Газета Спорт-Экспресс № 91 (2584) от 23 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 апреля 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

Товарищеский матч

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1)

Чехия: Гниличка. Шпачек - Кубина, Ручински - Райхел - Дворжак. Каберле - Куба, Моравец - Патера - Прохазка. Пиларж - Николов, Власак - Чаянек - Уйчик. Мартинец - Рихтер, Губл - Недорост - Глинка.

Россия: Шталенков. Твердовский - Красоткин, Гусманов - Разин - Гольц. Вишневский - Ореховский, Кувалдин - Прокопьев - Карпов. Жуков - Евстафьев, Кузнецов - Касьянов - Харитонов. Быков - Ждан, Добрышкин - Дацюк - Бут. Золотов.

1-й период. Удаления: Кубина, 0:58. Вишневский, 5:04 (2+2). Чаянек, 5:04. Прокопьев, 9:15.

2-й период. Гольц (Разин, Гусманов), 6:46 (0:1). Дворжак (Ручински, Райхел), 12:55 (1:1). Удаление: Губл, 15:59.

3-й период. Куба (Прохазка), 1:19 (2:1). Гольц (Гусманов, Разин), 16:59 (2:2). Удаление: Рихтер, 2:56.

Штраф: 8 - 6. Большинство: 2 (0) - 3 (0). Броски: 30 - 36.

Судьи: Мигалик (Словакия), Барвирж, Блумел (оба - Чехия).

21 апреля. Брно. Дворец спорта "Рондо". 8000 зрителей (8000).

Адрей ФОМЕНКО

из Брно

Приехав в город в субботу, никакого ажиотажа возле касс я не обнаружил. Объяснялось это просто: все билеты на матч уже были проданы. Матч принципиальных соперников не мог остаться без внимания искушенных чешских болельщиков.

Перед утренней тренировкой нашей сборной произошел любопытный случай. Едва консультант команды Владимир Юрзинов занял место на трибуне, как один из администраторов арены попросил его покинуть зал: мол, сейчас здесь начнется... тренировка сборной России. Корреспонденту "СЭ" пришлось встать на защиту нашего тренера и объяснить невеже, кто перед ним находится.

Занятие хоккеистов, которым руководил Борис Михайлов, продолжалось 45 минут.

Отрабатывались стандартные упражнения, в основном в определенных тренерами звеньях. Лишь Петрочинин занимался в тренажерном зале, поскольку приехал в Чехию с небольшой травмой. Активно работали и три вратаря сборной. После тренировки российские игроки раздавали автографы и фотографировались с чешскими фанатами.

Представляя команды перед началом матча, диктор подчеркнул принципиальность спора давних соперников. Скромная ложа прессы не смогла вместить более полусотни аккредитованных на матче журналистов, и некоторым из них пришлось сидеть среди болельщиков. Во время исполнения гимнов на одной из трибун развевался советский флаг. Похоже, кто-то хотел напомнить всем присутствующим о былой славе нашего хоккея.

Игра не обманула ожидания зрителей - хоккей получился зрелищный. Похоже, тренеры нашей команды определились со звеном-лидером - первой на лед вышла магнитогорская тройка с защитниками Твердовским и Красоткиным. Гости довольно уверенно взяли инициативу в свои руки, провели несколько острых комбинаций, не стесняясь силовой борьбы. Вскоре между игроками возникла небольшая стычка, в результате которой рьяно защищавший голкипера Вишневский получил четыре минуты штрафа.

Весь первый период чехи пытались найти свою игру, но это им не удавалось. Игра россиян смотрелась, вот только им никак не удавалось забросить шайбу, хотя Харитонов и Разин были близки к тому, чтобы распечатать ворота соперника. На последнем рубеже хозяев блистал голкипер "Атланты" Гниличка, в итоге признанный лучшим в составе своей команды.

И во второй 20-минутке соперники продолжали действовать на высоких скоростях. Дважды на пятачке усилия партнеров мог завершить Кувалдин, но динамовцу откровенно не везло. Близок к тому, чтобы открыть счет, был Бут, однако Гниличка не дрогнул. Наконец образцовую комбинацию провела магнитогорская тройка, и Гольцу оставалось лишь перебросить шайбу через лежавшего вратаря. В одном из эпизодов Карпов после столкновения с противником долго не мог подняться со льда, а когда он, согнувшись, поехал к скамейке запасных, зрители проводили нападающего аплодисментами.

Ответный гол чехов получился несколько курьезным - шайба прошла у Шталенкова между щитков. После этого россияне несколько сдали, и уже голкиперу гостей в ряде эпизодов пришлось блеснуть мастерством.

Едва начался третий период, как забытый на пятачке Куба замкнул прострел Прохазки. Пошел открытый хоккей. У чехов могли отличиться Патера, Чаянек, Ручински, у гостей - Добрышкин и Кузнецов. За три с небольшим минуты до финальной сирены после очередной красивой комбинации звена Разина Гниличка вновь был вынужден капитулировать.

Борис Михайлов,главный тренер сборной России:

- Наша команда действовала неплохо, но не использовала много голевых моментов. Отмечу Гниличку, который сыграл просто здорово. Если говорить о нашем составе, то скорее всего в ближайшее время его пополнят Яшин и Архипов.

Владимир Мартинец,тренер сборной Чехии:

- Это был захватывающий матч, который наверняка понравился зрителям. Российская команда лишний раз доказала, что ее осечка на прошлогоднем чемпионате мира была случайностью. Ничью считаю закономерным итогом встречи.