Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

Юрий ХМЫЛЕВ: "СЕТУНЬ ВСЕГДА
БЫЛА НАШИМ ВТОРЫМ ДОМОМ"

Двукратный олимпийский чемпион Юрий Хмылев одним из первых уехал из "Крыльев" в НХЛ. Несколько лет выступал за "Баффало" и "Сент-Луис", сейчас он - один из скаутов "Баффало". Интересно было узнать, что думает по поводу сегодняшних "Крыльев" этот заслуженный мастер спорта.

- Из нынешнего состава знаю нескольких ребят, а играл вместе лишь с Дмитрием Тепляковым, - говорит Хмылев. - Честно говоря, мне сложно понять, что происходит в команде в последнее время. Перед началом чемпионата перед ней была поставлена задача выйти в суперлигу. "Крылья" шли очко в очко со "Спартаком", все вроде бы было нормально - и вдруг увольняют весь тренерский штаб во главе с Канарейкиным. Странно.

- После отъезда за океан следили за выступлениями "Крыльев"?

- Конечно. К тому же мы с другими ребятами-легионерами каждое лето прилетали в Москву, постоянно ходили во дворец потренироваться с первой командой. "Крылья" всегда были для нас, их воспитанников, вторым домом.

Александр ШАПИРО

Дмитрий ТЕПЛЯКОВ: "ИЗ СУПЕРЛИГИ
В ВЫСШУЮ И ОБРАТНО"

Прошлым летом, когда руководство "Крыльев" вело активную селекционную работу, одним из приглашенных в команду был лидер ЦСКА Дмитрий Тепляков. Редко когда хоккеист решается перейти из суперлиги в высшую. Но после победы над "Нефтяником" - 7:3 игрок вернулся в главный дивизион России.

- Вы могли предположить, что возвращение состоится уже за 2 тура до финиша?

- Нет. Мне казалось, что судьба двух путевок решится только на самом финише чемпионата.

- До прошлого межсезонья вы выступали в суперлиге за ЦСКА. Что побудило вас перейти в команду, выступающую классом ниже?

- Я воспитанник "Крыльев", и мне небезразлична их судьба. К тому же родной клуб предложил хороший контракт.

- Говорят, что были какие-то разногласия между некоторыми игроками и новым тренерским штабом во главе с Вахрушевым. Так ли это на самом деле?

- Разногласий как таковых не было. Просто команде было необходимо какое-то время, чтобы притереться к новым тренерам. Сейчас уже все нормально.

Александр ШАПИРО