Газета Спорт-Экспресс № 94 (2587) от 26 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

27 апреля 2001 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2002. Отборочный турнир. Молодежные команды

БЕЛГРАДСКИЙ ДУБЛЬ ГОГНИЕВА РОЖДАЕТ ОСТОРОЖНЫЙ ОПТИМИЗМ

Группа 1

ЮГОСЛАВИЯ (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 2:2 (1:0)

Голы: Маркович, 19 (1:0). Гогниев, 51 (1:1). Гогниев, 76 (1:2). Дудич, 84 (2:2).

Югославия (молодежная): Аврамов, Маркович, Попович, Джорджевич, Мартинович, Дудич, Н. Брнович (Маркоски, 73), Б. Брнович, Илиев (Делибасич, 70), Вучичевич, Бошкович (Йолович, 77).

Россия (молодежная): Мандрыкин, Кузьмин, Самойлов, Игнашевич, Березуцкий (Пименов, 61), Гришин, Бугаков, Базаев (Аршавин, 46), Трифонов, Булыкин (Измайлов, 46), Гогниев.

Наказания: Базаев, 39. Кузьмин, 53 (предупреждения).

Судья: Воллкварц (Дания).

25 апреля. Белград. Стадион "Обилич". 2000 зрителей (вмещает 5000). 22 градуса.

Юрий БУТНЕВ

из Белграда

Ничьи бывают разными. Когда месяц назад сборная России в Москве не сумела распечатать ворота словенцев, на нее обрушился шквал справедливой критики за невнятную игру. Вчера результат получился аналогичным, но упрекнуть нашу команду не в чем: она выдала лучший пока матч в нынешнем отборочном цикле. Можно только с сожалением вспоминать об упущенных моментах, коих подопечные Валерия Гладилина создали в избытке, и о двух ошибках Мандрыкина, позволивших югославам спасти этот матч.

Между тем в первом тайме, когда на поле уютного "Обилича" безраздельно властвовали хозяева, трудно было поверить, что сборная России избежит поражения: настолько хорошо играл соперник и настолько плохо - наши. Если в обороне, где безошибочно действовал вышедший на матч с капитанской повязкой Игнашевич, у гостей был относительный порядок, то в атаке не получалось ровным счетом ничего. Центральные полузащитники Бугаков и Виталий Гришин, которые в своих клубах выполняют совсем другие роли, оказались не в состоянии обеспечить мячами Булыкина и Гогниева.

Все перевернулось после перерыва. Аршавин с Измайловым, которых вообще-то нужно было выпускать гораздо раньше, сразу взялись за дело. Именно после их передач Гогниев дважды повергал в уныние югославских болельщиков. Сыграли свою роль и тактические перестановки. Когда Гогниев, в первом тайме действовавший "под нападающими", занял место Булыкина, в атаке сборной России сразу появилась острота.

Хозяева опомнились лишь после того, как Виталий Гришин и Гогниев в ближнем бою не сумели переиграть голкипера и довести разрыв в счете до двух мячей. Вскоре последовала безобидная, на первый взгляд, подача в штрафную. Мандрыкин не дотянулся до мяча, и Дудич восстановил равновесие. Радости югославов не было предела, а вот на скамейке сборной России происходила маленькая драма.

Вернуть ускользавшую из рук победу мог Пименов, тоже действовавший остро и полезно. Но мяч после его удара прокатился рядом со штангой. До игры мало кто верил, что команда Гладилина увезет из Белграда хотя бы очко. Но пессимисты были посрамлены. Ничья на поле главного конкурента не приблизила, но и не отдалила сборную России от путевки на чемпионат Европы 2002 года. Но если команда будет впредь играть так же, как вчера во втором тайме, шансы у нее появятся.