Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ЛОКОМОТИВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:2

СМЕРТИН ВЗЛЕТУ САМАРЦЕВ НЕ УДИВЛЕН

Should old acquaintance be forgot? - забыть ли старую любовь? Полузащитник сборной России и французского "Бордо" Алексей Смертин прилетел в Москву за два часа до начала игры в Раменском и сразу же вместе с встречавшим его отцом поспешил поддержать бывших партнеров. Любовь ведь у Смертина с "Локо" по-прежнему обоюдная. Перед игрой лучший футболист России-99 зашел в раздевалку пожелать команде успеха, и видели бы вы, как тепло встретили его игроки и тренеры!

- Результат матча, конечно же, огорчил, - после финального свистка Алексей выглядел расстроенным. - Встретились две достойные друг друга команды: техничные, исповедующие комбинационный футбол, но качество поля не позволило "Локо" и "Крыльям" продемонстрировать все, на что они способны. Получилась вязкая, упорная борьба с абсолютно равными шансами. Подопечным Тарханова повезло: в конце игры им удалось забить весьма необычный гол. Но удача могла улыбнуться и "Локомотиву".

- "Крылья" понравились?

- Да, и очень. Наши соперники продемонстрировали осмысленный, комбинационный футбол. Однако я не удивлен взлету самарцев. Ведь каждый год какой-нибудь провинциальный клуб органично вписывается в круг фаворитов первенства. Полагаю, что подопечных Тарханова не ждет судьба калифов на час.

- А кого выделите среди новичков "Локо"?

- Очень неплох крайний защитник Лекхето. Хорош техничный и энергичный Измайлов. Ему бы "пообтесаться" среди игроков основы, набраться опыта - цены парню не будет!

ИЗМАЙЛОВ НАСТРОЕН
ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ КРИТИЧЕСКИ

Мне тоже показалось, что Марат Измайлов при должном отношении к делу имеет шанс со временем стать ключевой фигурой "Локомотива". Для этого у него есть все - центральный хавбек молод, техничен, умеет цепляться за мяч, неплохо видит поле, а своей энергией навевает воспоминания о рекламе батарейки "Дюрасел", которая, как известно, никогда не "садится". Важно и то, что Измайлов критически относится к собственным достижениям.

- Матчи в основном составе "Локо", бесспорно, пошли мне на пользу, - говорит он. - Тем не менее пока не ощущаю, что достиг уровня своих более высококлассных партнеров. Не хватает ни опыта, ни физических кондиций. Понимаю, что должен действовать быстрее, энергичнее, агрессивнее, чаще и прицельнее бить по воротам, отдавать более точные пасы, вкалывать в обороне. Словом, работы невпроворот.

- А что скажете о сегодняшнем матче?

- Недоволен своей игрой. А впрочем, не слишком убедительно выглядел и весь "Локо". В этом, конечно, есть заслуга соперника, хотя даже мне уже приходилось играть против команд, действовавших поинтереснее "Крыльев". Нам надо было забивать в конце первого или в середине второго тайма, а не сводить игру к русской рулетке на последних секундах матча.

Никита КИМ

ТИТОВ И ТКАЧЕНКО ПЕРЕКРИЧАЛИ СТАДИОН

Как это ни странно, но долгое время самарский губернатор, так много сделавший для "Крыльев Советов", считался несчастливым для своей же команды. Редкая игра на стадионе "Металлург", начавшаяся с сообщения о присутствии Константина Титова, заканчивалась победой "Крылышек". Можно вспомнить, правда, позапрошлогодний матч с "Зенитом", за 15 минут до завершения которого счет был 3:0 в пользу волжан. Но диктор тогда все же не удержался и объявил о высоком госте. И закончилось все победой волжан со счетом... 3:2.

Только в минувшую среду печальная традиция была сломана. Самарский голова побывал на игре в Раменском, и его команда победила. Когда Андрей Коновалов на исходе матча забил решающий гол, громче всех его успех отметили Константин Титов и президент ФК "Крылья Советов" Герман Ткаченко.

ТАКИЕ СУДЬИ ВЫСОКИХ
ГОНОРАРОВ НЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ

Идея президента самарского клуба Германа Ткаченко легализовать судейские гонорары - пожалуй, главная "завуалированная" сенсация сезона. Несмотря на то что окончательное решение по этому вопросу еще не принято, "Крылья Советов" позавчера уже перечислили в создаваемый фонд оговоренную ранее сумму. И надо же такому случиться - сразу после этого самарцы едва не пали жертвой судейского произвола. В команде убеждены, что новосибирский арбитр Андреев явно симпатизировал "Локомотиву". Он назначил выдуманный пенальти в ворота гостей и сорвал несколько самарских атак необоснованными свистками.

Арнольд ЭПШТЕЙН