Газета Спорт-Экспресс № 78 (2571) от 7 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 апреля 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первые матчи

ОДИН ФИНАЛИСТ УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ НА 99 ПРОЦЕНТОВ

АЛАВЕС - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 5:1 (3:0)

Голы: Контра, 20 - с пенальти (1:0). Контра, 31 - с пенальти (2:0). Кройф, 43 (3:0). Иван Алонсо, 58 - с пенальти (4:0). Х. Кох, 68 - с пенальти (4:1). Магно, 82 (5:1).

"Алавес" (Витория): Эррера, Контра, Эгген, Тельес, Хели, Десио, Пабло (Астудильо, 59), Томич, Бегонья, Кройф (Кармона, 72), Иван Алонсо (Магно, 79).

"Кайзерслаутерн": Г. Кох, Баслер, Рамзи, Х. Кох, Петтерссон (Домингеш, 46), Ратиньо, Христов, Граммоцис, Штрассер, Клозе, Локвенц (Маршалл, 69).

Наказания: Тельес, 22. Ратиньо, 26. Граммоцис, 58. Баслер, 87. Контра, 90 (предупреждения).

Судья: Педерсен (Норвегия).

5 апреля. Витория. Стадион "Мендисорроса". 18 000 зрителей.

Скромный испанский клуб фактически снял вопросы относительно выхода в финал. "Теперь наши шансы - 1 к 99", - отметил сразу по окончании матча капитан "красных чертей" Баслер. Причем "Алавес" победил в отсутствие травмированного Хави Морено - лидера среди бомбардиров чемпионата Испании.

Хозяева, игравшие с одним нападающим - 21-летним уругвайцем Иваном Алонсо, применили такой прессинг, к которому немецкий клуб оказался явно не готов. "Мы играли с дрожащими коленями", - признались журналистам игроки "Кайзерслаутерна". А солировал норвежский арбитр Педерсен, выполнивший высокую норму - два пенальти за тайм. Впрочем, три из них были по делу. Зато первый, на 20-й минуте, он, без сомнения, придумал. Румын Контра и Иван Алонсо меняли угол, в который били - левый, правый, левый, а Г. Кох ни разу не угадал, куда ему падать. Все вопросы снял бразилец Магно, перекинувший мяч через вратаря три минуты спустя после выхода на замену.

Мечты "Кайзерслаутерна" сыграть в финале Кубка УЕФА у себя на родине в Дортмунде скорее всего так и останутся мечтами. Зато его голкипер Г. Кох, который после жеребьевки заявил, что слыхом не слыхивал клуба с названием "Алавес", теперь надолго запомнит это испанское слово.

БАРСЕЛОНА - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0

"Барселона": Рейна, Габри, Пуйоль, Ф. де Бур, Серхи, Гвардьола, Коку, Луис Энрике (Хави, 72), Ривалдо, Овермарс (Зенден, 72), Клюйверт.

"Ливерпуль": Вестервельд, Баббель, Аншо, Хююпя, Каррагер, Бергер (Макаллистер, 84), Мерфи (Шмицер, 58), Джеррард, Хаманн, Хески, Оуэн (Фаулер, 73).

Судья: Круг (Германия).

Наказания: Фаулер, 86. Зенден, 88 (предупреждения).

5 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 90 832 зрителя.

Накануне родина футбола преподнесла испанцам неожиданный сюрприз. Телекомпания ВВС, которая транслировала встречу, потребовала перенести ее начало на полчаса. Дело в том, что в Англии не собирались сдвигать время показа популярной "мыльной" оперы The Eastenders даже ради поединка двух легендарных клубов. В результате стартовый свисток прозвучал в рекордно позднее время - 21.15 по местному времени. Что и говорить, такого пренебрежения к спорту №1 от англичан никто не ожидал. С другой стороны, поздняя прямая трансляция все равно лучше, чем показ матчей в записи после полуночи, который практикуется в некоторых странах.

Посмотреть на повтор знаменитого противостояния 1976 года, когда в полуфинале Кубка УЕФА ливерпульцы по итогам двух встреч одержали победу 2:1, прибыло 4000 английских фанатов. Однако они вели себя тихо. За день до игры полиция арестовала лишь семерых гостей, которые, накачавшись пивом, попытались подраться в центре города с двумя испанцами. Большинству хулиганов было далеко за 30. Дома бедолаг наверняка ожидает взбучка за то, что они потратили деньги из семейного бюджета впустую: на стадион их, конечно, не пустили.

Под стать фанатам вели себя и футболисты "Ливерпуля". Такого торжества оборонительного футбола в исполнении подопечных Улье давно не приходилось видеть. Англичане избрали схему 5-4-1, и одинокий Оуэн ни разу не угрожал воротам Рейны. Зато Баббель не дал сыграть Овермарсу, Хююпя - Клюйверту, Каррагер - Луису Энрике, а Ривалдо не позволили развернуться сразу несколько человек. Разочарованию Хосе Антонио Камачо, Свена-Ерана Эрикссона и Эмерсона Леао, прибывших посмотреть на кандидатов в национальные сборные Испании, Англии и Бразилии, не было предела. За 90 минут обе команды нанесли лишь один удар в створ ворот: на 85-й минуте это удалось Хави. "Барса" владела мячом 70 процентов времени, но поводов порадоваться за своих любимцев у зрителей было не много. Трибуны взрывались аплодисментами, лишь когда диктор объявлял об очередном голе, влетевшем в ворота "Кайзерслаутерна".