Газета Спорт-Экспресс № 98 (2591) от 3 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

3 мая 2001

3 мая 2001 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА-2001

ПРИЕХАЛИ ВСЕ, КТО В СОСТОЯНИИ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Лев РОССОШИК

из Новогорска

Ровно через семь месяцев после финального матча сиднейской Олимпиады, в котором наши волейболисты, напомним, проиграли югославам, сборная России вновь собралась в Новогорске. 1 мая на подмосковную базу приехали не только игроки, включенные в заявку на стартующую 11 мая Мировую лигу (в этот день наши в столичном Дворце спорта "Динамо" сыграют с Венесуэлой). В распоряжении тренеров - почти три десятка волейболистов: и основной, и резервный составы национальной команды.

- Это главное отличие нынешнего тренировочного сбора от предыдущих, - рассказывает главный тренер сборной России Геннадий Шипулин. - Наконец-то нам удалось реализовать давным-давно намеченное: иметь под рукой всех игроков, способных в случае необходимости реально заменить травмированного или заболевшего волейболиста основного состава. Еще несколько лет назад, когда мне доверили руководить сборной, я говорил о необходимости второй команды. Однако до сих пор реализовать эту идею из-за финансовых проблем не получалось. Теперь во многом благодаря Всероссийской федерации волейбола и Госкомспорту России, который взял на себя часть расходов, мы смогли собраться в расширенном составе.

- Все ли игроки, на которых вы делаете ставку в новом сезоне и, насколько я понимаю, во всем олимпийском цикле, приехали в Новогорск?

- Практически все, кто был в состоянии тренироваться. Из 18 заявленных на Мировую лигу в основной группе не занимались лишь четверо. Илья Савельев еще не вернулся из Японии и присоединится к нам после 9 мая. Алексей Кулешов серьезно болен - он находится в ЦКБ уже два месяца, и, боюсь, на лечение и восстановление может уйти еще столько же. Так что рассчитывать на этого молодого и способного игрока мы сможем только на чемпионате Европы, который пройдет в сентябре. Также не занимались в основной группе Павел Абрамов, которому недавно сняли гипс, и Алексей Бовдуй. Остальные были в зале.

- Каково ваше первое впечатление?

- По одной тренировке делать выводы трудновато. И все-таки я отметил, что заметно изменился в лучшую сторону Игорь Шулепов. Год, проведенный в Италии, явно пошел ему на пользу, в частности, мощнее стала подача. Создается впечатление, что Алексей Казаков возмужал и стал работать гораздо ответственнее. Теперь он лучше атакует, лучше ставит блок, а кроме того, вошел в число самых стабильных подающих итальянского чемпионата. Для Романа Яковлева и Сергея Тетюхина хорошим уроком стал несчастный случай, который случился в октябре на одной из дорог Италии и из-за которого Яковлев пропустил полсезона, а Тетюхин - практически весь чемпионат. Сегодня оба в строю, но Тетюхин пока еще не готов играть на прежнем уровне. Так что у нас возникли некоторые проблемы с определением 12 игроков на первые матчи Мировой лиги: с Венесуэлой, а также на выезде против Греции и Польши. Кстати, пользуясь случаем, хочу через вашу газету ("СЭ" является информационным спонсором Мировой лиги. - Л.Р.) пригласить журналистов на пресс-конференцию - она состоится в Новогорске 4 мая в 15.30 (специальный автобус отправится в 14.30 от северного вестибюля станции метро "Динамо". - Л.Р.).

- Можете ли вы назвать хотя бы некоторых волейболистов, которые примут участие в первых играх Мировой лиги?

- Скажу лишь, что для некоторых из них предстоящие матчи станут решающими: либо они докажут, что способны играть за сборную, либо нет. Это относится к Александру Косареву, если он все-таки попадет в состав - к примеру, вместо Абрамова. Другого шанса у Косарева не будет. Примерно то же самое могу сказать и об Андрее Егорчеве.

- Изменения произошли и в тренерском составе сборной...

- Вопрос об этом я поставил сразу после Олимпиады. Тогда и было решено, что Юрий Сапега сосредоточится в основном на вопросах менеджмента и возглавит вторую сборную. А в главной команде вместе со мной и Владимиром Кондрой уже работает опытнейший Валерий Алферов, многолетний тренер екатеринбургского "УЭМ-Изумруда" и молодежной сборной. Вместо недавно скоропостижно скончавшегося врача Анатолия Вечерки в сборную приглашен Владимир Костюченков из "Искры". Постараемся укрепить и научную бригаду - чтобы получать самую полную информацию о своих ошибках и об игре соперников. Причем мы отказались от помощи итальянского специалиста, помогавшего нам два последних года - теперь справляемся своими силами.

- Какие задачи ставит перед собой сборная в этом году?

- После победы на Кубке мира-99 мы определили, что впредь на всех турнирах обязаны бороться только за победу. Это относится и к Мировой лиге. Правда, ее финал пройдет в конце июня, а уже в первых числах июля нам предстоит играть в Турции на отборочном турнире чемпионата мира. Не исключаю, что в такой ситуации мы попросим помочь команде Руслана Олихвера - выдающегося мастера, который уже завершил выступления за сборную. Из-за болезни Кулешова мы испытываем определенный дефицит опытных игроков первого темпа, а как себя проявят в Мировой лиге Егорчев и юный Григорий Афиногенов, сказать трудно. Отборочный турнир в Бурсе очень короткий - всего три матча (со сборными Греции, Турции и Эстонии. - "СЭ"). И только 1-е место гарантирует выход в финальную стадию ЧМ.

- И наконец, чемпионат Европы...

- Непосредственную подготовку к нему начнем в Новогорске после небольшого отдыха. Сейчас подыскиваем спарринг-партнеров на этот период - направили приглашения во Францию, на Кубу, в Югославию. А перед самым чемпионатом сыграем на турнире в Италии. Цель на чемпионате Европы та же - победа. В последний раз наша сборная становилась чемпионом континента 10 лет назад. К тому же лишь победитель ЧЕ получит право в ноябре сыграть на Кубке чемпионов в Японии.

- Собираетесь ли вы каким-то образом менять игровые амплуа призванных в сборную волейболистов - например, Максима Терешина?

- Попробуем. Держать в запасе такого способного игрока, как Терешин, - слишком большая роскошь. В клубе он выступал по диагонали, но в в сборной на это место уже есть два проверенных кандидата - Яковлев и Александр Герасимов. Для третьего диагонального попасть в состав просто нереально - видимо, поэтому отказался выступать за сборную Станислав Динейкин. Попробуем научить Терешина принимать подачу. Если получится, он сможет значительно усилить команду. Не думаю, что клубный тренер Максима Юрий Нечушкин будет возражать - универсальные волейболисты всегда были в цене.