Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЗАЯВЛЕНИЕ ТРЕХ ЧЕМПИОНОВ МИРА

МОСКВА. Вчера 12-й, 13-й и 14-й чемпионы мира Анатолий Карпов, Гарри Каспаров и Владимир Крамник выступили с совместным заявлением. В нем выражается несогласие с последними шагами, предпринятыми Международной шахматной федерацией (FIDE), которые ставят, по мнению авторов письма, под сомнение будущее шахмат. Прежде всего речь идет о тех действиях ФИДЕ, которые касаются официального контроля времени и трактовки истории проведения чемпионатов мира. Тревожит гроссмейстеров и открытая враждебность ФИДЕ по отношению к организаторам таких традиционных шахматных турниров, как, например, Линарес, Дортмунд и Вейк-ан-Зее.

Для демократичного решения возникших проблем чемпионы предлагают открытый диалог по всем вопросам с участием ФИДЕ, национальных федераций, из которых состоит эта организация, и игроков - как профессионалов, так и любителей, которых ФИДЕ призвана представлять. Судьба этого диалога, считают Карпов, Каспаров и Крамник, во многом будет зависеть не только от гроссмейстеров, но и от многочисленных поклонников шахмат, от организаторов и спонсоров.

ЭНЬЕН-ЛЕ-БАН. После 7-го тура международного турнира 17-й категории единоличным лидером стал армянский гроссмейстер Владимир Акопян - 5 очков. Россиянин Евгений Бареев немного отстал после неожиданного поражения от аутсайдера Виорела Бологана. У него, как и у французов Жоэля Лотье и Этьена Бакро, на полочка меньше. За ними идут Люк ван Вели (Голландия) - 4, Александр Грищук (Россия) - 3,5, Бологан (Молдавия), Владислав Ткачев, Лоран Фрессине - по 2,5 и Кристиан Бауэр (все - Франция) - 1,5, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

7-й тур. Бологан - Бареев - 1:0. Бауэр - Грищук - 0:1. Ткачев - Фрессине - 0:1. Ничьи: Бакро - Акопян и Лотье - ван Вели.