Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

5 апреля 2001

5 апреля 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ПОСЛЕДНЯЯ ИНТРИГА СЕЗОНА

ИРБЕ ИЛИ КИНЭН?

Пять дней остается до окончания регулярного чемпионата, в ходе которого каждая команда проводит 82 встречи. Сегодня не найден ответ фактически лишь на один вопрос: кто - "Каролина" голкипера Артура Ирбе или "Бостон" тренера Майка Кинэна - завоюет последнюю путевку в плей-офф от Восточной конференции?

На взгляд любого североамериканского болельщика, эта интрига не самая увлекательная. Для наших же болельщиков она - с приставкой "супер".

И вот почему. Вспомним недавнее прошлое - три года назад в "Ванкувере" Кинэн, самый противоречивый тренер НХЛ, устроил латышскому ветерану настоящий курс пожилого бойца. Железный Майк отправлял Ирбе на скамейку запасных после каждой ошибки! Для вратаря значительно важнее, чем для полевого игрока, быть уверенным в себе и в тренере, а потому среднестатистического голкипера такой график выступлений просто деморализовал бы. Среднестатистического, но отнюдь не Ирбе, который в свое время прошел школу самого Виктора Тихонова. К слову, многие в НХЛ часто сравнивают Кинэна именно с великим российским тренером.

Вскоре канадского Тихонова из "Ванкувера" уволили. Вырвался на свободу и Ирбе, подписавший контракт с "Каролиной". И в этой команде латыш доказал Железному Майку всю его неправоту, стабильно заиграв на уровне пяти лучших голкиперов мира. Только благодаря Латышской Стене невзрачная "Каролина" сегодня по потерянным очкам опережает талантливейший "Бостон" Кинэна.

А если учесть преимущество "Каролины" над "Бостоном" по результатам личных встреч, чуть более легкий календарь оставшихся матчей (в "СЭ" он был опубликован вчера) и, главное, то, что Ирбе по сей день вспоминает Железного Майка недобрым словом, нетрудно предположить: латышская месть состоится. Впрочем, как показывает история, любых чудес можно ждать и от непредсказуемого Кинэна.

Игорь ЛАРИН

Даже самые непримиримые критики Кинэна вынуждены признать: под управлением Железного Майка, пришедшего в "Бостон Брюинз" в середине этого сезона, команда заиграла в эффектный и эффективный хоккей. К матчу с одним из аутсайдеров НХЛ "Монреалем" подопечные Кинэна подошли с яркой серией из 9 встреч, в которых они потерпели лишь одно поражение.

РУССКИЙ ТАНК ИЗ РУКАВА

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

1-й период. Герин - 40, 18:48 (1:0).

Удаления: Бризбуа (М), 13:41.

2-й период. Элоранта - 10 (Торнтон), 10:18 (2:0).

Удаления: Ролстон (Б), 2:39. Элоранта (Б), 17:24.

3-й период. Койву - 16 (ПЕТРОВ), 4:17 (2:1). ПЕТРОВ - 17 (Саваж, Койву), 18:19 (2:2).

Удаления: Койву (М), 11:41. Макларен(Б), 15:05. 3едник (М), 15:30.

Овертайм. КОВАЛЕНКО - 16 (Торнтон, Макларен), 2:53 (3:2).

Удаления: не было.

Броски: 34 - 25. Вратари: Дафо - Теодор.

Наши: Назаров (0/0), Коваленко

(1/+2), Самсонов (5/-1) - Петров (1/+1).

3 апреля. Бостон. Fleet Centre. 15 806 зрителей (17 565).

Чудеса (или чудачества?) Кинэна продолжаются. В поединке с "Монреалем" непредсказуемый наставник с первых секунд начал "давить" на своего форварда Андрея Коваленко. Русский Танк выходил на лед крайне нерегулярно и за три периода провел на площадке лишь жалкие семь минут.

Тем удивительнее то, что произошло в овертайме. Ничья была для "Бостона" смерти подобна, и Кинэн неожиданно бросил в бой Коваленко! В первой же смене Танк доказал, что не зря его называют одним из лучших в НХЛ "пятачковых" бойцов. С ближней дистанции Коваленко поразил ворота Жозе Теодора и принес своему клубу спасительную победу.

КОВАЛЕНКО РАД, КИНЭН СЧАСТЛИВ

Первый гол Коваленко в последних 16 матчах позволил "Бостону" по набранным очкам опередить "Каролину". После игры наш легионер принимал поздравления бостонских журналистов.

- Очень доволен, что моя безголевая серия наконец-то завершилась, - сказал Коваленко. - Сегодня я был "секретным оружием" нашей команды. Просидев почти весь матч в запасе, оказался на льду в решающие секунды овертайма.

- Ожидали, что тренер все-таки даст вам шанс?

- В НХЛ нужно быть готовым ко всему. Особенно в тех клубах, где работает Кинэн.

Принимал поздравления и Майк Кинэн:

- Я счастлив - мы сыграли просто блестяще. Думаю, с такой игрой мы обязательно завоюем путевку в плей-офф. Это будет справедливо.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Андрей КОВАЛЕНКО - 7,0

Гол экс-армейца вполне может стать "золотым" и изменить отношение тренера к этому талантливому, но нестабильному хоккеисту.

Олег ПЕТРОВ - 7,0

Главная монреальская сенсация в сезоне. Перевел игру в овертайм, подтвердив свой титул лучшего бомбардира "Канадиенс"-2000/01.

Сергей САМСОНОВ - 6,0

Пользуется неограниченным доверием Кинэна, но иногда передерживает шайбу, увлекаясь дриблингом.

Андрей НАЗАРОВ - 5,5

Как ни странно, но самый активный боец турнира (25 потасовок) на сей раз не заработал ни одного удаления. Возможно, потому, что его монреальский визави Джино Оджик не играл из-за тяжелой травмы.

Самый полезный игрок предыдущего чемпионата России Андрей Марков ("Монреаль") остался в запасе.