Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

21 марта 2001

21 марта 2001 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК САПОРТЫ. 1/2 финала. Первый матч

УНИКС - МАРУССИ - 95:87

"+8" ПЕРЕД АФИНАМИ: МНОГО ИЛИ МАЛО?

После окончания матча корреспондент "СЭ" попросила его участников оценить результат первой полуфинальной игры: достаточно ли 8 очков преимущества для того, чтобы добиться успеха по сумме двух встреч и стать первой с момента распада СССР российской командой, вышедшей в финал еврокубка?

ЗАЩИТНИКИ "МАРУССИ"
НЕПРИЯТНО УДИВИЛИ НАШИХ

- Преимущество в 8 очков нельзя назвать ни большим, ни маленьким, - считает форвард УНИКСа Игорь Грачев. - Конечно, мы рассчитывали на большее. Думаю, в концовке УНИКС мог добиться и "+15", но мне показалось, что "Марусси" помог словацкий арбитр (Петер Судек. - М.К.).

- Насколько сказалась на игре греческой команды травма американца Джимми Оливера?

- Мы знали, что он является одним из лидеров "Марусси", и разбирали его игру во всех подробностях, а на деле пришлось защищаться против греков, манера которых была изучена не столь тщательно. В итоге Масларинос и другие порой получали возможность бросать без помех.

- "Плюс 8" - это лучше, чем проигрыш, до которого вполне могло дойти, - констатирует защитник Антон Юдин. - Несмотря на то, что УНИКС в этом сезоне неплохо играет на выезде, в Греции нам придется очень тяжело. Во-первых, из-за того, что на полуфинал еврокубка наверняка придет много болельщиков. А во-вторых, сегодняшний матч показал, что кроме центровых у "Марусси" есть и приличные защитники. Вдобавок бросать в родном зале по хорошо знакомым кольцам им будет полегче.

КОРНЕВ: 8 ОЧКОВ - КАК РАЗ ТО, ЧТО НУЖНО

Форвард казанского клуба Леонид Яйло, неудачно начавший встречу, но в итоге ставший ее лучшим снайпером (22 очка), был краток:

- 8 очков - это немного. Но впереди еще один матч.

- А какое преимущество было бы комфортным для УНИКСа?

- Очков 15. И мы бы его добились, если бы греки в концовке не забросили два сложных 3-очковых. Впрочем, сегодня УНИКС показал не лучшую игру - разве что в четвертой четверти приблизился к тому баскетболу, который хотелось бы видеть. В начале матча мы старались в первую очередь не давать бросать центровым соперника, заставить их пасовать обратно на периметр, однако защитники "Марусси" неожиданно сыграли выше всяких похвал. Нам стало полегче только когда греки подустали. В Афинах, конечно, будет тяжелее, чем в Казани, но УНИКСу по силам выйти в финал.

А вот центровой Андрей Корнев смотрит в будущее с оптимизмом:

- "Плюс 8" - вполне достаточная разница. Если много выигрываешь в первом матче, это расслабляет, а если совсем мало - в ответной встрече все может решить какая-нибудь случайность. Так что 8 очков - это оптимальный отрыв.

- Для той игры, которую мы сегодня показали, "+8" - нормальный результат, - считает капитан российского клуба Евгений Пашутин. - Если в Греции УНИКС сыграет в такой же баскетбол, как в конце казанского матча, то 8 очков - это даже многовато. Конечно, нам трудно играть против команд с такими мощными центровыми, как у "Марусси". Но все-таки в ответном матче все будет зависеть именно от нас. Шанс выйти в финал есть, и мы должны его использовать.

ЕРЕМИН: НАШИ ШАНСЫ - 30 ПРОЦЕНТОВ

- Наши шансы на выход в финал составляют процентов 30, - таков сдержанный прогноз главного тренера УНИКСа Станислава Еремина. - Сражаться с такой опытной командой, как "Марусси", на ее поле - это не сахар. Впрочем, игра есть игра - пусть греки попробуют доказать свое право выступать в финале.

Сегодня все проблемы мы создали себе сами. Когда УНИКС начинает играть в тот баскетбол, который предлагает противник, мы выглядим бледно. Нам просто необходимо создать маленький беспорядок. В нем команда чувствует себя как рыба в воде - мы и тренируемся так, и играем. Но в ключевых матчах игроки "зажимаются", на них давит необходимость достичь результата, и УНИКС перестает быть сам собой. Впрочем, сегодня мы победили заслуженно. УНИКС выглядел посвежее, нам удавалось поддерживать темп на протяжении всего матча. Грекам же нужно было либо менять основных игроков, либо сбивать темп, а последнее у них не получалось.

- Насколько на игре "Марусси" сказалось отсутствие Оливера?

- С травмированным американцем греческий клуб показал более командный баскетбол. Когда Оливер здоров, разыгрывающие "Марусси" гораздо меньше нацелены на кольцо, поэтому мы решили, что опекун первого "номера" соперников должен помогать партнерам в обороне. Но в первой четверти именно разыгрывающий "Марусси" неожиданно забил несколько мячей, и это деморализовало нашу защиту - игроки занервничали и пропустили несколько легких очков. Это был довольно сильный удар, который нужно было выдержать, перетерпеть. И в конце концов нам удалось нащупать в составе УНИКСа тех игроков, которые вытащили матч.

Я горжусь тем, что нам удалось проиграть всего 8 очков, - завил главный тренер "Марусси" Факилис Александрис. - Это дает нам хорошую возможность выйти в финал. Хотя УНИКС, как я и ожидал, произвел очень хорошее впечатление - особенно в обороне. У нас же слишком быстро возникли сложности с фолами ведущих игроков, из-за чего заканчивать матч команде пришлось без Маслариноса.

Напомню, что ответная игра состоится 28 марта в Афинах. А сегодня в Валенсии пройдет первый матч в другой полуфинальной паре: испанская "Памеса" будет принимать французский "Шалон".

Мария КРАВЧЕНКО

Казань - Москва

РАЗРЫВ В 6 - 10 ОЧКОВ ОТЫГРЫВАЮТ В 6 СЛУЧАЯХ ИЗ 10.
Сезоны 96/97 - 2000/01

Р

И

В

П

%

+6

13

7

6

53,8

+7

8

5

3

62,5

+8

9

2

7

22,2

+9

4

2

2

50,0

+10

7

1

6

14,3

Всего

41

17

24

41,5

Р - преимущество хозяев в первом матче, И - количество случаев за 5 лет, В - в следующий раунд вышла команда, выигравшая первый матч, П - в следующий раунд вышел клуб, проигравший первый матч, % - процент случаев, когда в следующий раунд выходили команды, выигравшие первый матч.

ВСЕ "+8" В ПЕРВОМ МАТЧЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 СЕЗОНОВ

Кубок Корача-96/97. 1/16 финала.

Квареньон Бельгия - БЕОБАНКА Югославия - 77:69, 61:98

Кубок Европы-96/97. 1/16 финала.

Ставекс Чехия - ИРАКЛИС Греция - 86:78, 61:76

Кубок Европы-97/98. 1/16 финала.

ТОРПАН ПОЯТ Финляндия - Ле Ман Франция - 77:69, 67:62

Кубок Европы-97/98. 1/16 финала.

Словакофарма Словакия - КАНТУ Италия - 95:87, 59:79

Кубок Европы-97/98. 1/8 финала.

ВИЛЛЕРБАНН Франция - Ховентуд Испания - 82:74, 82:78

Кубок Сапорты-98/99. 1/16 финала.

Мазовжанка Польша - БЕНЕТТОН Италия - 70:62, 60:83

Кубок Сапорты-98/99. 1/8 финала.

Вентспилс Латвия - АРИС Греция - 73:65, 64:79

Кубок Сапорты-98/99. 1/8 финала.

Хапоэль И Израиль - ХОВЕНТУД Испания - 81:73, 74:93

Кубок Сапорты-99/2000. 1/8 финала.

Шалон Франция - ПАМЕСА Испания - 83:75, 36:71

Первыми указаны клубы, проводившие первый матч на своей площадке. Прописными буквами выделены названия команд, вышедших в следующий раунд.