Газета Спорт-Экспресс № 79 (2572) от 9 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 апреля 2001

9 апреля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 2-й тур

ДОЛМАТОВ И ЕГО "КУБАНЬ"
УДИВЛЯЮТ УЖЕ НА СТАРТЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Минут за семь до финального свистка в матче "Черноморец" - "Ростсельмаш" на новороссийском стадионе сообщили счет первой домашней игры "Кубани" с "Ладой" - 5:1. Самая крупная победа на старте чемпионата была встречена овацией. Сомневаюсь, что в городе-герое полюбили "Кубань", с которой Новороссийск конкурирует много лет. Зато Олега Долматова и его работу в портовом городе, судя по всему, болельщики не забыли.

Олег Васильевич, к слову, приехал в воскресенье в Новороссийск вместе со своим многолетним соратником Авалу Шамхановым. Приехал к друзьям - поговорить, отдохнуть, поделиться планами. Наверное теперь председатель местной городской Федерации футбола Вадим Лобанов точно знает - собирается в этом году "Кубань" бороться за путевку в высший дивизион или нет: ведь именно она и ее тренер находятся сейчас в зоне повышенного внимания. Если от "Уралана" и "Шинника" лидерства и побед ждали, то успехи кубанцев выглядят отчасти сенсационными, хотя команда того заслужила.

Два года, проведенные в южной - одной из самых, если не самой сильной зоне второго дивизиона, закалили коллектив. Долматов к тому же всегда умел работать. И работать творчески, результативно. Терехин, Аюпов, Круковец, Воронков, Шкурин - этим футболистам не откажешь в умении играть да и в опыте, который в первом дивизионе неоценим. Прибавьте сюда сплоченность футболистов, которые фактически отправили в отставку приглашенного зимой Александра Ирхина (со стороны, правда, поступок выглядел некрасиво), и теперь обязаны доказывать, что январский "бунт" был оправданным.

Кубань всегда была щедра на футбольные таланты. Однако распорядиться этим богатством клубы не могут без малого двадцать лет. Не хватает личности, которая могла бы сплотить амбициозных местных специалистов, вечно тянущих одеяло на себя. Долматов, по мнению многих, - тот человек, который способен всех примирить.

А "Кубань", очевидно, - та самая команда, которую имел в виду накануне сезона Виктор Антихович. "Кто-то обязательно начнет преподносить сюрпризы, - спрогнозировал он. - Не могу сказать, кто именно, но этот коллектив быстро себя проявит". Теперь же самому Антиховичу и его "Рубину" остается лишь догонять ушедших в отрыв конкурентов и верить, что конфуз в Астрахани - последний. Второго такого матча тренер волжан не переживет. Во всех смыслах этого слова.

Новороссийск - Краснодар

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1.ШИННИК

2

2

0

0

4-0

6

2.УРАЛАН

2

2

0

0

5-2

6

3.КУБАНЬ

2

1

1

0

7-3

4

4.АМКАР

2

1

1

0

1-0

4

5.СПАРТАК

2

1

0

1

3-2

3

6.КРИСТАЛЛ

2

1

0

1

2-2

3

6. БАЛТИКА

2

1

0

1

2-2

3

8.ТОМЬ

2

1

0

1

1-1

3

9.НЕФТЕХИМИК

2

1

0

1

4-5

3

10.ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

2

1

0

1

3-4

3

11.МЕТАЛЛУРГ

2

1

0

1

2-3

3

12.АРСЕНАЛ

2

1

0

1

1-2

3

13.ЛАДА

2

1

0

1

3-5

3

14.ЛОКОМОТИВ НН

2

0

2

0

0-0

2

15.ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

2

0

1

1

3-4

1

16.РУБИН

2

0

1

1

2-3

1

17.ЛОКОМОТИВ Ч

2

0

0

2

0-2

0

18.ХИМКИ

2

0

0

2

1-4

0

САМАЯ БЫСТРАЯ ОТСТАВКА

Сразу после окончания матча с "Амкаром" наставник нижегородского "Локомотива" Валерий ОВЧИННИКОВ объявил, что совет акционеров ОАО "ПФК "Локомотив" снял его с должности и.о.главного тренера.

- Я очень устал, - сказал Овчинников по телефону корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ. - Но не от работы, а от многолетней неопределенности вокруг "Локомотива". Команда не нужна никому, тем не менее мы подготовили ее к чемпионату и смогли стартовать. А дальше пусть наши руководители, пообещавшие президенту ПФЛ не опозориться перед всей страной, решают, кому управлять клубом и кому тренировать команду.

Если очередное объявление Овчинникова об уходе на этот раз подтвердится, это станет самой быстрой отставкой в истории первого дивизиона. Прежний "рекорд" принадлежал наставнику "Сатурна" Владимиру Муханову: в сезоне-97 он сложил полномочия после 5-го тура.

НОВЫЙ РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ

В среднем 12 033 зрителя побывали на 9 матчах. Это - новый рекорд посещаемости. В Элисте, Астрахани и Томске число зрителей на трибунах на несколько тысяч превышало вместимость арен.

ТЕРЕХИН ЗАБИВАЕТ СПУСТЯ 6 ЛЕТ

Вернувшись через 6 лет в первый дивизион, нападающий "Кубани" Олег Терехин отметился первым голом за краснодарский клуб. Теперь на счету экс-игрока "Сокола", "Динамо" и "Локомотива" 66 мячей во втором эшелоне нашего футбола.

ПЕРВЫЙ АВТОГОЛ

Константин Скрыльников из "Лады" стал автором первого автогола чемпионата. Открыв счет в игре с "Кубанью", тольяттинец положил начало разгрому своей команды.

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ

Полузащитник "Шинника" Александр Гришин первым в нынешнем сезоне не забил пенальти: удар ярославского футболиста пришелся мимо.

ФИАСКО "РУБИНА"

Выигрывая в Астрахани к 15-й минуте - 2:0, "Рубин" не смог удержать солидного преимущества и проиграл - 2:3. В итоге команда Виктора Антиховича, считающаяся одним из фаворитов, набрала в двух турах всего одно очко и оказалась в зоне вылета - на 16-м месте.