Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 марта 2001

21 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

ЗЕНИТ - РОСТСЕЛЬМАШ - 3:1

Павел ХАЧИКОВ

ПРОИЗВОЛ НАДО ОСТАНАВЛИВАТЬ СРАЗУ

- Странно, но средства массовой информации ни словом не обмолвились о том, что после встречи с питерцами нами был подан протест, - заметил в беседе с корреспондентом "СЭ" исполнительный директор донского клуба Павел Хачиков. - Между тем данный факт имел место.

Суть претензий такова. На 10-й минуте форвард "Зенита" Тарасов жестко атаковал нашего вратаря Близнюка. На видеоповторе (а просматривали пленку не раз и не два) отчетливо видно: игра была опасной. Но свисток арбитра промолчал. Отскочивший от находившегося в нокдауне голкипера мяч Тарасов без помех отправил в сетку. Уже на стадионе мы знали, что Близнюк, которого тут же заменили, получил сотрясение мозга, а на следующий день диагноз подтвердили в Ростовском медицинском институте.

Через четыре минуты после этого происшествия уже на правом фланге боковой арбитр дал отмашку, фиксируя грубое нарушение против ростовского защитника Малыгина. Арбитр в поле Юрий Баскаков и на нее внимания не обратил. Лежащего игрока обвели и забили второй гол. На этом фоне другие "преступления" хозяев выглядели детскими шалостями. А вот нашим игрокам Баскаков назначил четыре желтые карточки за гораздо более скромные нарушения.

Матч в Санкт-Петербурге при полных трибунах получился тяжелым, напряженным, и в такой обстановке трактовка решений судьи в пользу хозяев на итог, естественно, повлияла. Причем, не имеет значения, была ли это пристрастность Баскакова, или же он оказался не готовым к столь сложному поединку. За подобный произвол, на наш взгляд, следует наказывать, и незамедлительно.

Евгений СЕРОВ

Ростов-на-Дону