Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

АМКАР - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:0

Олег НЕЧАЕВ: "НАШИ АРГУМЕНТЫ -
СЫГРАННОСТЬ И СТИЛЬ"

Пришедший из "Рубина" 29-летний нападающий Олег Нечаев стал главным приобретением "Амкара" в межсезонье. Все ждали: их пара с лучшим бомбардиром пермского клуба Константином Парамоновым составит грозную силу. И новичок сразу принялся отрабатывать авансы - его гол в ворота читинского "Локомотива" оказался победным. Между прочим, для Нечаева дебютный матч в составе "Амкара" стал 400-м в чемпионатах страны.

- Шутов прострелил с фланга, я пошел на дальнюю штангу, а Парамонов попытался помешать вратарю. В итоге мяч отскочил ко мне, и я с ходу пробил подъемом в нижний угол, - говорит Нечаев о своем голе.

- Поиграв за "Ротор" и димитровградскую "Ладу", вы два года назад вернулись в родную Казань. Почему теперь сменили ее на Пермь?

- С приходом Виктора Антиховича, который привез с собой нескольких игроков и сделал на них ставку, местные футболисты оказались не в фаворе. В первом круге прошлого сезона я все же играл - с надрывом ахилла, о чем не догадывался. Когда же болезнь обострилась, главный тренер, похоже, посчитал меня трусом. А "Амкар" меня звал еще в 99-м, но тогда Павел Садырин уговорил остаться в Казани.

- В "Амкаре" вы чаще, нежели прежде, стали оказываться на острие атаки.

- Я и в "Ладе" был, что называется, свободным художником. Это Садырин ввел мою игру в строгие рамки. У Сергея Оборина свое видение футбола - стиль "Амкара" постепенно осваиваю. Я, кстати, ни разу не выигрывал у пермской команды - очень неудобный был соперник.

- "Амкар" не причисляют к главным фаворитам.

- То, что на нас мало кто ставит, даже хорошо - меньше давит психологический груз. Некоторые клубы обновили составы почти полностью, но успеха это отнюдь не гарантирует. Опытные футболисты, собранные вместе, еще не делают команду сильной. Сыгранность "Амкара" и наличие собственного стиля могут оказаться более весомыми аргументами.

Владислав ШЕЛГУНОВ

Пермь