Газета Спорт-Экспресс № 79 (2572) от 9 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

9 апреля 2001

9 апреля 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Флорида" Павла Буре провела свой последний, 82-й матч регулярного чемпионата. И по его итогам был официально оформлен снайперский рекорд НХЛ всех времен - из 200 голов команды в чемпионате наш форвард забил 59! Таким образом, великое достижение Бретта Халла - 27,7 процента голов "Сент-Луиса" в чемпионате-90/91 - было превышено почти на два процента!

СУПЕРРЕКОРД БУРЕ:
29,5% ШАЙБ КЛУБА ЗА ЧЕМПИОНАТ!

В последний для "Флорида Пантерз" день регулярного чемпионата о рекорде Бретта Халла никто не вспоминал. Всем было ясно, что 59 шайб уже гарантировали Павлу Буре низвержение Золотого Бретта. Ведь даже если бы в финальном матче сезона южане забили 10 голов, а Буре ни одного, процентный показатель Халла все равно был бы превышен. Зато в тот вечер на повестке дня стояло другое достижение: если бы Буре достиг отметки в 60 шайб, то он бы стал шестым снайпером в истории лиги, забившим в трех чемпионатах по 60 голов.

НЕНУЖНЫЙ АЖИОТАЖ

ФЛОРИДА - РЕЙНДЖЕРС - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Адамс - 11 (ШВИДКИЙ, НОВОСЕЛЬЦЕВ), (1:0). ШВИДКИЙ - 6 (2:0). Лос - 1 (3:0).

Броски: 24 - 25.

Вратари: Люонго - Эбер.

Наши: Буре (8/+1), Швидкий (2/+2), Новосельцев (0/+2) - Каменский (3/-2).

8 апреля. Форт-Лодердейл. National Car Rental Centre. 18 389 зрителей (19 250).

Уже на первых секундах матча трибуны начали скандировать: "60 шайб!" А когда на табло показали видеоролик с десятком самых красивых голов Русской Ракеты в чемпионате, зал охватил настоящий психоз.

Возможно, этот ажиотаж и помешал Буре. Во всяком случае, в первых двух периодах воротам "Рейнджеров" он почти не угрожал - лишь три броска. Только в заключительной трети, поняв, что рекорд уплывает из рук, лидер "Флориды" преобразился. На последних минутах он пять раз атаковал ворота Ги Эбера, но голкипер ньюйоркцев не дрогнул.

ИЗ ТРЕХ РАКЕТ ОТЛИЧИЛИСЬ ДВЕ

Если главной Русской Ракете в тот вечер не повезло, то юным продолжателям дела Буре - Ивану Новосельцеву и Денису Швидкому - фортуна улыбнулась. Их молодежное звено записало на свой счет две решающие шайбы, позволившие "Флориде" завершить провальный сезон на мажорной ноте.

Любопытно, что Ракета-2 и Ракета-3 преобразились после того, как во втором перерыве у них состоялся разговор с главным тренером "Пантер" Дуэйном Саттером. Наставник южан попросил экс-форвардов "Крыльев Советов" и ярославского "Торпедо" хотя бы в последнем периоде своего первого НХЛовского сезона сыграть без дрожи в коленях. И вскоре воодушевленные доверием тренера Швидкий с Новосельцевым уже громили нью-йоркских миллионеров!

Павел БУРЕ

ЗОЛОТОГО БРЕТТА ОГОРЧИЛ,
НО "ШЕСТИДЕСЯТНИКОМ" НЕ СТАЛ

30-летний форвард "Флорида Пантерз" Павел Буре, второй сезон подряд завоевавший приз лучшему снайперу чемпионата, после матча с "Рейнджерами" пребывал не в лучшем настроении.

С НУЛЕВОГО УГЛА РЕКОРД НЕ ПОБЬЕШЬ

- Честно говоря, этот сезон получился для меня очень тяжелым, - начал Буре разговор с флоридскими репортерами в раздевалке "Пантер". - Фактически большую часть турнира я провел с небольшими травмами, которые тем не менее попортили мне много крови.

- Огорчились, когда не смогли достичь суперотметки "60 шайб"?

- Я уже не раз говорил, что более значимым считаю рубеж "50", а не "60". И все же сегодня очень хотел в третий раз в карьере стать "шестидесятником". Не получилось - ни один из восьми бросков цели не достиг. Хотя, отмечу, что хороших голевых моментов у меня сегодня не было - в основном угрожал воротам Ги Эбера или с острого угла, или с дальней дистанции.

- Тем не менее один великий рекорд от вашей руки все-таки пал...

- Да, журналисты меня уже предупредили - достижение Бретта Халла мне удалось превысить. Согласитесь, когда один игрок забивает почти треть голов своей команды - это неплохой результат. Но в любом случае все шайбы всегда готов обменять на победу своей команды.

Дуэйн САТТЕР,главный тренер "Флориды":

- Мы завершили сезон на мажорной ноте. Считаю, что во второй половине турнира мы играли сильнее, чем многие команды, обеспечившие себе право играть в плей-офф.

ТРЕНЕР НЕ ВИДИТ БУРЕ КАПИТАНОМ

- Сегодня становится актуальным вопрос - кто станет новым капитаном "Флориды"?

- Этим летом клуб переходит в руки новых хозяев, которые и будут решать вопросы по формированию руководства команды. Если я останусь на своем посту, то сам назначу капитана.

- Кто им станет?

- Наш ветеран Пол Лос (защитник, за 8 лет выступлений в НХЛ забивший 8 голов. - "СЭ").

- А почему не Буре?

- Лос - настоящий лидер команды и на льду, и в раздевалке. Буре же - просто великий снайпер.

ДВА ГОДА БЛУЖДАНИЙ ВБЛИЗИ ОТМЕТКИ "60"

Очень обидно - второй чемпионат подряд Павел Буре останавливается на минимальном расстоянии от "рубежа величия" - отметки 60 шайб. В прошлом сезоне лидеру "Флориды" не хватило лишь двух голов, в этом же - и вовсе одного. А ведь не будь этих двух промахов, легионер стал бы пятым после Майка Босси, Уэйна Гретцки, Фила Эспозито и Марио Лемье игроком, четырежды в карьере забрасывавшим по 60 шайб.

Более того, этого результата Буре добился бы лишь за семь сезонов - два чемпионата Павел потерял из-за травм, а один - из-за локаута. И еще один нюанс - свои голы форвард "Флориды" забивает в самые неудачные для снайперов НХЛ годы, когда в споре нападающих и вратарей верх все чаще берут последние. С эпохой Гретцки или Босси нынешний скромный по снайперским меркам век сравнивать никак нельзя. Таким образом, объективно говоря, Буре упустил свой шанс стать фактически самым грозным голеадором в летописи НХЛ.

И все же нынешний сезон получился для нападающего очень удачным. Второй подряд приз лучшего снайпера (согласитесь, вряд ли сегодня рано утром по Москве в последнем матче турнира Яромир Ягр и Джо Сакик забьют соответственно 10 и 9 голов) позволил стать Павлу лишь 11-м игроком в 85-летней истории НХЛ, сделавшим этот своеобразный дубль. Плюс к тому, 10-й номер "Пантер" вновь переписал всю книгу клубных рекордов.

В общем, Буре в этом сезоне поработал хорошо. Вот только жаль, что чемпионата мира в его планах пока нет.

Игорь ЛАРИН