился места в основе. И французский тренер не задумываясь изменил тактику, составив из этих двух игроков тандем. "Я осознанно покупал ветерана, но, кажется, ошибся, - пошутил Улье. - Макаллистер с каждой игрой становится все моложе и моложе!"

Гари Макаллистера, поигравшего в свое время с Аланом Смитом и Гари Линекером, уже не первый год пытаются отправить на пенсию. Казалось, шотландец спокойно закончит карьеру в "Ковентри", затем он уехал в "Ливерпуль" - как писали журналисты, "доигрывать". Однако концовка нынешнего сезона вполне может оказаться... пиком карьеры футболиста. Если команда Улье добавит к уже завоеванному Кубку лиги Кубки Англии и УЕФА, для Макаллистера это будет едва ли не большим достижением, чем его чемпионство 1992 года в составе "Лидса".

Правда, до кубковых финалов "Ливерпулю" предстоит решить не менее сложную задачу - попасть в Лигу чемпионов. Причем бывший клуб Макаллистера уступает нынешнему лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. А ведь в спину еще дышит "Ипсвич", набравший столько же очков, но сыгравший на игру больше. В этой ситуации Улье решил пойти на конкурентов в психологическую атаку: француз не только выразил уверенность в успехе "Ливерпуля", но и пригрозил обогнать идущий на втором месте "Арсенал"!

Правда, тренер "Лидса" словно и не заметил этого укола. Более того, Дэвид О'Лири позволил себе вспомнить о том, что призовые места в чемпионате - отнюдь не единственный для его команды путь в Лигу чемпионов будущего сезона. "Не важно, насколько вы молоды, - другого шанса на победу в Лиге у вас уже может никогда не быть, - обратился ирландец к своим подопечным. - Нам вполне по силам пройти "Валенсию", и тем более мы можем собраться на один-единственный финальный матч вне зависимости от того, кто будет соперником". Такой откровенности с журналистами осторожный О'Лири до сих пор никогда не позволял. Что ж, вчера поздно вечером читатели могли сами убедиться, не сглазил ли тренер свою команду...

Технические результаты матчей тура - стр. 8