Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 апреля 2001

5 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Уверенность и хладнокровие, с которыми провинциальные "Крылья" взяли крепости трех московских клубов, разбив их с общим счетом 7:0, не оставили сомнений, в каком клубе искать героя старта. Вряд ли стоит удивляться, что по итогам марта сразу несколько самарцев фигурируют в списке лучших футболистов месяца по оценкам "СЭ". Но пальму первенства мы отдали дебютанту - бразильцу Анжело. Он - второй иностранец из государств, не входивших в СССР, кто добился подобного успеха. Прежде это удавалось лишь его соотечественнику Робсону. Форвард "Спартака" был признан лучшим в августе 1999 года со средней оценкой 7,50.

ДОСЬЕ "СЭ"

АНЖЕЛО МАРКОС ДА СИЛВА

Родился 8 января 1975 года в городке Морада Нова де Минас, в штате Минас-Жераис.

Рост 170 см, вес 74 кг.

Нападающий.

Клубы

Америка де Минас (люб.)

1991-1992

Вила Нова де Минас

1993-1996

Брагантину

1997-1998

Санкарленсе

1999

Мирассол

1999-2000

Жувентус

2000

Крылья Советов

2001

АНЖЕЛО

С ВЕЛИКИМИ НЕ ИГРАЛ,
А ВОТ С РОНАЛДО КАК-ТО "ПОБОДАЛСЯ"

В то, кстати, уникальный случай, когда лауреатом первого футбольного месяца в России становится иностранец и новичок чемпионата. До сих пор лучше других стартовали относительно опытные и к тому времени уже завоевавшие известность футболисты, например Валерий Кечинов - в 1996 году, Илья Цымбаларь - в 97-м, Олег Веретенников - в 98-м, Андрей Тихонов - в 99-м и Руслан Нигматуллин - в 2000-м. А здесь - настоящая темная лошадка, о которой два-три месяца назад никто и слыхом не слыхал. А если и слыхал, то наверняка посчитал Анжело очередным котом в мешке, как с легкой руки Валерия Овчинникова (первооткрывателя, кстати, бразильской рабочей силы для России) с середины 90-х нередко называют посланцев Южной Америки в наших клубах.

НЕ КОТ В МЕШКЕ

В отличие от большинства других бразильцев, попавших в Россию, так сказать, по этапу - транзитом через Западную Европу или сбытых по сходной цене заокеанскими футбольными агентами, Анжело выудил лично Александр Тарханов. Заочно познакомившись с игрой своего будущего подопечного на видеокассетах, тренер "Крылышек" в ноябре прошлого года отправился в Сан-Паулу, чтобы воочию увидеть этого форварда в деле - в товарищеских матчах за "Жувентус". И тот сразу ему понравился.

- Анжело произвел на меня самое благоприятное впечатление, - вспоминал Тарханов на сборах самарцев в Кисловодске за неделю до Нового года. - Напористый, очень техничный и всегда нацелен на ворота соперников. Думаю, он сильно поможет в плане реализации голевых моментов. К тому же бразилец достался нам сравнительно недорого: в России за такие же деньги днем с огнем не сыскать нападающего подобного класса.

Примечательно, что Анжело Тарханову рекомендовали не только представители "Жувентуса", но и его бывший подопечный в ЦСКА и "Торпедо" Леонидас, которому то ли постоянные травмы, то ли характер, то ли еще что-то не позволили полностью раскрыться ни в России, ни в Болгарии, ни в Бразилии. На собственной шкуре испытавший все прелести - в кавычках и без - жизни иностранного футболиста в России, "Леня" посоветовал взять своего земляка в самарскую команду: он, дескать, и футболист умелый, и боец, и в быту некапризный.

И ВЯЗАНАЯ ПОЛОСКА - НА УДАЧУ

- Полтора года назад мы вместе с Леонидасом играли за клуб "Мирассол" в чемпионате штата Сан-Паулу и даже жили в одной комнате на сборах, - рассказал мне Анжело за ужином в бразильском ресторанчике "Рио-Рио" в Москве после победы над ЦСКА. - Кстати, и Маркао тогда был заявлен за "Мирассол", но на поле, по-моему, так ни разу и не вышел.

- То есть, переезжая в конце прошлого года в Россию, вы в какой-то степени уже знали, на что идете?

- Да, Леонидас много рассказывал мне о вашей стране и о российском футболе, а здесь меня почти сразу взяли под опеку соотечественники Самарони и Эду. В этом смысле мне очень повезло, и поэтому, наверное, я адаптировался в новых условиях быстрее, чем мои предшественники.

- Но на сборах в Кисловодске, где вы прошли медицинский осмотр и начали подготовку к сезону в составе новой команды, не было ни Самарони, ни Эду.

- Там почти две недели пробыл мой агент Даниэл Мейра Коста, который занимался организационными вопросами, связанными с подписанием контракта. Да и в команде меня приняли тепло: доктор Юрий Кутузов, Саша Бородюк, Карен Дохоян и другие ребята сразу пошли на контакт, за что им большое спасибо.

- Что вас поначалу больше всего удивило в России?

- Вы, может быть, не поверите, но это - снег, которого я до того времени никогда в жизни не видел. Когда наш самолет подлетал к Москве и я увидел, что вокруг все белым-бело, моя первая мысль была о том, что мы попали на другую планету! Несколько недель спустя, снова в Москве, мне впервые довелось тренироваться на снегу, и я пережил непередаваемые ощущения. Было такое впечатление, что я заново учусь ходить!

- Сейчас уже немного привыкли?

- Да, к тому же стало теплее. И все равно жду не дождусь, когда можно будет скинуть с себя все теплые вещи и разгуливать по улицам в шортах и футболке, как у нас в Бразилии. Только пока не верится, что в России вообще бывает такая погода!

На тренировках и контрольных матчах в межсезонье в Кисловодске, Болгарии и Словакии Анжело утеплялся по максимуму, однако со стартом чемпионата это стало невозможным. На дебютную игру с "Динамо" бразилец вышел в шерстяной шапочке, но уже в середине первого тайма он подоткнул ее под резинку трусов - чтобы не мешала. В поединках с ЦСКА и "Торпедо" теплолюбивый легионер натянул на голову бандану - так в уши не дует и лоб не мерзнет. А ко всему прочему вязаная полоска оказалась удачливой: в этих двух матчах Анжело забил четыре гола, а еще один у него отобрали судьи, квалифицировав его как автогол армейца Булатова. Хорошо еще, что президент "Крыльев" Герман Ткаченко разобрался в ситуации и не стал скряжничать, пообещав выплатить бразильцу причитающуюся в таких случаях премию.

ПОКА ИДУ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА

- И все-таки давайте перенесемся из зимы в лето, а заодно познакомимся с вами поближе. - Это уже из нашего вчерашнего разговора по телефону между Москвой и Кисловодском, куда самарская команда вновь прибыла для подготовки к очередному туру чемпионата России. - То, как вы стали лучшим на сегодняшний день бомбардиром, знают многие, а вот что было до того - не знает почти никто.

- Мое полное имя - Анжело Маркос да Силва, два месяца назад мне исполнилось 26 лет. Родился в штате Минас-Жераис, недалеко от его столицы Белу-Оризонте. Седьмым по счету у моих родителей. А всего нас 11 детей - пять братьев и шесть сестер, так что семья большая. Детские годы провел на фазенде у отца, помогал ему обрабатывать землю и ухаживать за скотом. Футболом увлекся с раннего детства, а профессионально начал им заниматься в 18 лет в команде "Вила Нова", выступавшей в первенстве штата Минас-Жераис. Потом по настоянию тренеров переехал в Сан-Паулу, где играл за клубы "Брагантину", "Санкарленсе" и уже упомянутые "Мирассол" и "Жувентус".

- В первых трех матчах первенства России "Крылья" играли с одним нападающим, поэтому пока трудно определить, вы классический центрфорвард или все-таки крайний?

- Нападающих моего амплуа в Бразилии называют "коровий хвост". Потому, что они передвигаются по всему фронту атаки, способны атаковать и слева, и справа, и по центру. Если я правильно понял, Тарханову под его концепцию игры был нужен именно такой форвард. Тем более что в атаке меня постоянно поддерживают не только Касымов с Тихоновым, но и другие футболисты.

- Как вы больше забивали в Бразилии: левой ногой, правой или, может, головой?

- Моя ударная нога - левая, но, как ни странно, больше голов я забиваю с правой или головой, хотя ростом невелик - всего 170 см!

- Бомбардирскими показателями можете похвастаться?

- В последнем чемпионате штата Сан-Паулу забил за "Жувентус" семь голов в девяти встречах, после чего выбыл из строя из-за травмы. Сейчас у меня четыре мяча в трех матчах, так что пока иду с опережением графика. В то же время я совершенно четко отдаю себе отчет в том, что защитники теперь будут опекать меня еще плотнее и что сохранить взятый на старте темп будет не просто. Но я постараюсь.

- Приходилось в Бразилии против великих играть?

- Великие - это Пеле и Ромарио. Против них - нет, не доводилось. А вот против Роналдо играл на первенство штата Минас-Жераис, он тогда в "Крузейро" блистал. Помню, "пободался" с ним пару раз, хотя в принципе встречаться на поле мы не должны были.

МЕНЯ УЖЕ УЗНАЮТ В САМАРЕ

Если с начальством и товарищами в новой команде Анжело повезло, то с "пропиской" - не очень. Дело в том, что в связи с реконструкцией базы в Самаре "Крылья Советов" в этом сезоне оказались, по сути, бездомной командой. Вся жизнь - на колесах, как у цыгана. Сплошные сборы. Не прошло и месяца с начала чемпионата, а волжане уже гнездились и в Москве, и в Новогорске, и в Самаре, и дважды в Кисловодске. Кое-кто уже на нарзан смотреть спокойно не может. Местным еще куда ни шло - их на денек после игры к благоверным отпускают, а бедным иноземцам куда податься? Вот они и коротают вечера по своим конурам на временных стоянках - Самарони (по старой памяти) с Эду, Анжело с югославом Лакичем... Спасибо еще генеральному директору клуба Александру Федосееву, что мобильниками снабдил.

- На телефонные переговоры много денег уходит?

- Частично их оплачивает клуб, а остальное - из своего кармана. Но совсем без связи с родиной я бы, наверное, не выдержал. Вот и не расстаюсь с мобильным телефоном ни на базе, ни в дороге, ни в раздевалке. Только на играх, тренировках и установках отключаю. На собраниях тоже - а то нас обещали за это штрафовать.

- А звоните кому, если не секрет?

- Маме, жене Анжеле. В июне у нас должен родиться первенец, поэтому ей-то сейчас общение со мной важнее, чем мне. Вот мы и болтаем каждый день чуть ли не по полчаса! Кстати, у меня есть договоренность с руководителями клуба, чтобы меня летом на недельку отпустили домой - на роды Анжелы. С нетерпением жду этого дня.

- Вы - Анжело, жена - Анжела, как же назовете сына или дочь?

- Пока не знаю, но не исключено, что Анжелинью или Анжелинья - это уменьшительные от наших имен. Загадывать можно будет на следующей неделе, когда жена пройдет окончательное ультразвуковое исследование по определению пола ребенка.

- Как Анжела отнеслась в минувшем ноябре к вашему намерению переехать на другой конец света?

- Спокойно. Она знает, что я профессионал и что продолжение карьеры в Европе открывает более широкие возможности и для меня, и для всей нашей семьи. Скоро мне должны перевести часть денег, причитающихся за переход, и мы с Анжелой наконец сможем купить отдельное жилье. А что касается расставания, то оно временное: вскоре после родов жена с ребенком переберется в Самару, благо клуб присмотрел уже мне квартиру в городе. Мои домочадцы будут жить по соседству с семьями Эду и Самарони.

- Самарони уже довольно хорошо говорит по-русски. Не собираетесь последовать его примеру?

- Собираюсь, но все не так просто. В Словакию вместе со мной летал нанятый клубом учитель русского языка, однако сказать, что я многому научился, не могу. У вас сложный язык, да и времени на его изучение у меня не так много. Буду стараться - обещаю.

- Вы были в Самаре всего трое суток. Какие впечатления от города?

- Он замечательный, и люди в нем живут очень приветливые. На следующий день после игры с "Торпедо" мы с корреспондентом бразильской телекомпании TV GLOBO поехали снимать сюжет на набережную Волги, и, представляете, несколько человек узнали меня на улице! И это при том, что я в городе был всего третий день - фантастика!

МОГИЛЬЩИК "ТОРПЕДО" -
САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ В "КРЫЛЬЯХ"

Не стоит, однако, думать, что Анжело начал знакомство с российским футболом испытанием исключительно медными трубами. Уже было всего понемножку. В первой же контрольной игре в Кисловодске против местной команды ему на глазах у вашего корреспондента в кровь разбили голову, после чего врачи констатировали сотрясение мозга, а правый глаз бразильца заплыл не меньше чем на неделю. В матче открытия чемпионата на "Динамо" кто-то из защитников хозяев поля выбил Анжело зуб. Когда в третьем туре тархановский крепыш сделал первый в России хет-трик, я с опаской поинтересовался у него после встречи: "Куда на этот раз досталось?"

- Никуда, - улыбаясь, ответил могильщик "Торпедо". - В этот раз я одному торпедовцу ребра посчитал!

- К жесткой опеке привыкаете?

- Куда же деваться. Кстати, ваши защитники, пожалуй, покрепче бразильских будут. Но к тычкам, задержкам и ударам по ногам я давно привык, так что меня этим не напугаешь. Да и ребята меня в обиду не дают - я же ростом самый маленький в команде!

- Зато по игре не самый "маленький"...

- Это вы на забитые голы намекаете? Здесь не только моя заслуга. В "Крыльях" есть классные футболисты - Тихонов, Касымов, Бушманов, Самарони. С ними играть - одно удовольствие. А какой мне великолепный пас в Самаре Тихонов сделал?! Разве можно было после этого не забить?! Для меня важнее не то, что я уже четыре мяча "положил", а то, что мы девять очков в трех играх набрали и прилично заработали!

- И много еще заработать в России собираетесь?

- Не знаю, я ведь здесь из новеньких. Знаю только, что самые большие премиальные в нашей команде - за победу в чемпионате или в Кубке России обещаны. Они ни в какое сравнение с личными бонусами не идут. Значит, надо стремиться в первую очередь к этой цели.

...Чудной он все-таки - этот Анжело. Родился на фазенде, сызмалу землю пахал, кофе разводил. А по-настоящему зарабатывать, выходит, в Россию приехал - голы забивать! Вот четыре в трех матчах уже "положил". А наши забьют с дюжину за сезон - и в обратном направлении зарабатывать метят.

Чудной - этот Анжело. А может, наши чудные?

Владимир КОНСТАНТИНОВ

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

ТАКИХ БРАЗИЛЬЦЕВ В РОССИИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Валентин ИВАНОВ,нападающий "Торпедо" 50 - 60-х годов:

- Анжело оставил хорошее впечатление. У него есть все качества, которыми должен обладать центральный нападающий. Он грамотно разбирается в штрафной - уверенно принимает мяч, обыгрывает, находит лучшие решения в сложной ситуации. Чем-то напоминает Бузникина, но бразилец в сравнении с самым ярким нападающим российской сборной еще и доказывает, что умеет ставить точку. Впрочем, следует подождать. Я, например, вспоминаю, как в одном союзном чемпионате лучшим бомбардиром стал некий Маркин. Но на следующий год он забил 3 мяча, а потом вообще пропал. На фоне всех наших бразильцев Анжело пока выглядит предпочтительнее. Разве что Андрадина был примерно так же хорош.

Валентин БУБУКИН,нападающий "Локомотива" 50 - 60-х годов:

- Я смотрел матч "Крыльев" с ЦСКА, был в Самаре на игре с "Торпедо". В российском чемпионате центральные нападающие вымерли, как мамонты. Можно отметить разве что Бузникина. Да еще на Булыкина я возлагаю надежды. Поэтому очень приятно, что появился такой мастер, как Анжело. Защитникам в условиях отсутствия форвардов игралось легко, и они разучились грамотно обороняться. Когда бразилец забивал торпедовцам первый мяч, ему дали спокойно принять мяч, обработать, пробить - никто его не держал. Я не призываю всех играть персонально, но иногда стоит делать исключения. К Анжело обязательно надо приставлять персонального сторожа.

Геннадий ГУСАРОВ,нападающий "Торпедо" и "Динамо" 50 - 60-х годов:

- Мне особенно понравился третий мяч, забитый Анжело в ворота "Торпедо". Вспомнился похожий гол Пеле на чемпионате мира-58. Наш бразилец, конечно, не Пеле, но то, что он сделал, - высший класс. Мягко принял мяч на грудь, развернулся, подработал мяч под правую ногу, выдержал паузу и пробил мимо вратаря. Он видит поле. Любой российский нападающий в этой ситуации ударил бы с ходу головой. А Анжело увидел, что сзади стоит защитник, из-за чего бить бессмысленно, и нашел маневр, который позволил уйти от опеки.

Юрий СЕВИДОВ,нападающий "Спартака" 60-х годов:

- Самое главное, что Анжело не спешит и умеет выдержать паузу в штрафной. Наши защитники, многие из которых не имеют опыта международных встреч, даже не догадываются, что нападающий может не суетиться и не торопиться расстаться с мячом. Для них действия бразильца - полная неожиданность. Российские форварды боятся голевых моментов как огня и не ищут их. Ведь не забив, ты будешь освистан зрителями. За границей иначе: там болельщики аплодируют и нападающему, не реализовавшему голевой момент - за то, что он его создал. Анжело оценивает обстановку еще до приема мяча и не боится потерять мяч в штрафной - это очень важно. Думаю, у него будет получаться игра и в дальнейшем - он "рыскает" по полю, ищет добычу.

Константин АЛЕКСЕЕВ