Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

СПАРТАК - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:1

ПИСАРЕВ И К° ЛИКОВАЛИ НЕДОЛГО -
КЛИМОВ ОПУСТИЛ ИХ НА ГРЕШНУЮ ЗЕМЛЮ

У мячей, забитых Николаем Писаревым и Валерием Климовым, разная ценность. Если для спартаковцев любой результат, кроме победы, неудача, то для дебютанта высшего дивизиона мирный исход в матче с чемпионом - несомненный успех.

Николай ПИСАРЕВ:
"ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ПРОИГРАВШИМИ"

Николай Писарев остается единственным из форвардов "Спартака", кто поражал ворота соперников в официальных матчах нынешнего сезона. В игре с "Торпедо-ЗИЛ" ветеран, заменивший в перерыве Ширко, открыл счет за три минуты до окончания основного времени. Но, как и неделей ранее в кубковой встрече против "Сокола", точного удара Писарева красно-белым для победы не хватило. И после завершения матча автор спартаковского гола, естественно, выглядел весьма удрученным.

- Конечно, мы очень расстроились из-за потери двух очков. Тем более обидно, что гол "Спартак" пропустил на последней минуте игры, - сетовал Писарев после окончания матча. - По горячим следам тяжело сказать, чего конкретно не хватило нашей команде для достижения успеха. Везения, наверное.

- Автозаводская команда понравилась?

- Нет. Все видели, как зиловцы радовались очку, а мы, напротив, чувствуем себя как проигравшие. После этого сразу становится понятно, кто и во что играл, кто хочет побеждать, а кто - "цепляться" всеми правдами и неправдами. На этот раз автозаводцам повезло - ничью отстоять удалось. Но мы-то в игре с таким соперником точно не имеем права терять очки.

- После ваших слов невольно вспоминаешь термин "антифутбол"...

- Увы, с его помощью иногда выигрывают. Впрочем, я не стал бы давать столь уж категоричную характеристику игре соперника - просто "Торпедо-ЗИЛ" применил оборонительную тактику.

- Какие-то особые чувства испытывали, выходя против команды, в которой начиналась ваша карьера?

- Сейчас команд с названием "Торпедо" так много... Даже трудно сказать, какое из них настоящее. Но для меня, наверное, зиловское: именно его футбольную школу я заканчивал.

Валерий КЛИМОВ: "МОЖНО СЧИТАТЬ,
ЧТО МЫ ПОБЕДИЛИ"

В уже добавленное арбитром время Валерий Климов, получив мяч на линии штрафной, резким рывком ушел от Митрески, сильно пробил с острого угла и через несколько мгновений утонул в объятиях партнеров - этот удар принес дебютанту почетную ничью во встрече с чемпионом.

- Памятуя, что "Спартак" почти всегда большую часть времени владеет мячом, мы построили игру на контратаках и создали несколько неплохих моментов, - делился впечатлениями Климов. - Не могу сказать, что все задуманное тренерами удалось претворить в жизнь - мешало поле, качество которого оставляет желать лучшего. Впрочем, состояние лужниковского газона еще сильнее мешало "Спартаку" - более комбинационной команде. А в конце встречи нам еще сопутствовала удача.

- Удача эта обрела лицо нападающего Климова. Раньше доводилось забивать голы под занавес матча?

- Когда играл за "Арсенал", мне случалось огорчать соперников, как говорится, "на флажке". Но в концовке такой ответственной встречи отличился впервые.

- "Спартак" сыграл так, как вы предполагали?

- Чемпион есть чемпион - то, что это сильная команда, чувствовалось на протяжении всего матча. С другой стороны, спартаковцы играли не так мощно, как в Лиге чемпионов. Больших проблем "Торпедо-ЗИЛ" они по большому счету не создали.

- А громкое имя соперника не давило?

- До матча тренеры пытались успокоить нас, призывали не отходить от своей игровой модели. В начале встречи волнение, правда, сказывалось, но потом мы сумели совладать с нервами.

- И выдали лучшую пока игру в сезоне.

- Первые два матча чемпионата мы тоже провели неплохо. Это не только мое мнение - так считают многие специалисты. Встречу со "Спартаком" можно поставить в один ряд с матчами против "Анжи" и "Локомотива". Против тех же железнодорожников мы играли достойно, но тогда нам не хватило везения.

- Когда Писарев открыл счет, мысль, что все потеряно, не мелькнула?

- Мелькнула. Но уже в следующую секунду я подумал: "Еще можно что-то сделать". Очень уж не хотелось терпеть поражение при равной игре.

- Ничью с чемпионом на его поле можно считать моральной победой?

- Можно. Хотя в раздевалке тренеры говорили, что можно было и три очка взять. "Спартак" по традиции играл сам и давал играть сопернику. И все же ничья, на мой взгляд, объективно отразила соотношение сил.

Вячеслав КОРОТКИН

***

В матче "Спартак" - "Торпедо-ЗИЛ" всех удивил бразилец Робсон. К сожалению, не выдающейся игрой, а оригинальной прической "а-ля Давидс". Как выяснилось после встречи, спартаковский нападающий играл не в парике: в его собственные волосы были искусно вплетены десятки тонких косичек. Сам футболист пока отказывается комментировать, почему он сменил внешность, обещая это сделать позже.

Может, после победы? Зато его партнер по команде Егор Титов частично удовлетворил любопытство: "Робсон сделал новую прическу накануне игры с "ЗИЛом". Увидев его в первый раз, мы все были в шоке!" О новой прическе Робсона зашла речь и на послематчевой пресс-конференции. Тренер "Спартака" Вячеслав Грозный высказался в том смысле, что пусть играет хоть с пятью хвостами, главное - чтобы забивал.