Газета Спорт-Экспресс № 93 (2586) от 25 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 апреля 2001

25 апреля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Контрольные матчи

ТОРПЕДО - САТУРН - 1:1 (0:0)

Голы: Куценко, 72 (0:1). Аристархов, 76 (1:1).

"Торпедо" (Москва): Березовский (Воробьев, 46), Бугаев (Вязьмикин, 32), Зырянов, Литвинов, Юрищев, Лухвич (Тракис, 59), Гашкин (Шкапенко, 46), Леонченко, Кормильцев (Иванов, 46), Семшов, Камольцев (Аристархов, 46).

"Сатурн" (Московская область): Чижов, Кураев (Афанасьев, 46), Мор, Мелешин (Махаев, 46), Букиевский (Попов, 46), Джяукштас (Егоров, 61), Ляпкин (Вишневский, 7), Смертин (Шалин, 46), Мовсесьян (Куценко, 46), Кечинов (Дзамихов, 46), Рогачев (Оспешинский, 46).

Наказания: Литвинов, 12. Вязьмикин, 62. Зырянов, 70. Егоров, 78 (предупреждения).

Судья: Бычков (Москва).

24 апреля. Москва. Стадион "Лужники". Тренировочное поле номер 1. 100 зрителей.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Лужников

Среди сотни зрителей был замечен видеооператор "Спартака" и тренер красно-белых Виктор Самохин, откомандированные наблюдать за игрой субботнего соперника чемпионов. Но вряд ли Олег Романцев получит по этому матчу полноценное представление о "Сатурне": в связи с отсутствием у гостей получивших небольшие повреждения Сосновского и Ребежи дуэт центральных защитников составили Мор и Букиевский. Еще одну потерю черно-синие понесли в самом дебюте: Ляпкин, получив в единоборстве у чужой штрафной болезненный удар по ноге, покинул поле с помощью врачей.

Тем не менее до перерыва "Сатурн" превосходил торпедовцев. Особенно опасным был момент, когда Рогачев подачей слева нашел в центре штрафной Кечинова, и тот, финтом убрав опекуна, нанес несильный удар. Мяч миновал Березовского и лишь от ноги подстраховавшего его защитника попал в руки вратарю. Арбитр расценил это как пас назад голкиперу и назначил свободный. Но его розыгрыш "Сатурну" не удался. На исходе тайма голевой момент был создан и у ворот Чижова - правда, вступить в игру голкиперу не пришлось: Вязьмикин из более чем выгодной позиции в створ не попал. Не менее реальный шанс в начале второй половины упустил Шкапенко. Выиграв верховую дуэль после подачи углового, он головой послал мяч в штангу. Его же повторный удар - уже ногой - пришелся выше цели.

К тому времени гости произвели уже восемь замен. А когда поле покинул и Джяукштас, Самохин направился к выходу: наблюдать за таким "Сатурном" смысла не имело. Так что тренер "Спартака" не увидел, как Дзамихов, не дожидаясь, пока соперник выстроит "стенку", выполнил мягкий заброс в штрафную, а Куценко с разворота нанес удар в ближний угол, к чему Воробьев оказался не готов. Четыре минуты спустя отличился уже форвард - резервист "Торпедо" Аристархов, головой поразивший цель из центра штрафной.

ЦСКА - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:3 (0:1)

Голы: Бородкин, 19 (0:1). Р.Аджинджал, 59 (0:2). Климов, 63 (0:3). Широков, 69 (1:3).

ЦСКА (Москва): Новосадов (Перхун, 46), Булатов (Ковалев, 86), Минько, Корнаухов, Белецкий (Лифоренко, 46), Енин (Даньшин, 46), Кайнов, Савельев, Лысенко (Широков, 46), Филиппенков (Лунин, 57), Кулик (Гарин, 61).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун (Козко, 46), Синев, Дедура, Агаев, Ризвич, Бородкин (Никитин, 35), Семенов (Леонов, 46), Микалаюнас (Лыхин, 46), Грязин (Р.Аджинджал, 56), Радойчич (Камнев, 46), Климов (Куртич, 65).

Наказания: Белецкий, 29. Семенов, 43 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

24 апреля. Москва. Стадион ЦСКА имени Г.Федотова. 200 зрителей. 16 градусов.

Владимир ЮРИН

из Москвы

Если подопечные Евгения Кучеревского проводили спарринг почти в оптимальном составе - отсутствовали лишь травмированный Березуцкий и отпущенный домой Беслан Аджинджал, то наставник армейцев Павел Садырин остался без группы игроков, разъехавшихся в сборные. Именно поэтому ЦСКА продолжил эксперименты с составом. Так, пару центральных защитников составили оправившийся наконец от травмы Минько и Корнаухов, справа в защите играл выздоровевший Булатов, Кулик действовал на позиции левого хава, а атакующий тандем составили Филиппенков и Савельев.

В середине первого тайма Минько и его партнеры по обороне, до этого действовавшие безупречно, при розыгрыше углового упустили Бородкина, удар которого был точен. По злой иронии судьбы вскоре автор гола получил повреждение и покинул поле.

После перерыва у армейцев последовали очередные перестановки в составе. Ушел неудачно сыгравший Белецкий, вместо которого вышел Лифоренко. Савельев и Филиппенков перешли соответственно на левый и правый фланги, а Кулик и вышедший вместо Енина Даньшин стали играть в атаке. Новички красно-синих оживили игру, однако до решающих ударов дело опять не доходило. Автозаводцы опасно контратаковали и в конце концов добились своего.

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

САМАРА. Президент ФК "Крылья Советов" Герман Ткаченко выразил глубокое возмущение оценкой Олегом Романцевым игроков самарской команды Евгения Бушманова и Андрея Тихонова, данной им 23 апреля на пресс-конференции на тренировочной базе сборной России в Бору. Руководитель волжского клуба назвал это высказывание противоречащим любым этическим нормам, существующим в профессиональном футболе. "Видимо, Романцев перепутал "Спартак", акционером которого он является, со сборной, являющейся всеобщим достоянием и существующей на деньги налогоплательщиков", - подчеркивается в пресс-релизе ФК "Крылья Советов", распространенном вчера пополудни.

НОВОРОССИЙСК. Вчера и сегодня в городе работает комиссия УЕФА, цель приезда которой - осмотр стадиона, гостиниц, аэропорта Анапы, беседы с представителями местных властей и сотрудниками МВД. Причина такого внимания к Новороссийску - возможное участие "Черноморца" в розыгрыше Кубка УЕФА-2001/02, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ТОМСК. Недавнее заявление главного тренера "Рубина" Виктора Антиховича о том, что он не говорил о своей отставке после поражения в Томске, вызвало немалое удивление у корреспондента "СЭ" Алексея ЕВСТИФЕЕВА, располагающего диктофонной записью беседы с Антиховичем.

- Я серьезно размышлял - ехать в Томск или нет, - сказал тогда наставник казанской команды. - Встречусь завтра (21 апреля. - Прим. А.Е.) с мэром и буду просить об отставке. Очень обидно подводить такого человека.

- Но ведь позади только четыре тура, и еще ничего неясно.

- Не забудьте, что у нас полкоманды травмированных.

- Я могу о вашем решении сообщить в отдел футбола "СЭ"?

- Да.

- Причины отставки назвать можете?

- Не хочу об этом говорить.

Прилетев в Казань, Антихович опроверг информацию о своей предполагаемой отставке, заявив, что "репортер неверно истолковал фразу". Конечно, в послематчевой горячке тренерам случается сказать лишнее. Жаль только, что своими взаимоисключающими интервью известный специалист поставил под сомнение профессионализм корреспондента "СЭ".

ЯРОСЛАВЛЬ. "Шинник" перед матчем с "Кубанью" недосчитался трех ведущих игроков. Недолечил перелом носа форвард Бычков, после игры с "Балтикой" лазарет пополнил защитник Жиров, а полузащитник Хомуха отправился в сборную Туркмении. В то же время руководство "Шинника" решило передать новичка команды Герасимова "Нефтянику", выступающему во втором дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ" Марк РОМАНОВ.

СБОРНЫЕ

ТРЯВНА. Юношеская сборная России (1985 г.р.), которой в сентябре предстоит старт в отборочном турнире ЧЕ-2002, вернулась из Болгарии. За 10 дней подопечные Александра Кузнецова провели три контрольных матча и во всех победили: сверстников из Трявны - 7:1, китайскую команду местного футбольного центра, составленную из 18-летних игроков - 3:1, молодежную команду Тырново - 2:0. Без гола не уходили с поля нападающие Борисов ("Ротор") и Самодин ("Центр-Р-Кавказ" Краснодар), сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ФУТЗАЛ (ФУТБОЛ В ЗАЛАХ)

МУРОМ. Завершился финальный турнир в первой лиге, в котором приняли участие ФК "Университет" (Тверь), МВА (Москва), "Локомотив" (Муром), "Цветмет" (Касимов), "Звезда-2" (Радужный), "Сельхозтехника" (Саранск), "Локомотив-2" (Муром) и "Нефтяник" (Урай). В итоге победили хозяева - "Локо", на втором месте - "Цветмет", на третьем - "Звезда-2". Замкнувший четверку "Университет" вместе с опередившими его командами получил право на следующий год выступать в высшей лиге.