Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

РОССИЙСКИЕ ИГРОКИ В ЗАРУБЕЖНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

По итогам матчей чемпионата Германии, состоявшихся в минувшие выходные, выступающий за "Фрайбург" Владимир Бут был включен в символическую сборную тура по версиям газеты Bild am Sonntag и телеканала Premiere

Владимир БУТ

КАК ПРЕКРАСНО ИГРАТЬ КАЖДУЮ СУББОТУ!

В поединке на выезде с "Байером" россиянин не только сам забил гол, но и сделал две результативные передачи. Эффектная победа команды Бута в Леверкузене (3:1) произвела на всех большое впечатление. Знаменитый в недавнем прошлом игрок сборной Германии и "Баварии" Лотар Маттеус, отказывающийся пока от предложений поработать в бундеслиге тренером, даже заявил, что именно такую команду, как "Фрайбург", он возглавил бы с удовольствием.

- Чем объясните успехи вашего клуба, финансовые возможности которого явно ниже, чем у большинства клубов высшего германского дивизиона?

- В нашей команде, кстати, самой молодой в бундеслиге, собралось много талантливых ребят, которые стараются себя как можно лучше проявить. Это и мои друзья из Грузии Кобиашвили, Иашвили, Цкитишвили, и немцы Кель, Вилли. И, конечно, огромная заслуга в наших успехах тренера Фолькера Финке, сумевшего создать отличный коллектив и поставить игру.

- Наверное, цель "Фрайбурга" сейчас состоит в том, чтобы попасть в Кубок Интертото?

- В начале сезона наша главная задача была не вылететь во вторую бундеслигу. Ее мы, как известно, решили досрочно. Сейчас же от нас никто не требует особых подвигов. Пробьемся в Кубок Интертото - замечательно, не сможем - тоже не страшно. Такая постановка вопроса всем в команде очень нравится. Мы играем раскованно, в свое удовольствие. Именно поэтому, думаю, и победили в гостях мощный "Байер". Успех в Леверкузене еще раз напомнил всем, каков нынче потенциал "Фрайбурга".

- Тем более что против "Байера" по разным причинам не выступали несколько ведущих игроков вашей команды...

- У нас отсутствовали Вилли, у которого перебор желтых карточек, травмированные Цкитишвили и Конде. Полностью не восстановился после простуды и Диарра, появившийся на поле только в самом конце матча. Именно поэтому на позиции защитника-персональщика вынужден был дебютировать Кобиашвили. И сыграл Леван на новом месте очень неплохо.

- За исключением одного эпизода, когда на ваш пас назад он среагировал с опозданием. В результате мяч перехватил Кирстен, сделал передачу на Зе Роберто, и тот забил гол.

- Если сыграли бы вничью или проиграли, этот момент можно было бы обсуждать. Но мы уверенно выиграли, и в таких случаях все огрехи быстро забываются.

- Сейчас вы, наверное, довольны, что играете за "Фрайбург"?

- Конечно. Честно говоря, в "Боруссии" я несколько засиделся. Стоило бы раньше уехать из Дортмунда, но у меня не было возможности. Сегодня же чувствую себя прекрасно. Только сейчас по-настоящему ощутил, как это здорово - играть каждую субботу.

- Однако еще несколько недель тому назад из-за травмы ваше участие в матчах было под вопросом.

- У меня распухла ступня, и я несколько дней не тренировался. Говорят, что это было связано с какими-то проблемами в тазобедренном суставе, из-за которых неправильно наступал на левую ногу. Мне сделали специальные прокладки в бутсы, и это помогло: сейчас чувствую себя отлично.

- Не ощущаете себя в новой команде одиноким?

- Нет, мне вовсе не скучно: дружу с ребятами из Грузии, со многими другими нашими игроками. Но, вообще-то, большую часть свободного времени провожу с подругой, которая живет в Цюрихе. Ее зовут Джаннет, она хорватка, работает в Швейцарии фотомоделью.

- А как вы с ней познакомились?

- Мы с моим лучшим другом по Новороссийску Романом Орещуком, который играет сейчас в Венгрии, встречали Новый год в Швейцарии. Катались на лыжах, гуляли. А в первый день нового тысячелетия в Цюрихе случайно познакомился с Джаннет. Может быть, мы скоро поженимся.

- На каком языке с Джаннет разговариваете?

- В основном, на немецком. Впрочем, частенько и на сербохорватском.

- Откуда знаете этот язык?

- В Дортмунде у меня было много друзей из Югославии, которые болели за "Боруссию".

- А как к вам относятся болельщики во Фрайбурге?

- Прекрасно. Все, как и в бытность мою в "Боруссии", называют Влади. Правда, порой болельщики обижаются. Дело в том, что на моей машине все еще дортмундские номера, и фаны "Фрайбурга" этим явно недовольны. Многие даже пишут письма, в которых упрекают, мол, ты уже полгода в команде, а все еще не можешь расстаться с Дортмундом. На самом же деле у меня просто не хватает времени, чтобы сходить в полицию и сменить номера: я ведь все время играю, как никогда много тренируюсь. И к тому же встречаюсь с Джаннет.

Ефим ШАИНСКИЙ

Фрайбург