Газета Спорт-Экспресс № 88 (2581) от 19 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 апреля 2001

19 апреля 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир

СОПЕРНИК СБОРНОЙ РОССИИ

ФУТБОЛКИ "СИНИХ" НАДЕНЕТ ДЮЖИНА ЛЕГИОНЕРОВ

Белградская газета "Политика" опубликовала вчера список футболистов, которых, по ее сведениям, собирается вызвать на матч со сборной России главный тренер команды Югославии Милован Джорич. В него вошли следующие игроки: вратари - Саша Илич ("Чарльтон"), Радован Радакович ("Партизан"); защитники - Никола Лазетич ("Фенербахче"), Деян Стефанович ("Витесс"), Мирослав Джукич ("Валенсия"), Горан Буньевчевич ("Црвена Звезда"), Синиша Михайлович ("Лацио"), Милан Обрадович ("Обилич"); полузащитники - Владимир Югович ("Интер"), Предраг Джорджевич ("Олимпиакос"), Славиша Йоканович ("Челси"), Деян Станкович ("Лацио"), Младен Крстаич ("Вердер"), Владимир Ивич, Саша Илич, Игор Дуляй (все - "Партизан"), нападающие - Саво Милошевич ("Парма"), Горан Друлич ("Црвена Звезда"), Матея Кежман (ПСВ).

В издании "Спортски журнал", куда обратился корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ, подчеркнули, что это - лишь предварительный список, в котором вероятны изменения. В частности, как там считают, Джорич должен пригласить Предрага Миятовича ("Фиорентина"). В то же время отсутствие в перечне вратарей Александра Коцича ("Црвена Звезда") и Ивицы Краля коллег не удивляет, так как оба находятся в плохой форме.

А вот кого вызвал на сбор наставник молодежной сборной Никола Ракоевич: вратари - Зоран Васкович ("Раднички"), Влада Аврамов ("Войводина"); защитники - Марьян Маркович ("Црвена Звезда"), Дарко Дунич ("Спартак" Суботица), Бранислав Карич ("Обилич"), Милорад Попович (ОФК), Влада Шмит ("Миличионар"), Милан Дудич ("Чукарички"); полузащитники - Никола Йолович ("Земун"), Ненад Джорджевич ("Обилич"), Милан Мартинович ("Овьедо"), Ненад Брнович ("Зета"), Неманья Вучичевич (ОФК), Бранко Бошкович ("Црвена Звезда"), Йован Марковски ("Младост"); нападающие - Ивица Илиев, Андрия Делибашич (оба - "Партизан"), Боян Брнович ("Зета"), Никола Никезич ("Будучност").

Главный тренер сборной Югославии Милован Джорич последние недели колесил по Европе

ДЖОРИЧ ПРОВЕЛ СМОТР ЗАРУБЕЖНЫХ СИЛ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Время от времени он возвращался на родину передохнуть и собраться с мыслями. А затем снова отправлялся в путь. Новый босс "синих", как называют на родине югославскую сборную, проводил смотр зарубежных сил перед ключевым поединком с командой России лидером первой отборочной группы.

Первым делом югославский специалист посетил Италию, где побывал на матчах "Лацио" "Парма", "Интер" - "Виченца" и "Фиорентина" - "Рома". Он встретился там с легионерами Михайловичем, Станковичем, Юговичем и Миятовичем. "Мне важно узнать, в каком состоянии находятся наши "итальянцы" перед ответственным матчем с русскими", - объяснил тренер. Следующим пунктом назначения в маршруте Джорича была Великобритания. В Лондоне он навестил Славишу Йокановича, который в ходе поединка со словенцами в Любляне травмировал плечо.

Между тем, судя по сообщениям югославской печати, обстановка вокруг сборной оставляет желать лучшего. Джорич пошел на резкое омоложение состава, но дела югославов в группе пока складываются неблестяще, и многие болельщики настроены против нового тренера. "Если на чемпионате Европы Катанец перехитрил Бошкова, то теперь ему это делать не понадобилось, - пишет выходящая в Вене газета для эмигрантов "Око". - Джорич сам наказал себя, использовав в концовке матча самоубийственную оборонительную тактику".

Да и с атмосферой в коллективе по большому счету не все обстоит благополучно. Особенно волнуются ветераны, которые не понимают, почему один за другим получают от ворот поворот. Напомним, первой жертвой этой чистки стал Драган Стойкович. После двух ничьих в отборочных матчах все громче стали раздаваться призывы вернуть в сборную этого опытного мастера, замены которому пока не видно. Югославские эксперты полагают, что Джорич скорее всего выставит на правый фланг полузащиты молодого Сашу Илича, но умоляют наставника в случае неудачной игры юниора вернуть хотя бы на время ветерана. Однако идти на поклон к выступающему сейчас в Японии легионеру тренер явно не хочет.

Круг впавших в немилость старожилов "синих" все ширится. Ходят упорные слухи, что наглухо закрыта дверь в национальную команду для Дарко Ковачевича. Нападающий "Ювентуса" позволил себе оскорбительные выпады в адрес тренера после игры со Словенией, в которой ему была уготована роль зрителя. Несогласие с кадровой политикой Джорича выразили также Славиша Йоканович и молодой Матея Кежман: не исключено, что и эти бунтари могут оказаться за бортом команды. Видимо, на них намекал тренер, заявив недавно: "Нам не нужны игроки, присутствие которых ухудшает климат в команде. И нам не по пути с теми, кто не верит в нашу концепцию".

Говорят, в черный список попали также Деян Станкович и вратарь Александр Коцич. Некоторые югославские СМИ намекали, что тучи сгустились и над Владимиром Юговичем. Однако тут не выдержали нервы у генерального секретаря национальной федерации Булатовича, который поспешил дать опровержение. "Мне достоверно известно, что Югович будет вызван на сборы перед матчем с россиянами", - заявил он специально собранным журналистам. Но сам Джорич держал фамилии кандидатов в строжайшей тайне (официальный список должен быть объявлен только сегодня), хотя и позволил себе в беседе с еще одним отлученным от команды ветераном Предрагом Миятовичем - заметить, что подумывает вернуть его.

Обрадованный игрок "Фиорентины" поспешил раструбить о своем возвращении, заявляя, славянское дерби завершится победой сборной Югославии. Но при этом Миятович считает, что возможный отказ тренера от услуг незаменимого полузащитника Йокановича нанесет сборной непоправимый вред, что и продемонстрировал матч против Словении: стоило заменить Йокановича - соперник сравнял счет. Думается, подобные высказывания "итальянца" могут негативно отразиться на его шансах сыграть 25 апреля против России. Руководство сборной, отмечая былые заслуги форварда, тут же дало понять, что вопрос с его возвращением еще далеко не решен.

Резкой критике подвергается Джорич и в среде футбольных функционеров. Так, президент клуба "Войводина" Миодраг Морашу предлагает ему уйти в отставку, не дожидаясь матча с Россией. По мнению Морашу, для располагающей звездным составом команды два очка, добытые в двух последних матчах, - провал. И винит он в этом лично Джорича, который, кстати, и в молодежной сборной себя ничем не проявил. Разве что разругался с игроками.

Главный тренер "синих" старается эти выпады не замечать. Он запланировал начало сбора на 19 апреля. Правда, при этом не рассчитывает, что уже сегодня в его распоряжении будут все игроки - многие легионеры подтянутся лишь в пятницу вечером.

Стало известно, что на встрече Югославия - Россия побывают президент ФИФА Зепп Блаттер и его специальный советник Мишель Платини. Накануне они посетят в Бухаресте прощальный матч Георге Хаджи, а к 11 часам утра доберутся до Белграда, где перед игрой встретятся с журналистами.