Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

22 апреля 2001

22 апреля 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2001

Владислав ТРЕТЬЯК

САМЫЕ ХУДШИЕ МАТЧИ ДЛЯ ВРАТАРЯ - ПРОТИВ ЧЕХОВ

О вратарях в НХЛ и России, их перспективах своим мнением делится трехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира прославленный российский голкипер Владислав Третьяк.

- Подводя итоги регулярного чемпионата НХЛ, можно ли отметить какие-либо изменения в игре вратарей, продиктованные новшествами в правилах?

- Изменилось только одно - в НХЛ возросла результативность. Голкиперам сейчас стало намного сложнее. Из-за того, что отменили правило "конька во вратарской площадке", теперь засчитываются такие голы, о которых раньше и думать было нельзя. Но ничего не поделаешь: хоккей - это бизнес, и болельщики, заплатившие за билет 70 долларов, хотят видеть заброшенные шайбы. Им неинтересны игры, которые заканчиваются со счетом 0:0, как бы здорово ни выглядели вратари. Все изменения в правилах диктуются именно этим - для привлечения зрителей на трибуны необходим рост количества голов.

- Придумают ли в НХЛ еще что-нибудь для того, чтобы усложнить жизнь голкиперам?

- Здесь невозможно что-то предсказать. Могут отменить красную линию, как это сделала ИИХФ. Могут уменьшить размеры щитков и клюшки голкипера, увеличить ворота... Думаю, какие-то изменения все-таки произойдут: жизнь не стоит на месте, и хоккей меняется вместе с ней.

- Как провели сезон ваши чикагские воспитанники Жоселин Тибо и Стив Пассмор?

- На среднем уровне. Раз команда не вышла в плей-офф, занести этот сезон себе в актив мы не можем. Пассмор играл немного: в ходе сезона его меняли в другую команду, потом вернули. Что касается Тибо, то он неудачно стартовал, а ближе к середине сезона прибавил. Жоселин - человек настроения, и ему, к сожалению, не хватает стабильности.

- А как добиться того, чтобы вратарь не зависел от настроения?

- Это непросто. Но в каждой команде НХЛ есть человек, отвечающий за работу с голкиперами, потому как они нуждаются в повышенном внимании. Значимость вратаря в НХЛ велика - он куда больше, чем полкоманды. Посмотрите: на Кубок Стэнли реально претендуют лишь те клубы, в которых играют голкиперы высокого класса. Мы в "Чикаго" пока такого уровня не достигли.

- Сейчас многие команды предпочитают действовать от обороны. Не приведет ли это к тому, что значение вратарей уменьшится? Ведь за спинами хороших защитников довольно вольготно может чувствовать себя даже голкипер среднего уровня.

- Позвольте не согласиться. Классный вратарь нужен даже ориентированной исключительно на оборону команде. Такой, например, как "Нью-Джерси". Ведь бросок броску рознь. И те 15, что приходятся на долю голкипера склонной к защите команды, могут быть ничуть не менее трудными, чем иные 40 в открытой игре. Когда я защищал ворота сборной СССР, в игру ведь тоже, как правило, вступал нечасто - оборона у нас была великолепная. Но в матчах с теми же чехами буквально каждая из немногочисленных атак соперника таила в себе опасность.

- Вратарю приходится легче, когда бросков мало или когда они следуют один за другим?

- Для меня лучше, когда бросают часто. В этом случае постоянно находишься в игре, не скучаешь. А когда за матч делали, скажем, 15 бросков - приходилось тяжело. Именно поэтому и не любил встречи со сборной Чехословакии: напряжение колоссальное, а броска, бывали ситуации, ждешь минут 10. Чего только за это время не передумаешь!

- Каковы, если можно так выразиться, вратарские тенденции в НХЛ?

- В последние годы там появилось очень много голкиперов-европейцев, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. В нынешнем сезоне просто здорово проявили себя дебютанты: Набоков и Кипрусофф из "Сан-Хосе", Чехманек из "Филадельфии", Гниличка из "Атланты". Или кто, скажем, ожидал такой блестящей игры от Хедберга, выступающего за "Питтсбург"? А ведь есть еще Турек, Сало, Гашек. Откровенно говоря, меня эта тенденция радует.

- Среди дебютантов вы не отметили нашего Виталия Еремеева из "Рейнджерс"...

- Он мне очень нравится. А Зинэтула Билялетдинов рассказал, что от работы с Еремеевым в "Динамо" у него остались хорошие воспоминания. Виталий - управляемый, надежный, спокойный и дисциплинированный вратарь. Знаю, что Еремеев хочет приехать ко мне в школу в Торонто. С удовольствием поработаю с ним.

- Сильно ли отличаются методы подготовки голкиперов в Европе и НХЛ?

- Разница есть. В первую очередь она объясняется тем, что за океаном проходит очень много игр. У вратаря нет времени посыпать голову пеплом. Не успел он провести один матч, как тут же настраивается на другой.

- Как дела у Билялетдинова?

- Он в полном порядке. В последних матчах занимался с командой, практически выполняя роль тренера. Главное - ему нравится работать там и он нравится коллективу. Сейчас Зинэтула вновь в фарм-клубе: в отличие от основной команды, "Норфолк" вышел в плей-офф.

- Каково ваше мнение о вратарях, призванных под знамена сборной для подготовки к чемпионату мира в Германии?

- Очень хорошая бригада, более классная, чем на предыдущем мировом первенстве. Думаю, с этими голкиперами можно выигрывать.

- И все же: что стало с отечественной вратарской школой? Молодых и талантливых в последнее время практически не видно.

- Школу надо развивать. Создавать секции для юных голкиперов, работать с ними в клубах. Квалифицированный тренер по работе с вратарями должен быть в каждой команде. Только тогда мы добьемся прогресса.

- А как готовят голкиперов в вашей школе?

- У нас есть своя методика. Вратари занимаются на льду и на земле, получают профессиональные консультации у тренеров. Мы учим их всему, что умеем сами. Нагрузки высоки, и не все их выдерживают. Но, проходя двухнедельный курс, голкиперы учатся многому.

- В Канаде...

- Будут учиться и в России. Правительство Москвы уже выделило участок земли под строительство моей школы. Как только найдем средства - начнем ее строить.

Алексей ЛАПУТИН