Газета Спорт-Экспресс № 77 (2570) от 6 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

7 апреля 2001

7 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 4-й тур

Сергей КОРМИЛЬЦЕВ

НАМ, КАК И АРМЕЙЦАМ, ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

Лучшим игроком черно-белых в последних двух матчах был, без сомнений, Сергей Кормильцев. Полузащитник, перешедший в "Торпедо" летом прошлого года, начал наконец показывать игру, которую от него ждали.

Кормильцев обратил на себя внимание еще в "Уралане" и получил приглашение в Киев от Валерия Лобановского. Но, право, лучше бы он на Украину не уезжал: после возвращения в Россию, показалось, что полузащитник сдал. К счастью, полузащитник "Торпедо" не растерял своих лучших качеств, что и продемонстрировал в первых матчах сезона, пусть и не слишком удачных для его команды.

- Проигрыш в Самаре переживали тяжело, - говорит Кормильцев. - Тем более что не заслуживали такого крупного поражения. Хотя во втором тайме сыграли, конечно, неудачно.

- Какое впечатление произвела на вас команда Тарханова, ставшая сенсацией первых туров?

- Отметил бы ее атаку. Тихонов, Касымов, Анжело еще многим потреплют нервы.

- У вашей команды два очка после трех встреч. Не было желания собраться отдельно от руководства и обсудить положение дел?

- Пока не вижу в этом необходимости. Словами тут не поможешь, работать надо.

- Многие признают, что игра у "Торпедо" есть, но заметны и явные недостатки в атаке - она неэффективна.

- Выводы уже сделаны. Шевченко призывает нас как можно чаще наносить удары по воротам.

- На тренировках здорово смотрятся молодые форварды Аристархов и Скобляков. Не стоило бы попробовать их в стартовом составе?

- На все воля тренера. Могу только согласиться с вами, что работают ребята неплохо. Думаю, в ближайшее время они себя проявят.

- Как оцениваете свою игру в первых матчах?

- Если у команды не ладится, значит, и я плохо играю. Надо бить, забивать, отдавать голевые передачи. Пока не получается.

- Однако в последних двух матчах вы были лучшим в составе торпедовцев и вообще по сравнению с прошлым годом заметно прибавили.

- Сказывается то, что прошел с командой предсезонные сборы. Помимо прочего, это дало возможность почувствовать себя своим в клубе, наладить взаимопонимание с партнерами. Но резервы еще есть.

- Ваша задача - созидать на поле, но и приемами защитника вы владеете превосходно, например, подкатами. Откуда это у вас?

- Не забывайте, я полтора года провел в команде Лобановского. Там не научиться этому приему, по-моему, нельзя. Тем более что играл в киевском "Динамо" на позиции опорного полузащитника. Да и вообще умение разрушать оттуда. Хотя созидать, как это делаю в "Торпедо", где у меня другое амплуа, конечно, интереснее.

- Показалось, что во втором тайме вы сдаете. Не все в порядке с физической подготовкой?

- Нет. В Самаре, например, при счете 3:0 все стало ясно, и волей-неволей настрой на борьбу пропал. Кроме того, поля сейчас тяжеловаты, и к концу матча накапливается усталость. В целом же собственная физическая форма меня устраивает.

- Каким, на ваш взгляд, получится матч с ЦСКА?

- Тяжелым. Армейцам, как и нам, отступать некуда. Удивительно, что они замыкают турнирную таблицу - по именам команда смотрится внушительно, да и тренерский штаб хорош. Пока, правда, их игр, кроме отрывков встречи ЦСКА со "Спартаком", в этом году не видел. Уверен, забить ЦСКА непросто. В обороне все игроки опытные - Минько, Варламов, Корнаухов. С Минько, кстати, знаком с самого детства. Мы оба из Барнаула, тренировались у одного тренера, хотя Валера меня на два года старше.

- Можно сказать, что "Торпедо" предстоит решающий матч?

- Решающий - это слишком громко, но он задаст тон. Хочется подойти к следующим матчам с хорошим настроением.

- Пока оно, вижу, невеселое.

- Неважное. Потерянные очки занозой в сердце сидят. По крайней мере "Факел" точно должны были обыгрывать. Теперь конкуренты далеко вперед ушли, надо догонять.

- Первые три тура принесли немало неожиданных результатов. Неприятный сюрприз ждал и "Торпедо" в Самаре.

- Против нас, как бронзового призера, сейчас все выходят с повышенной мотивацией. А вообще чемпионат увлекательнее становится. Это хорошо, потому что непредсказуемость повышает зрелищность. В таких условиях и играть интереснее.

Константин АЛЕКСЕЕВ