Газета Спорт-Экспресс № 78 (2571) от 7 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. финал. Шестой матч

ОМСК ПРОВОДИЛ "МЕТАЛЛУРГ" АПЛОДИСМЕНТАМИ

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

1-й период - 0:1

НИКУЛИН - 2 (Климентьев, Е. Корешков), 7:40 (0:1).

Удаления: Свитов, 4:55 (толчок на борт). Сычев, 8:51 (подножка). Гусманов, 15:17 (грубость). Кагайкин, 15:17 (грубость, недисциплинированное поведение, 2+10).

2-й период - 0:1

ЗОТКИН - 1, 4:03 (0:2) .

Удаления: Зоткин, 11:19 (атака игрока, не владеющего шайбой). Калюжный, 16:42 (подножка).

3-й период - 1:1

ШАСТИН - 1 (Никитин), 1:46 (1:2). ОСИПОВ - 4 (Кудинов), 19:43 (1:3 - п.в.).

Удаления: Попов, 7:24 (толчок на борт). Шахрайчук, 9:54 (задержка клюшкой). Разин, 16:07 (задержка клюшкой).

8

Судьи: Бутурлин, Макаров, Шелянин (все - Москва).

6 апреля. Омск. СКК имени В.Блинова. 5300 зрителей (вмещает 5200).

Первый матч - 2:5, второй матч - 3:4, третий матч - 5:3, четвертый матч - 6:5, пятый матч - 2:5.

Счет в серии: 2-4.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ "МАГНИТКИ" ПО ДОРОГЕ В ОМСК

Евгений БОГДАНОВ, Алексей ЛАПУТИН

из Омска

В Омск на пятый матч "Металлург" должен был прилететь в четверг в 19.00. Однако АН-24 с игроками и тренерами "Магнитки" на борту приземлился в местном аэропорту лишь в 22.15, а в гостинице команда Валерия Белоусова разместилась и вовсе ближе к полуночи.

Что же произошло? Это нам удалось узнать вчера утром. Оказывается, чартерный рейс в Омск был отложен на два часа из-за сильного порывистого ветра. Пришлось коротать время в зале ожидания. Но вот наконец команда разместилась в салоне, АН-24 вырулил на взлетную полосу и... застыл на ней на 30 минут в ожидании разрешения на взлет. Через полчаса "добро" было получено, самолет начал разбег. Но, едва оторвавшись от земли, попал под сильные порывы ветра и резко накренился набок - некоторые игроки, не пристегнувшись, повылетали из кресел! - и пилотам стоило большого труда выровнять машину.

Понятно, в каком настроении приехали магнитогорцы в гостиницу. И так не слишком разговорчивые во время финальной серии, на сей раз они вообще не смотрели в сторону журналистов и пришли в себя лишь наутро. По крайней мере традиционную предматчевую раскатку игроки "Магнитки", как и планировалось, провели.

ЦЫГУРОВ ПОДГОТОВИЛ СЮРПРИЗ, НО ЭТО НЕ ПОМОГЛО

Единственным преимуществом "Авангарда" над "Металлургом" в ходе финальной серии был великолепный настрой, которым омичи заряжались от преданных болельщиков во время домашних матчей. "Авангард", словно легендарный Антей, черпал силы, ступая на родную землю. И, что было особенно заметно в третьем и четвертом матчах, готов был, несмотря на усталость, прыгнуть выше головы.

Увы, ясно было, что бесконечно длиться подъем не может. Так и вышло: если в пятом матче серии Омск еще продолжал временами демонстрировать присутствие духа, то в шестой игре сибиряки выглядели полностью опустошенными. Хотя Геннадий Цыгуров и приготовил своему оппоненту сюрприз, поставив в тройку к Якубову Шастина и Свитова и переведя Затонского в звено Панова и Самохвалова.

НЕ БЫЛО ДАЖЕ ПРИЗЫВА "ПРОУЧИТЬ КАЗАХОВ"

С первых же минут встречи хозяева действовали инертно, двигались хаотично, ошибались в простых ситуациях. Словом, весомых шансов на выигрыш не имели. Почувствовали неладное и зрители...

В первом и втором периодах на трибунах омской арены царила непривычная тишина. Не было ни призывов поднажать, ни "волны", ни даже обструкции в адрес арбитров. В свою очередь, "Авангард", не чувствуя привычной почвы под ногами, работал вхолостую. А "Магнитка" такого не прощает. Классная команда мигом уловила слабину в игре противника и, предельно строго отыграв в средней зоне, уверенно гасила робкие и несогласованные атаки омичей. Ставка Валерия Белоусова на контратаки полностью себя оправдала. После 40 минут игры гости вели 2:0 - и по игре шансов "зацепиться" у хозяев не было никаких.

"АВАНГАРД" ВСЕ-ТАКИ МОГ ПЕРЕВЕСТИ МАТЧ В ОВЕРТАЙМ

Все изменилось в начале третьей двадцатиминутки: эмоциональный гол Шастина вдохнул энергию и в его партнеров, и в болельщиков. Хозяева, сплотив ряды, двинулись спасать матч. К тому времени они уже играли в три звена, которые обрели привычные очертания: Панов - Рябыкин, Горбушин - Якубов - Затонский, Короболин - Шаргородский, Субботин - Прокопьев - Попов, Никитин - Кольцов, Свитов - Шахрайчук - Шастин. Возможностей для спасения встречи у омичей было достаточно, но то не везло, то блистал в воротах Карпенко. В общем, дело пришло к закономерной развязке: утомленные атаками омичи на последней минуте убрали из ворот Вьюхина, но чувствовалось, что уже поздно. Поняли это и игроки "Авангарда". Шаргородский даже не пытался остановить устремившегося к пустым воротам Осипова...

Отдадим должное омским болельщикам. Несмотря на то, что их любимцы, проиграв в этом матче, потерпели поражение и в серии, и в чемпионате, они после церемонии награждения чемпионов аплодисментами проводили со льда "Магнитку", скандируя: "Мо-лод-цы!"