Газета Спорт-Экспресс № 88 (2581) от 19 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

19 апреля 2001

19 апреля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

После длительного перерыва, вызванного ослаблением иммунной системы, бывший форвард питерского "Зенита" Александр Панов вновь вышел на поле

Александр ПАНОВ

ХОЧУ ПОМОЧЬ СБОРНОЙ

Это долгожданное для игрока швейцарской "Лозанны" (она арендовала его осенью прошлого года у французского "Сент-Этьена") событие произошло в выездном матче 1/4 финала Кубка страны против "Базеля". На 106-й минуте Александр заменил главного бомбардира клуба Кужбу. В этом матче хозяева были настроены очень решительно, поскольку победа для них значила очень много. Ведь финал турнира впервые будет проводиться у них в Базеле. Но 10 июня им не доведется на глазах своих зрителей побороться за почетный трофей. И во многом по вине россиянина, с которым после матча поговорил корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

- Горд тем, что принес пользу команде, забив решающий гол в послематчевой серии пенальти. Думаю, что врачи позволят мне теперь выйти на поле и в ближайшем туре чемпионата Швейцарии. На весь матч, конечно, сил не хватит, но один тайм продержаться смогу.

- Не горите желанием вернуться и в сборную России, которая испытывает нехватку забивных форвардов?

- У сборной и без меня все пока складывается удачно. Но если понадоблюсь, то с радостью отвечу на приглашение. Ради этого и стараюсь изо всех сил поскорее полностью восстановиться. Благо курс лечебных процедур скоро завершу. Вполне доволен своим нынешним состоянием, тем, что в последнее время быстрыми темпами набираю форму. Думаю, буду готов помочь сборной в последних матчах отборочного турнира ЧМ-2002.

Моим самочувствием, кстати, интересуются уже и в Сент-Этьене. В Лозанну недавно приезжал президент французского клуба. В разговоре со мной он отметил, что в следующем сезоне рассчитывает на меня. Правда, судя по всему, играть придется уже не в высшей лиге.

- Не будете скучать по Лозанне?

- К этому городу я действительно привык. Встретили меня здесь хорошо. Сначала поселили в гостинице, но потом клуб предоставил комфортабельную квартиру. Город понравился, но я - профессионал и буду выступать там, где это требуется. Жалею лишь о неизбежном расставании с Евгением Луценко. Украинский легионер "Лозанны" стал не только моим добровольным переводчиком, но и близким другом. Во Франции такого помощника у меня точно не будет.