Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

NEBL. "Финал четырех"

ИЗ ИГРАВШИХ ВО ФРАНЦИИ В ПЕРМЬ ЕДЕТ ТОЛЬКО ЛАРУ

Несмотря на скорейшее завершение серии плей-офф Евролиги, ЦСКА решил отправить на стартующий сегодня в Перми "Финал четырех" Североевропейской лиги резервный состав. Об этом после окончания матча с "Виллербанном" специальному корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ рассказал главный тренер армейцев Валерий Тихоненко.

- В "Финале четырех" NEBL сыграют те, кто был в первоначально отправленной в Пермь заявке. Остальные в Москве будут готовиться к матчу чемпионата России с "Урал-Грейтом", который состоится 24 апреля.

Напомним, из участников матча во Франции в заявке ЦСКА на "Финал четырех" значился один Расти Лару. Компанию ему составят запасные, не заявленный на Евролигу американец Рой Роджерс, а также несколько игроков клуба высшей лиги "Союз" (Заречный).

- Каждый сам выбирает свою стратегию, - заявил корреспонденту "СЭ" Павлу ОСИПОВУ главный тренер "Урал-Грейта" Сергей Белов. - Мне достаточно того, что на майках игроков будет написано слово "ЦСКА". А о моральной стороне вопроса я говорить не вправе.

- Однако через двое суток после "Финала четырех" армейцы выйдут на матч с вами уже в основном составе.

- В любом случае, это выбор ЦСКА. Свое мнение на сей счет, я выскажу только 24 апреля.

- Почему в последнем матче суперлиги не играл Башминов?

- У него было подозрение на аппендицит. Сейчас все в порядке.

- Скажется ли прилет дублеров ЦСКА на посещаемости? - спросила Мария КРАВЧЕНКО у генерального директора "Урал-Грейта" Сергея Кущенко.

- Вряд ли. Хотя если бы ЦСКА приехал в полном составе, ажиотаж был бы гораздо больше.

- Если турнир будет хорошо организован, не поможет ли это "Урал-Грейту" в следующем сезоне рассчитывать на место в единой Евролиге?

- Надеюсь. Определенные сдвиги в этом направлении уже есть - агент из Испании, с которым мы постоянно работаем, предложил провести переговоры. Но все это может стать реальностью только после "Финала четырех", который приобретает для нас особое значение.

Главный тренер "Жальгириса" Альгирдас Бразис, чья команда не может выиграть у "Летувос Ритас" уже целый год, заявил корреспонденту "СЭ" Юрию ВОЛОХОВУ, что рассчитывает прервать эту серию в Перми:

- Надеюсь, при нейтральных зрителях, без того огромного ажиотажа, который сопровождает наши поединки в Литве, "Жальгирису" удастся наконец обыграть "Летувос Ритас". На днях вернулся в строй после травмы наш капитан Масюлис.

"Летувос Ритас" же недавно потерял из-за перелома стопы центрового Робертаса Явтокаса.

- Пришлось срочно перестраиваться, - говорит главный тренер Альфредас Вайнаускас. - Многое будет зависеть от того, сумеют ли игроки быстро освоить новые комбинации. Мы потеряли уже трех игроков стартовой пятерки: Гедрайтис, Грант, теперь Явтокас. Плюс обострилась старая травма у Мацияускаса, а у Шишкаускаса подскочила температура (во вторник "Летувос Ритас" потерпел в Шяуляе первое поражение в чемпионате Литвы - 101:113. - "СЭ").

Призовой фонд "Финала четырех" составит 100 тысяч долларов, 45 из которых получит чемпион. Напомним, что "российский" полуфинал "Урал-Грейт" - ЦСКА и финал будут транслироваться в прямом эфире на канале "Рен-ТВ".

КАЛЕНДАРЬ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"

21 апреля, суббота

1/2 финала

13.45 (ВМ) Урал-Грейт - ЦСКА

16.30 Летувос Ритас - Жальгирис

22 апреля, воскресенье

13.00 Матч за 3-е место

15.45 Финал