Газета Спорт-Экспресс № 94 (2587) от 26 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 апреля 2001

26 апреля 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Группа 1

ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 0:1

НА ПОЛЕ ВЫХОДЯТ НЕ ИМЕНА, А ЛЮДИ

Юрий БУТНЕВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Белграда

На пресс-конференцию первым пришел главный тренер сборной России.

- Проанализировать игру по горячим следам я не смогу по той простой причине, что еще нужно все хорошенько осмыслить: не так часто мы выигрываем у лучших команд Европы, - сказал Олег Романцев. - Игра шла на встречных курсах с равными шансами на победу. Нам удалось забить, а югославам - нет. Какая-то эйфория, несмотря на победу, отсутствует - прекрасно понимаем, что в Москве будет не менее напряженный матч. Вся борьба еще впереди.

- Вы заранее планировали выпустить Бесчастных во втором тайме?

- То, что он не вышел в основном составе, вполне логично. Бесчастных давно не имеет игровой практики, поэтому на 90 минут его сегодня не хватило бы.

- Как вы оцениваете игру Федькова?

- Во всяком случае он меня не разочаровал.

- Вы не удивились, когда ваш коллега заменил сразу двух основных нападающих?

- Нисколько. Если нападающий не забивает голы и не обостряет игру, значит, его нужно менять. Играют не имена, а люди.

- О чем вы сказали футболистам перед матчем?

- Попросил их сыграть так, как они умеют, - и не думать о результате. Если для югославов поражение в этом матче было равносильно катастрофе, то у нас в случае неудачи оставался еще ответный матч в Москве. Поэтому наши игроки в отличие от соперника вышли на поле незакрепощенными. Наверное, это и позволило победить.

- Неожиданным было появление в основном составе Дроздова. Ведь накануне матча вы сказали, что играть он не сможет - из-за травмы.

- Я был против того, чтобы Дроздов выходил на поле, но он сам настоял на этом. Сказал, что его не волнует, болит голова или нет. Остановить Дроздова я не мог. Наверное, это признак того, что у команды есть боевой дух.

- Кого вы могли бы выделить?

- Я обычно стараюсь никого не выделять, но сегодня не могу не сказать добрых слов в адрес Онопко, который сыграл здорово. А лучшим на поле был Мостовой.

Главный тренер сборной Югославии был расстроен.

- Мы проиграли матч, потому что уступили в середине поля, - сказал Милован Джорич. - Русские переиграли нас во втором тайме. К сожалению, некоторые наши футболисты не имеют достаточной практики, а потому не выдержали предложенный соперником высокий темп. К тому же команда не использовала несколько голевых моментов. Достаточно вспомнить, какой прекрасный шанс был упущен за 15 секунд до того, как мы пропустили гол.

После этого Джорич более получаса отбивался от журналистов, многие из которых склонны требовать его отставки. Тренер заявил, что намерен и в дальнейшем твердо проводить линию на омоложение сборной и не допустит того, чтобы отдельные именитые футболисты диктовали ему, кого включать в состав, а кого нет. Как выяснилось в ходе пресс-конференции, Саво Милошевич сообщил о том, что не сможет выйти на поле лишь за 15 минут до начала матча. Некоторые журналисты полагают, что он сделал это из солидарности с покинувшим команду Миятовичем.

- Мы занимаемся перестройкой команды, а это всегда непросто, - попытался объяснить ситуацию нападающий сборной Югославии Матея Кежман. - Франция и Англия прошли через поражения, прежде чем познали большие победы.

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

5

4

1

0

7-1

13

2. Швейцария

5

2

2

1

13-5

8

3. Словения

5

1

4

0

8-7

7

4. Югославия

4

1

2

1

4-3

5

5. Фареры

4

1

1

2

5-8

4

6. Люксембург

5

0

0

5

1-14

0

2 июня

РОССИЯ - Югославия

Словения - Люксембург

Фареры - Швейцария