"Андерлехт" (Брюссель): Милоевич, Крассон, Де Бук, Долл, Илич, Вандерхаге, Баседжо (Стойка, 79), Дедене, Гор, Коллер, Радзински (Йула, 72).

Голы: Дегриз, 43 (1:0). Северейнс, 90 (2:0).

СТАНДАРД - АНТВЕРПЕН - 0:1 (0:1)

Гол: Сеул, 35 - с пенальти.

ЛА ЛУВЬЕР - ШАРЛЕРУА - 1:1 (0:1)

Голы: С. Рохас, 40 (0:1). Шимундза, 85 (1:1).

С 72-й минуты за гостей выступал возвратившийся в клуб Сергей Омельянович, трансфер которого в Израиль сорвался в последний момент.

МУКРОН - ЛЬЕРС - 1:2 (0:0)

Голы: Сомерс, 57 (0:1). Ван Мейр, 59 - в свои ворота (1:1). Ван Мейр, 84 (1:2).

10 000.

Удаление: Сметс ("Льерс"), 90.

Гела Шекиладзе и Олег Веретенников за "Льерс" не выступали.

ГЕНТ - ГЕНК - 2:1 (0:0)

Голы: А. Хоссам, 62 (1:0). А. Кристинсен, 71 (2:0). Тейс , 88 - с пенальти (2:1).

8500.

МЕХЕЛЕН - СЕНТ-ТРУЙДЕН - 1:2 (1:1)

Голы: Фирс, 31 - с пенальти (0:1). Рибус, 37 (1:1). Бувенс, 69 (1:2).

БРЮГГЕ - ВЕСТЕРЛО - 2:2 (1:0)

Голы: Клемент, 19 (1:0). Махилс, 51 (1:1). Ван дер Хейден, 67 (2:1). Митрович, 72 (2:2).

15 500.

АЛОСТ - ХАРЕЛЬБЕКЕ - 0:0

Российские легионеры "Харельбеке" и грузин Лаша Джакобия из "Алоста" в матче не участвовали.

19

Бомбардиры: ЙЕСТРОВИЧ ("Мукрон") - 20. КОЛЛЕР ("Андерлехт") - 20. Радзински ("Андерлехт") - 19.

ВЕНГРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Финальный этап. 10-й тур

Дебрецен - Кишпешт-Гонвед - 2:4. Вашаш - Ференцварош - 0:3. МТК - Залаэгерсег - 0:1. Видеотон - Сопрон - 1:2.

Ференцварош - 25, МТК - 24, Дунаферр - 21, Дьер - 19, Видеотон - 18, Кишпешт-Гонвед - 18, Уйпешт - 18 (9), Залаэгерсег - 16, Вашаш - 16, Сопрон - 13, Татабанья - 10 (9), Дебрецен - 9.

Бомбардиры: КАБАТ ("Вашаш") - 16. Иллеш (МТК) - 14. Кенешеи ("Дьер") - 14. Керекеш ("Дебрецен") - 13. Винце ("Татабанья") - 13. Хорват ("Ференцварош") - 13. Токоли ("Дунаферр") - 13.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 27-го тура

ТВЕНТЕ - РКС - 1:1 (1:0)

Голы: Де Витте, 21 (1:0). Редан, 77 (1:1).

13 200.

Юрий Петров (РКС) вышел на замену на 85-й минуте.

ВИТЕСС - ВИЛЛЕМ II - 1:2 (1:2)

Голы: Бомбарда, 18 (0:1). Сикора, 28 (1:1). Ландзат, 30 (1:2).

24 500.

На 65-й и 90-й минутах удалены Ялинс и Виктория ("Виллем II"). Дмитрий Шуков вышел на замену в составе гостей на 69-й минуте.

ДЕ ГРАФСХАП - РБС - 2:2 (0:2)

Голы: Кае, 7 (0:1). Хертог, 15 (0:2). Валеев, 66 (1:2). Фухс, 86 (2:2).

8000.

На 69-й минуте удален Иван (РБС). Украинский полузащитник хозяев Руслан Валеев сыграл весь матч.

ХЕРЕНВЕН - НЕК - 5:0 (2:0)

Голы: Люрлинг, 30 - с пенальти (1:0). Нурмела, 44 (2:0). Йенсен, 49 (3:0). Ван Гессел, 58 (4:0). Тухутеру, 82 (5:0).

14 300.

УТРЕХТ - АЗ-67 - 1:0 (1:0)

Гол: Ван ден Берг, 37.

13 700.

ПСВ - 63 (26), Фейеноорд - 56 (26),Аякс - 50 (26)...

ГРЕЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матч 25-го тура

Арис - АЕК - 0:3.

Олимпиакос - 65 (24), Панатинаикос - 53 (24), АЕК - 49...

ГРУЗИЯ

"ГОРДА" И "СИОНИ" НАКАЗАНЫ ФЕДЕРАЦИЕЙ
ЗА УЧАСТИЕ В ДОГОВОРНОМ МАТЧЕ

Федерация футбола аннулировала результат состоявшегося 3 апреля в Рустави матча чемпионата страны между местной "Гордой" и клубом "Сиони" из Болниси, признав эту встречу "договорной" (матч завершился победой "Горды" - 3:2), передает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. "За неспортивное поведения" команде "Горда" засчитано поражение 0:3 . Клубу "Сиони" также засчитано поражение со счетом 0:3, и он лишен еще трех очков. Оба клуба условно дисквалифицированы до конца чемпионата. Федерация приняла это решение на основании доклада присутствовавшего на игре официального делегата, а также с учетом мнения очевидцев и журналистов. Руководители обоих клубов категорически отвергли обвинения в том, что игра была "договорной".

ИРЛАНДИЯ

Финн Харпс - Килкенни - 2:0. Брэй Уондерерс - ЮКД - 1:0. Галвэй - Шемрок - 1:1. Сент-Патрик - Лонгфорд - 2:1. Шелбурн - Богемианс - 2:4.

Шелбурн - 52, Сент-Патрик - 49, Богемианс - 47, Брэй Уондерерс - 46, Шемрок - 41, Корк Сити - 40 (27), Лонгфорд - 38, Галвэй - 36, Дерри Сити - 34 (26), ЮКД - 29, Финн Харпс - 27, Килкенни - 8 (27).

ЛАТВИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 1-й тур

Рига - Металлург - 1:4 (Баскаков, 44 - Добрецов, 4, 45. СКОБЛЯКОВ, 53. ПАВЛЕНКО, 90). Вентспилс - ФКП Даугава - 1:0 (АГАФОНОВ, 90). Динабург - Валмиера - 4:0 (ДУБРОВИН, 26. Приходько, 53, 65 - с пенальти. Рябинин, 81). Сконто - Сталкер Земессардзе - 5:0 (Чаладзе, 30. Михолап, 38. Землинский, 45 - с пенальти. Закрешевский, 73. Коргалидзе, 75).

* * *

Стартовал десятый с момента восстановления независимости Латвии чемпионат страны. Как и в прошлом сезоне, восемь команд в четыре круга разыграют призовые места, а также назовут одного неудачника, который на следующий год покинет высшую лигу. Среди фаворитов турнира - бессменный чемпион Латвии рижский "Сконто", "Вентспилс", которым теперь руководит английский специалист Пол Эшуорт, лиепайский "Металлург", под руководством Анатолия Шелеста переориентировавшийся с литовско-белорусского рынка на российский, и даугавпилсский "Динабург", заметно усилившийся в новом сезоне. Первые матчи, в которых ведущие клубы встречались с представителями второй четверки, доказали обоснованность прогнозов: фавориты во всех играх добились побед, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

ПОЛЬША

ЧЕМПИОНАТ. 19-й тур

ГКС Катовице - Стомил - 2:0. Шленск - Полония - 0:1. Амика - Рух Р - 3:0. Заглембе - Гроцлин - 1:3. Рух Х - Одра - 3:0. Орлен - Погонь - 1:4. Легия - Видзев - 0:0.

Погонь - 39, Висла - 39 (18), Легия - 37, Полония - 34, Заглембе - 29, Амика - 28, ГКС Катовице - 25, Видзев - 23, Одра - 23, Рух Х - 22, Стомил - 22, Гроцлин - 21, Шленск - 20, Рух Р - 19, Гурник - 19 (18), Орлен - 18.

ПОРТУГАЛИЯ

БРАГА - ПАСУШ ФЕРРЕЙРА - 2:2 (1:1)

Голы: Жозе Мануэл, 3 (1:0). Зе Роберту, 17 (1:1). Рива Силва, 49 (1:2). Жозе Мануэл, 90 (2:2).

5000.

ЛЕЙРИЯ - СПОРТИНГ - 2:0 (1:0)

Голы: Тиагу, 2 (1:0). Луиш Бирлу, 69 (2:0).

6000.

Боавишта - 56 (26), Спортинг - 52, Брага - 51, Порту - 49 (25), Бенфика - 45 (26)...

РУМЫНИЯ

Стяуа - Рокар - 1:1. Газ Метан - Петролул - 0:1. Рапид - Брашов - 1:3. Арджеш - Бакэу - 2:2. Национал - Глория - 0:3. Астра - Форешта - 3:0.

Стяуа - 38, Динамо - 31 (18), Петролул - 30, Глория - 30, Брашов - 30, Арджеш - 30, Рапид - 28, Университатя - 28 (18), Форешта - 27, Астра - 24, Рокар - 24, Оцелул - 23 (18), Чахлаул - 21 (18), Национал - 20, Бакэу - 20, Газ Метан - 10.

СЕВ. ИРЛАНДИЯ

КУБОК. 1/2 финала

Лисберн Дистиллери (Д-2) - Гленторан - 1:2.

СЛОВАКИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 24-й тур

Спартак Тр - Слован -1:2. Интер - Жилина - 3:0. Тренчин - Кошице - 2:0. Пухов - Ружомберок - 1:1. Татран - Артмедиа - 1:3.

Интер - 60, Слован - 51, Ружомберок - 35, Артмедиа - 34, Татран - 30, Пухов - 27, Жилина - 25, Спартак Тр - 24, Тренчин - 23, Кошице - 22.

ТУРЦИЯ

Ризеспор - Газиантепспор - 2:1. В составе "Газиантепспора" весь матч провели россиянин Андрей Кривов и белорус Эрик Яхимович. Максим Ромащенко был заменен на 81-й минуте, а Николай Рындюк не участвовал в игре. Аданаспор - Анкарагюджю - 1:3. Генчлербирлиги - Самсунспор - 1:0. Антальяспор - Трабзонспор - 2:3. Денизлиспор - Фенербахче - 2:1.

Фенербахче - 61 (26), Галатасарай - 55 (25), Газиантепспор - 55...

УЭЛЬС

Эберистуит - Барри Таун - 1:2. Мэйстиг - Ллансантфрейд - 1:2.

ЧЕХИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 22-го тура

Дрновице - Виктория П - 3:1. Виктория Ж - Спарта - 2:1.

Матчи 23-го тура

Сигма - Славия - 1:5. Ставо Артикел - Яблонец - 1:0.

Спарта - 51 (22), Сигма - 38, Марила Прибрам - 36 (22), Славия - 36...

ШОТЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

"СЕЛТИК" ВЫИГРЫВАЕТ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ
ЗА ПЯТЬ ТУРОВ ДО ФИНИША

Перенесенные матчи

СЕЛТИК - ДАНДИ - 2:1 (1:0)

Голы: Джонсон, 5 (1:0). Сара, 67 (1:1). Мьяльбю, 84 (2:1).

59 562.

Георгий Немсадзе провел за гостей весь матч. Его одноклубник Зураб Хизанишвили дебютировал в шотландской премьер-лиге, выйдя на замену на 83-й минуте.

АБЕРДИН - ДАНДИ ЮНАЙТЕД - 4:1 (3:1)

Голы: Ставрум, 6 (1:0). Гриффин, 12 (1:1). Ставрум, 29 (2:1). Дерек Янг, 42 (3:1). Ставрум, 84 (4:1).

9962.

Матчи 33-го тура

СЕЛТИК - СЕНТ-МИРРЕН - 1:0 (1:0)

Гол: Джонсон, 38.

60 440.

"Селтик" (Глазго): Дуглас, Валгарен (Бойд, 76), Мьяльбю, Вега, Агате, Леннон, Ламберт, Моравчик (Хили, 89), Томпсон, Ларссон, Джонсон (Макнамара, 54).

Уже в первом сезоне Мартин О'Нилл привел "Селтик" к чемпионскому титулу, который команда завоевала досрочно - за 5 туров до конца соревнований. Кроме того, клуб из Глазго уже стал обладателем Кубка Лиги и имеет неплохие шансы повторить успех более чем 30-летней давности, когда "Селтик" выиграл все три главных турнира в Шотландии. "Селтик" стал чемпионом страны в 37-й раз и, возможно, положил конец гегемонии "Рейнджерс", который с 1989 года 11 раз становился лучшим клубом Шотландии.

АБЕРДИН - ДАНДИ - 0:2 (0:0)

Голы: Немсадзе, 52 (0:1). Кабальеро, 63 (0:2).

11 805.

Грузинские легионеры "Данди" Зураб Хизанишвили и Георгий Немсадзе провели весь матч.

КИЛМАРНОК - ДАНФЕРМЛАЙН - 2:1 (1:0)

Голы: Маккойст, 43 (1:0). Баллен, 61 (1:1). Макферсон, 67 (2:1).

6529.

Андрюс Скерла играл за гостей 90 минут, его одноклубник Томас Данилявичюс был заменен в перерыве.

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - ХАРТС - 1:1 (1:0)

Голы: Томпсон, 45 (1:0). Уэйлс, 65 (1:1).

7242.

МОТЕРУЭЛЛ - СЕНТ-ДЖОНСТОН - 1:0 (1:0)

Гол: Эллиотт, 24.

4600.

Матч "Хайберниан" - "Рейнджерс" состоялся вчера вечером.