Газета Спорт-Экспресс № 77 (2570) от 6 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

6 апреля 2001

6 апреля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

"СПАРТАК" ВЫСТУПИЛ В ЗАЩИТУ БУТЕНКО

Вчера "СЭ" получил заявление пресс-службы ФК "Спартак"

"Руководство ФК "Спартак" категорически не согласно с решением бюро РФС - ПФЛ об отстранении арбитра Андрея Бутенко от обслуживания матчей в высшем дивизионе до решения судейского комитета.

На наш взгляд, А.Бутенко, несмотря на высокий накал матча "Спартак" - ЦСКА, в более чем напряженной обстановке, царившей во время него на поле и на трибунах Лужников, проявил выдержку, последовательность и четкость в принятии решений. Ни одно из них, о чем свидетельствует заключение инспектора Валентина Липатова, не явилось поводом для предъявления претензий.

Тем не менее некоторые члены комиссии расценили как спорную трактовку А.Бутенко эпизода во втором тайме, когда Ковтун выбивал мяч после прохода Семака. Что дало повод комиссии единогласно (?) вынести вердикт об отстранении А.Бутенко до последующего решения судейского комитета, хотя голосовали за это далеко не все присутствующие.

На наш взгляд, в ситуации, когда в российском футболе объединяются усилия для того, чтобы арбитраж был объективным и качественным, подобное решение выглядит не более чем попыткой сведения счетов, скорее всего вызванной личными отношениями в судейском корпусе. Это, конечно же, отнюдь не способствует его плодотворной деятельности, а, напротив, может породить в дальнейшем нервозность не только в действиях арбитров, но и в самом проведении чемпионата.

Пресс-атташе ФК "Спартак" Москва

Александр Львов