Газета Спорт-Экспресс № 91 (2584) от 23 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 апреля 2001

24 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

"РОТОРУ" ПОСЛЕ ГУЛЯНЬЯ НА СВАДЬБЕ
ПОНАДОБИЛОСЬ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

У лидера наконец-то появилась не только моральная, но и материальная заинтересованность в том, чтобы трибуны на домашних матчах заполнялись. Разрешена долгое время остававшаяся конфликтной ситуация с распределением выручки от продажи билетов. Руководители "Крыльев Советов" и стадиона "Металлург" нашли компромисс - клуб будет получать от этих денег определенный процент, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ЗЕНИТ

Воспользовавшись наконец-то установившейся в Петербурге теплой погодой, футболисты смогли покинуть искусственное покрытие стадиона "Коломягиспорт". Вплоть до намеченного на пятницу вылета чартерного рейса в Самару команда Юрия Морозова планирует вести подготовку на запасном поле стадиона имени Кирова. Приемлемых вариантов организации контрольного матча в ходе десятидневной паузы в чемпионате не нашлось, поэтому "Зенит" ограничится двусторонней игрой в начале текущей недели, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

СОКОЛ

Вчера игроки провели первую тренировку, собравшись после краткосрочных каникул, предоставленных им после победы над "Факелом". Правда, пока команда тренируется в усеченном составе. В сборных находятся Балтиев, Гребнев, Забродин и Федьков, по-прежнему травмированы Сметанин, Ширшаков, Жидков, Маркевич, Звягин. Контрольные матчи саратовцы проводить не планируют, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СПАРТАК

В течение десятидневной паузы 20 игроков будут тренироваться на стадионе "Спартак" им. Нетто. При этом решено обойтись без спаррингов. Филимонов, Ковтун и Титов вызваны в национальную сборную, защитник Бугаков - в молодежную. Капитан российской "молодежки" Безродный остался в расположении клуба - хавбек только вчера приступил к работе с мячом. Еще перед матчем против "Торпедо-ЗИЛ" в сборную Камеруна отправился Тчуйсе, а после игры с автозаводцами в главную узбекскую команду уехал Ирисметов. Возвращение нападающего ожидается не ранее 7 мая. 27 апреля в юниорскую сборную Украины отбудет защитник Монахов. Продолжают работать со "Спартаком" находящиеся на просмотре македонцы Горан Мазнов и Илир Елмазовски. По словам тренера Вячеслава Грозного, оба производят хорошее впечатление и велика вероятность, что вскоре легионеры подпишут контракты, информирует корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН.

ЛОКОМОТИВ

На тренировках, которые команда ежедневно проводит в Баковке, отсутствуют Нигматуллин, Чугайнов, Дроздов, Бузникин, Пименов, Игнашевич, Измайлов, Маминов, Пашинин, Лекхето и Обиора. Все они, за исключением нигерийского форварда, который отпросился домой по семейным обстоятельствам, задействованы в сборных. Причем Маминов и Пашинин, принявшие недавно узбекское гражданство, пропустят два ближайших тура: им предстоят отборочные матчи ЧМ-2002 против Тайваня, Туркмении и Иордании. Из-за травмы голеностопа не поехал в сборную Грузии Джанашия, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

АНЖИ

Махачкалинский клуб паузу в чемпионате заполнит сбором в Кисловодске, который выбран местом дислокации, чтобы не подвергать дополнительной нагрузке поля стадиона "Динамо". Накануне матча во Владикавказе Гаджи Гаджиева больше всего тревожат проблемы в линии атаки. После удаления Будунова, стоившего форварду солидного денежного штрафа, травм Алексеева и Баматова в распоряжении главного тренера остались только Адиев, Ранджелович и один из лучших бомбардиров турнира дублеров Магомедов. Пока не решено, будет ли "Анжи" играть на сборе контрольные матчи, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

САТУРН

К матчу со "Спартаком" игроки будут готовиться на базе в Раменском. Отсутствует в команде только молдавский полузащитник Шишкин, уехавший в национальную сборную. 24 апреля подопечные Владимира Шевчука в Лужниках проведут контрольную игру с "Торпедо", информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

РОТОР

После победы над "Ростсельмашем" игроки получили два полноценных выходных. В минувшую пятницу почти вся команда во главе с главным тренером Павлом Гусевым гуляла на свадьбе защитника Андрея Дурова, в субботу и воскресенье проводились восстановительные мероприятия. В общей группе, но по облегченной программе занимаются залечившие серьезные травмы Зубко и Тищенко. Контрольных матчей во время перерыва у "Ротора" не запланировано, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ТОРПЕДО

В команде Виталия Шевченко на Красную горку также состоялась свадьба - женился полузащитник Игорь Семшов. Контрольную игру с "Сатурном" черно-белые планируют провести 24 апреля на первом тренировочном поле Лужников, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

Автозаводцы тренируются на стадионе "Торпедо" им. Э. Стрельцова. По-прежнему травмированы Лебедь и Мороз. Березуцкий уехал в молодежную сборную России, Орлов - в юношескую. Завтра на стадионе ЦСКА им. Григория Федотова зиловцы проведут спарринг с армейцами, передает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

ДИНАМО

У бело-голубых, которыми продолжает руководить и.о. главного тренера Александр Новиков, контрольных матчей не запланировано. Команда будет готовиться к игре с "Соколом" на базе в Новогорске. Сегодня к тренировкам в общей группе приступит Точилин, получивший сильный ушиб голеностопа во встрече с "Локо". На этой неделе должен присоединиться к партнерам оправляющийся от травмы колена Быстров, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ФАКЕЛ

Вчера у игроков завершился трехдневный отпуск, предоставленный руководством после матча в Саратове. Нападающий Ланько вызван на двустороннюю игру сборной Белоруссии. В течение паузы в чемпионате команда будет заниматься на своей загородной базе. Контрольных матчей не запланировано. Пропустивший встречу с "Соколом" Шмаров уже занимается в общей группе, пошли дела на поправку и у защитника Шишкина, который к субботе должен полностью восстановиться, информирует корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ЦСКА

После матча с "Аланией" армейцы справили новоселье - на время ремонта базы в Архангельском домом для них станет комплекс сооружений ЦСКА в Ватутинках. Восемь игроков отправились в сборные - Семак (Россия), Баранов, Евсиков (оба - Россия-мол.), Лайзанс (Латвия), Холли (Словакия), Кадыркулов (Казахстан), Бакаев, Файзиев (оба - Узбекистан). Завтра в 18.00 на стадионе ЦСКА им. Г.Федотова пройдет контрольный матч с "Торпедо-ЗИЛ". Скоро на Песчаной начнутся строительные работы - средства на реконструкцию арены, которая станет только футбольной, уже выделены, и сейчас идет выбор проекта, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Подготовка к игре с "Факелом" идет в Новороссийске. Травмирован Призетко, а Шевченко, Хмарук и Березуцкий вызваны соответственно в сборные Казахстана, Молдавии и молодежную России. Второй состав моряков, усиленный Машкариным и Пушкуцей, провел на стадионе "Строитель" товарищескую игру с екатеринбургским "Уралмашем" и победил - 2:1 (Олейник, Кожемякин - Марков). "Черноморец": первый тайм - Герус, Ершов, Машкарин, Удо, Старков, Суродин, Половина, Харисов, Олейник, Оганесов (Кожемякин, 30), Кошелевский. Второй тайм - Герус, Ершов, Старков, Дудник, Малышкин, Поенару, Бельков, Зелепукин, Коваленко, Кожемякин, Пушкуца. В одной из голевых атак принял участие вышедший на замену Коваленко. Дебютировали три новичка, приехавшие на просмотр. Одного - украинца Оганесова - с сильным ушибом со стадиона увезли в больницу. Малышкин и Кошелевский прибыли из Белоруссии, сообщают корреспонденты "СЭ" Сергей БОЛГАРСКИЙ и Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

АЛАНИЯ

Игроки собрались на своей базе в субботу вечером. В недельном тренировочном цикле спаррингов не запланировано. В расположении команды отсутствуют Мандрыкин и Базаев, которые в составе молодежной сборной России отправятся в Югославию. Тарловский уехал в национальную команду Белоруссии, а Бугало Узбекистана. В общей группе тренируется залечивший больное колено Догузов, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.