Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

Якоб ЛЕКСЕТО: "ЕЩЕ В ЯНВАРЕ
РОССИЯ НЕ БЫЛА ДЛЯ МЕНЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ"

Якоб Лексето напоминает знаменитого голландца Кларенса Зеедорфа. Не только внешне - африканец столь же расчетлив и хладнокровен. Для дебютанта в субботней игре с "Сатурном" Лексето выглядел очень достойно, что отметил на пресс-конференции и главный тренер "Локо" Юрий Семин.

Лишь в первые минуты легионер не мог зацепиться за мяч, но потом принялся хозяйничать на левой бровке: не проиграв почти ни одного единоборства, он еще и нередко подключался к атакам. Особенно запомнились его опасный прострел в конце первого тайма и две острые передачи после перерыва, заставившие оживиться скучавшие трибуны.

В отличие от другого африканца "Локомотива" - жизнерадостного нигерийца Обиоры, Лексето человек молчаливый и замкнутый. Несмотря на веселое прозвище Бобо. Вот и высоко оцененным дебютом сам он, похоже, остался не очень доволен.

- Очень хотел забить, но свой отличный шанс я не использовал, - сетует Лексето. - В Африке за сезон проводил шесть-семь голов и в "Локомотиве" хочу превзойти этот результат. Волновался, конечно, но старался биться в каждом эпизоде до последнего. Неплохо взаимодействовал с партнерами, особенно с третьим номером (Дроздовым. - Прим. Н.В.) .

- Играли на привычной позиции?

- Да. Отвечал за весь левый фланг. Задача - много разрушать и много атаковать.

- Вы привыкли к хорошим полям. Что скажете о газоне в Раменском?

- Возможно, он был не в идеальном состоянии, но я не обратил на это внимания. Был полностью сконцентрирован на игре.

- Что скажете о болельщиках?

- У нас в ЮАР такая толпа (11 тысяч. - Прим. Н.В.) собралась бы разве на финал Кубка. Когда много зрителей, играть приятнее.

- Вы больше месяца в "Локомотиве". Как чувствуете себя в команде?

- Комфортно. "Локо" мне сразу понравился, да и стиль команды мне близок: игра в основном ведется низом. Российский футбол вообще, по-моему, интереснее южноафриканского. У вас в большом почете пас, мяч у игроков не задерживается. Здесь быстрее думают на поле. Неудивительно - на принятие решения у тебя доли секунды. В чемпионате ЮАР принято брать игру на себя, подолгу держать мяч, самому идти с ним вперед. Это отнимает много сил и крайне нерационально: футбол - это командная игра, а не гонки с мячом на скорость. Нравится мне и то, как проходят в "Локомотиве" тренировки. Похоже, я попал в "свою" команду.

- Как на вас вышли железнодорожники?

- Тренер "Морока Свэлловз" Виктор Бондаренко - из России. Замечательный специалист. Я три года играл под его руководством, а месяца три назад он говорит: покажу тебя агентам одной российской команды. Поначалу, правда, я не придал большого значения его словам: ваша страна казалась очень далекой, почти нереальной. А в феврале в составе южноафриканской сборной поехал в Испанию и вдруг узнаю: меня просматривал в нашей товарищеской встрече Юрий Семин. Дома Бондаренко сообщил, что уже через неделю меня ждут в "Локомотиве".

- Вы привыкли играть в жаркую погоду, а в Москве еще лежит на улицах снег.

- Футбол - моя работа. Я должен выполнять ее и в холод, и в снег, и в дождь. Кроме того, любому игроку лестно, когда им интересуется сильный клуб - в Африке многие футболисты мечтают о таком шансе. И я обязан его использовать - иначе зачем было расставаться с семьей, двухлетней дочкой, друзьями? Сделаю все, чтобы принести пользу своей новой команде.

- Вы - игрок одной из сильнейших сборных африканского континента.

- За национальную команду ЮАР я провел 8 матчей, а за последней игрой сборной, которая проходила две недели назад, увы, наблюдал лишь со скамейки запасных. У нас очень сильная команда, которая, уверен, достойно представит Африку на чемпионате мира-2002 в Японии и Корее.

- За своим бывшим клубом следите?

- Конечно. В составе "Морока Свэлловз" я провел более 130 матчей, а до этого я играл лишь за любительскую команду "Молбитсан Янг Диспруверс" ("Молодые ниспровергатели". - Прим. Н.В.) . "Свэлловз" переживает нелегкие времена - сейчас он четвертый с конца, может вылететь из первого дивизиона. Впрочем, если Бондаренко не уйдет до конца сезона, уверен, команда удержится в элите.

Наталья ВАСИЛЬЕВА