Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Хоккей - Россия

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

В матче против "Металлурга" нападающий омского "Авангарда" и сборной России Максим Сушинский получил двойной перелом плюсневой кости

СУШИНСКИЙ ОЧЕНЬ ХОЧЕТ СЫГРАТЬ
В ГЕРМАНИИ. НО СМОЖЕТ ЛИ?

ХЕТ-ТРИК НА МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ

Когда за пять минут до окончания третьего периода воскресного матча между "Авангардом" и магнитогорским "Металлургом" защитник гостей Вадим Гловацкий, прерывая выход Максима Сушинского один на один с Игорем Карпенко, от всей души рубанул клюшкой нападающего по ноге, трибуны вздрогнули. Однако, увидев, что форвард, корчась от боли, тем не менее бросил по воротам соперника и лишь затем поехал на скамейку запасных, разразились аплодисментами. "СУ-33", как называют Сушинского в Омске, не просто доиграл встречу до конца, но и за секунду (!) до сирены забил гол, оформив хет-трик и заставив самых преданных поклонников "ястребов" затянуть традиционное: "Авангард - чемпион!"

Увы, на следующий день Сушинский на лед не вышел. Травма оказалась довольно серьезной, и во время раскатки омской команды Максим появился в спортивно-концертном комплексе имени Виктора Блинова на костылях и с лангеткой на правой ноге. Таким образом, лучший снайпер плей-офф в последних - не исключено, что золотых - матчах своей команды с "Магниткой" участия не примет.

То, что накануне лидер "Авангарда" не ушел с площадки, вызвало массу кривотолков. "Как хоккеист, получивший перелом, может продолжать играть?" - спрашивали одни. "Сушинский - просто симулянт!" - утверждали другие.

- Так могут говорить только люди, далекие от спорта, - считает врач "Авангарда" Сергей Белкин. - Можете посмотреть. (Протягивает мне рентгеновский снимок ступни Сушинского и показывает на тонкие, сродни паутинке, линии.) Вот и вот - двойной перелом плюсневой кости. Надеюсь, понимаете, что это не фотомонтаж?

- Понимаю. Но почему некоторые сомневаются в подлинности травмы Максима?

- Их смущает тот факт, что Сушинский доиграл встречу до конца. Но, извините, ничего удивительного в этом нет. Морально-волевые качества у Максима что надо, в пылу борьбы на боль он поначалу не обратил внимания. Правда, сам говорит, что третий гол забивал, абсолютно не чувствуя правой ноги. А когда проснулся утром в понедельник, ощущение было такое, будто в ступню вбили гвоздь.

"СУ-33" ПЛАНИРУЕТ ВЫЙТИ
НА ЛЕД ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Вчера корреспондент "СЭ" по телефону побеседовал с Сушинским - он сейчас находится в Санкт-Петербурге, куда отправился наутро после четвертого матча "Авангарда" с "Магниткой".

- Каково наблюдать за игрой своей команды со стороны, когда понимаешь, что ничем не можешь ей помочь?

- Очень тяжело. Нервов тратишь гораздо больше, чем когда сам выходишь на лед. Честно говоря, никому не пожелаю оказаться в подобной ситуации.

- С хоккеистами "Авангарда" во время игры пообщаться удалось?

- А как же! Заходил в раздевалку, подбадривал ребят, старался морально их поддержать.

- Какой момент матча стал для вас самым тяжелым?

- Когда команда в конце третьего периода осталась втроем. Мы выстояли, после чего я понял: победу не упустим.

- В Магнитогорск на пятую встречу приедете?

- Нет. Ведь, по сути, решаться все будет в шестом или седьмом матчах. Вот на них я обязательно буду.

- Через три с небольшим недели стартует чемпионат мира, а у вас травма. Получается, сборная России останется без одного из лучших нападающих нынешнего чемпионата страны?

- Не люблю загадывать, но думаю, через неделю приступлю к тренировкам. Уж очень хочется сыграть на чемпионате мира. Впрочем, насколько это реально, станет ясно позже. Подлечусь, мне сделают повторный рентгеновский снимок - тогда и определюсь с планами.

Сергей Белкин тоже не лишен оптимизма.

- У Максима если и не тяжелая, то весьма неприятная травма, - говорит врач. - Сумеет ли он восстановиться за столь короткий срок? Время покажет.

- А вообще это реально?

- История спортивной медицины знает немало случаев, когда человек очень быстро возвращался в строй и после более тяжелых повреждений. Так что будем надеяться на лучшее. Сушинский, ни для кого не секрет, по характеру - боец. Надеюсь, это поможет ему в восстановлении.

Мы тоже надеемся. Очень хочется, чтобы Максим сыграл в Германии. Год назад на мировом первенстве в Санкт-Петербурге "СУ-33" в стартовой встрече сборной России с французами сделал хет-трик и был признан специалистами лучшим в нашей команде. По неизвестным причинам позже он редко выходил на лед. В конце концов на самом важном турнире сезона россияне финишировали одиннадцатыми. И уж кого никак нельзя обвинять в прошлогоднем провале, так это Сушинского.

Евгений БОГДАНОВ

Омск

ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ.
"СУ-33" ВЕЗДЕ СРЕДИ ЛУЧШИХ

ОЦЕНКИ "СЭ"

И

"СЭ"

1. Евгений КОРЕШКОВ

Металлург Мг

4

7,63

2. Максим СУШИНСКИЙ

Авангард

3

7,5

3. Александр КОРЕШКОВ

Металлург Мг

4

7,38

4. Юрий КУЗНЕЦОВ

Металлург Мг

4

7,38

5. Александр ПОПОВ

Авангард

4

6,75

БОМБАРДИРЫ

И

Г

П

0

1. Евгений КОРЕШКОВ

Металлург Мг

4

3

3

6

2. Максим СУШИНСКИЙ

Авангард

3

4

1

5

3. Юрий КУЗНЕЦОВ

Металлург Мг

4

3

2

5

4. Александр КОРЕШКОВ

Металлург Мг

4

2

3

5

5. Равиль ЯКУБОВ

Авангард

4

0

5

5

СНАЙПЕРЫ

И

Г

1. Максим СУШИНСКИЙ

Авангард

3

4

2. Евгений КОРЕШКОВ

Металлург Мг

4

3

3. Юрий КУЗНЕЦОВ

Металлург Мг

4

3

4. Александр ПОПОВ

Авангард

4

3

БРОСКИ

И

Бр

1. Александр ГОЛЬЦ

Металлург Мг

4

17

2. Евгений КОРЕШКОВ

Металлург Мг

4

17

3. Александр ПОПОВ

Авангард

4

15

4. Максим СУШИНСКИЙ

Авангард

3

14

5. Андрей РАЗИН

Металлург Мг

4

12