Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2001

НАШИ СОПЕРНИКИ ПО ГРУППЕD

КАНАДА

ГЛАВНАЯ СИЛА КАНАДЫ - ЧЕРНОКОЖИЙ ГОЛКИПЕР

В рамках мировых первенств российская и канадская сборные не встречались уже четыре года. Последний раз эти команды сыграли между собой на ЧМ-97 в Финляндии, и тогда канадцы победили - 2:1.

С тех пор, за исключением контрольных игр и матчей в рамках этапов Евротура, сборная России была лишена возможности помериться силами с принципиальным соперником. И вот такая возможность появилась у команды Бориса Михайлова. По сути, встреча с канадцами станет первым по-настоящему серьезным испытанием нашей сборной в Германии: к этому матчу мы уже должны будем решить задачу выхода в следующий этап первенства. И все-таки, зная характер Михайлова, проходной игра ни в коем случае не станет.

На сегодняшний день состав команды Канады - даже большая загадка, чем наш. Согласно существующей традиции, несколько игроков могут присоединиться к заокеанской сборной уже в ходе чемпионата. И все же, несмотря на временную неопределенность, сила канадцев очевидна: из года в год, в любом составе они остаются претендентами на медали.

РОССИЯ - КАНАДА НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

1992

Прага

6:4

группа

1993

Мюнхен

1:3

группа

1993

Мюнхен

7:4

1/2 финала

1994

Больцано

1:3

группа

1995

Евле

5:4

группа

1996

Вена

6:4

группа

1996

Вена

2:3

1/2 финала

1997

Хельсинки

1:2

за 1-6-е места

Всето: 8 матчей +4=0-4, шайбы 29-27

У "КЛЕНОВЫХ ЛИСТЬЕВ" ЕСТЬ НОВЫЙ ФЛЕРИ

Владислав ТРЕТЬЯК,тренер вратарей "Чикаго Блэкхокс"

- Уверен, что самым сильным игроком в этой команде будет Стив Салливан, форвард "Чикаго". Прекрасно его знаю: забивной, напористый, может сделать великолепную передачу. Он очень напоминает другого известного игрока такого плана - Тео Флери.

Остальные игроки тоже хорошие мастера. Пусть никого не смущает, что состав канадской команды определен чуть более чем наполовину: проблема сыгранности перед ними никогда не стояла. Хоккеисты привыкли к тому, что их постоянно ставят в разные сочетания и очень быстро находят общий язык с новыми партнерами. Здесь важен характер, сплоченность. Это у канадцев есть, и они станут серьезным соперником для любой сборной.

Отдельно - о вратарях. Мне очень нравится Фред Брэтуэйт. Классный голкипер, выступает за "Калгари". Стабильный, опытный, резкий. На финише регулярного чемпионата "Чикаго" провел с "Флэймз" два матча подряд, и оба раза этот темнокожий вратарь становился для нас непреодолимой преградой. Думаю, именно он и станет в канадской сборной голкипером номер один. К тому же не следует забывать, что за спиной у Брэтуэйта уже не один чемпионат мира.

Алексей ЛАПУТИН