Газета Спорт-Экспресс № 62 (2555) от 20 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 марта 2001

20 марта 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

"А НАШИ РЕБЯТА ЗА TУ ЖЕ ЗАРПЛАТУ..."

Владимир ШАДРИН

ТРЕНИРОВКИ ЗА ШТОРАМИ

Скажите, от чего зависит наше настроение? От многих факторов и обстоятельств. И я не открою Америки, если скажу, что погода здесь играет не последнюю роль. В этом отношении нам явно не повезло. Правда, когда мы прилетели в Монреаль, стоял приятный 15-градусный морозец, а улицы были завалены снегом. Но уже в Питтсбурге о снеге можно было лишь мечтать: на тротуарах сияли лужи. С этого момента серые, мрачные дни сопровождали нас на протяжении почти всей поездки. Мы соскучились по зиме, и все же ни ветер, ни дождь не могли испортить нам праздничного настроения после того, как мы и армейцы выиграли суперсерию-76.

С каждым матчем, с каждой победой мы завоевывали симпатии канадских и американских любителей спорта. Они, кстати, неплохо знают наш хоккей, имена игроков нашей сборной и даже команды, за которые мы выступаем в чемпионате Советского Союза. Об этом я могу судить по эпизоду, который произошел в Чикаго.

Закончилась встреча с "Блэк Хокс", я занял место в автобусе. Ко мне подходит Саша Якушев и протягивает клубные значки "Черных ястребов".

- Это в честь чего? - спрашиваю.

- Вон, видишь, парень, - отвечает Якушев. - После матча он подошел ко мне и на ломаном русском языке сказал: "Это вам с Шадриным. Я вам симпатизировал. Хорошо играли".

Я посмотрел в окно. Около автобуса действительно стоял молодой человек лет девятнадцати-двадцати. Он улыбался и махал нам рукой. Автобус медленно тронулся с места. Наш новоиспеченный болельщик бежал рядом и, видимо, чувствуя, что вот-вот отстанет, собрался с силами и закричал: "Спартак"! "Спартак"! "Спартак"!"

Это было еще более неожиданным, чем сувениры. Ведь и я, и Якушев в этой поездке защищали цвета не "Спартака", а "Крыльев Советов". Все ребята дружно засмеялись, а Борис Павлович Кулагин, старший тренер "Крыльев", которого мы, спартаковцы, не раз огорчали в чемпионате Союза, с серьезным видом произнес: "Ох уж эти "спартачи" - даже сюда попали!"

Между тем в Нью-Йорке, где с убедительной победы над "Рейнджерс" свою серию начали армейцы, нам предстояло провести заключительный матч-турне. И, конечно, хотелось показать все, на что мы способны. В Чикаго, хотя "Крылья" и победили, нам этого сделать не удалось: уж слишком грязно действовали хозяева площадки.

В отличие от хоккеистов "Блэк Хокс" игроки "Нью-Йорк Айлендерс" в первенстве НХЛ, по мнению журналистов, зарекомендовали себя настоящими джентльменами. И корректная игра, которую, как правило, демонстрирует эта команда, не мешала ей побеждать именитых соперников. Кроме того, нам рассказали, что наш последний соперник - одна из самых молодых и популярных команд в НХЛ. И популярность эта пришла к ней сразу же вслед затем, как ее тренер Эл Арбур резко перестроил тактический рисунок игры, отказавшись от шаблонного вбрасывания шайбы в зону соперника в расчете на то, что кто-нибудь из "своих" первым поспеет к ней.

Тренер "Айлендерс" не скрывал, что старается перенять все лучшее, что ему понравилось в советском хоккее, - и четкий розыгрыш шайбы, и разнообразие тактических вариантов, и смену ритма, и хитрые кружева, которые мы плетем перед воротами, прежде чем сделать бросок.

К матчу против "Крыльев Советов" ньюйоркцы готовились особенно серьезно. Если на нашу тренировку вход был свободным, то соперники предпочли проводить подготовку не только при закрытых дверях, но и при плотно зашторенных окнах. Заинтригованные болельщики и репортеры толпились у входа во дворец, но охрана была неприступна, и проникнуть внутрь, как писали в газетах, никому не удалось.

И еще одна любопытная подробность, связанная с приготовлениями хозяев льда к матчу. Выяснилось, что на нашей игре в Чикаго побывал "тренер-разведчик" из Нью-Йорка, который полтора часа докладывал руководству и хоккеистам "Айлендерс" о том, как складывалась игра, давал тщательнейшую характеристику каждому игроку в отдельности, говорил о достоинствах и недостатках нашей команды в целом. Но устным рассказом дело не ограничилось. Прежде чем завершить "секретное" совещание, американцы просмотрели видеозапись матча "Чикаго Блэк Хокс" - "Крылья Советов", многие моменты которого комментировал тренер "Айлендерс". Между прочим, как утверждали репортеры, наша игра на экране не произвела на американских хоккеистов большого впечатления. Но Арбур придерживался полярного мнения.

Надо сказать, что наша заключительная игра складывалась совсем не так, как три предыдущие. Во-первых, в начале не последовало бурного натиска на ворота Александра Сидельникова, и, во-вторых, соперники старались опекать нас предельно жестко, но не так грубо, как другие команды. Никто из нас, понятно, тоже не стремился выходить за рамки правил, но придирчивый канадский судья то и дело усматривал в наших действиях "криминал", и нередко мы оставались на площадке в меньшинстве.

К огорчению нью-йоркских болельщиков, переполнивших трибуны 20-тысячного "Колизеума", первая шайба влетела в ворота их команды. Произошло это в середине второго периода при весьма курьезных обстоятельствах. Мы оборонялись вчетвером. Кто-то из наших отбросил шайбу подальше от ворот, и она медленно поползла в зону соперников. К шайбе устремились вратарь "Айлендерс" Реш и наш партнер по тройке Виктор Шалимов. Я в ту минуту тоже был на льду и еще отметил про себя: "Нет, конечно, Витя не успеет". И тут случилось то, чего никто предвидеть не мог: в последний момент у Реша ломается клюшка. Огромная, крепкая вратарская клюшка ломается пополам.

Шалимов подхватывает шайбу, ворота пустые... "Бросай!" - кричу я. Но он меня не слышит и катится к воротам. А в них уже защитник "Айлендерс". Что же Шалимов? Он почему-то поехал за ворота, и соперник, у которого не выдержали нервы, отправился вслед за ним. Ворота снова оказались незащищенными, Витя вернулся на пятачок, а когда туда примчался защитник, было уже поздно: шайба лежала в воротах.

Я не выдержал и засмеялся. Впрочем, и ребята на скамейке умирали от смеха. Уникальный гол! Такой раз в сто лет забивается. Вратарю же ньюйоркцев было не до смеха. Да и его партнерам тоже. Они попытались "восстановить справедливость", перешли к решительным действиям, и вскоре 20-летний Тротье (для талантливого юноши в НХЛ сделали исключение: к участию в первенстве допускаются игроки не моложе 21 года) сравнивает счет. Но равновесие сохранялось недолго. Слава Анисин отличным броском от синей линии забрасывает вторую шайбу в ворота Реша. Вторую в матче и последнюю в играх "Крыльев Советов" в суперсерии-76. Кстати, он же забил и первый гол в стартовом поединке в Питтсбурге.

Третья победа! Она далась нам тяжело. Мы убедились, что "Нью-Йорк Айлендерс" не зря прочат большое будущее. Этот клуб, на мой взгляд, гораздо сильнее, чем "Блэк Хокс" и "Пингвинз". В трех матчах из четырех со знаменитыми грандами НХЛ победа была на стороне "Крыльев Советов", и во всех трех играх свою лепту в общее дело внесло спартаковское звено.