Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01. 1/4 финала

ДЕНЬГИ К ДЕНЬГАМ

Итак, четверку полуфиналистов составили "Валенсия" и "Лидс", "Реал" и "Бавария". Самую яркую игру из них показал чемпион Германии. После его блестящих матчей против "МЮ" стало очевидно: в недавних встречах со "Спартаком" немцы были далеки от оптимального состояния.

Ефим ШАИНСКИЙ

Три года назад "Баварию" возглавил Оттмар Хитцфельд. И в третий раз подряд команда под его началом пробилась в полуфинал Лиги чемпионов, а в 99-м играла и в финале. Впечатляющие достижения "Баварии", уверен, связаны не только с высоким тренерским искусством Хитцфельда, которому уже не раз предлагали пожизненный контракт. Боссы баварского колосса, великие в прошлом игроки - президент Франц Беккенбауэр, вице-президент Карл-Хайнц Румменигге и менеджер Ули Хенесс - последовательно проводят в жизнь свою философию. Суть ее в следующем: зарабатывать деньги нужно прежде всего большими победами, а не продажей лучших игроков, и уж только потом целенаправленно и по-немецки рационально вкладывать заработанное в покупку тех, кто способен принести успех.

За исключением рвавшегося в "Ливерпуль" Баббеля, команду в эпоху Хитцфельда не покинула, по существу, ни одна звезда. А купила "Бавария" многих, причем в тот момент, когда их цены по теперешним меркам были невелики. За Эффенберга клуб заплатил всего 8,5 миллиона марок, за Андерссона - 6, за Йеремиса - только 1,5. Линке же с Салихамиджичем вообще достались бесплатно. (Для сравнения: вокруг имени Егора Титова еще не так давно фигурировали суммы от 25 миллионов мирок.) И вот уже третий год эти и другие игроки, стоящие сейчас гораздо дороже, приносят клубу огромные прибыли, блистая на европейской арене. Невозможно представить, чтобы "Бавария" пошла на такую распродажу талантов, какую позволяет себе за последние годы ее недавний конкурент "Спартак". Наполнив клубную казну за счет побед на европейской сцене (в прошлом сезоне "Бавария" заработала в Лиге чемпионов 55,4 миллиона марок, в нынешнем, еще до ответной встречи с "МЮ, - 62 миллиона), мюнхенские боссы вновь думают о будущем. На днях Хенесс заявил, что готов потратить на покупку новых игроков 100 миллионов марок. Деньги, как говорится, к деньгам.

Мюнхен

О матчах, сыгранных в среду, - стр. 5