Газета Спорт-Экспресс № 62 (2555) от 20 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 27-го тура

В ПОБЕДУ ИЗМОТАННОЙ "СЕЛЬТЫ"
НЕ ВЕРИЛ ДАЖЕ ЕЕ ТРЕНЕР

СЕЛЬТА - ВАЛЕНСИЯ - 3:2 (0:1)

Голы: Хуан Санчес, 31 (0:1). КАРПИН, 51 - с пенальти (1:1). КАРПИН, 60 - с пенальти (2:1). КАРПИН, 65 (3:1). Вагнер, 88 - в свои ворота (3:2).

22 000.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Касерес, Бериццо, Яго (Хуанфран, 46), Вагнер, Хайо, КАРПИН, МОСТОВОЙ (Койра, 74), Густаво Лопес (Эду, 46), Катанья.

"Валенсия": Канисарес, Айяла, Джукич, Пеллегрино, Ангуло, Альбельда (Илие, 64), Бараха, Кили Гонсалес, Висенте, Хуан Санчес, Карью (Диего Алонсо, 70).

Первый хет-трик Валерия Карпина в Испании стал для его команды поистине бесценным. В последнее время набирающая ход "Сельта" столкнулась с новой проблемой: усталостью большинства футболистов основного состава. Участие в трех турнирах и постоянные вызовы в сборные измотали почти всех. Тот же Карпин в нескольких последних матчах выглядел далеко не так ярко, как обычно. Между тем поражение на своем поле от одного из лидеров могло сломать галисийцев психологически.

До перерыва худшие для хозяев прогнозы оправдывались сполна. Команда Эктора Купера вышла на поле без отбывавших дисквалификацию Мендьеты и Англома, а также травмированных Аймара и Дешама. Но заменившие их партнеры были свежее и диктовали соперникам свои условия. Так что гол бывшего игрока "Сельты" Хуана Санчеса после непростительной ошибки откровенно провалившего первый тайм Яго получился вполне логичным.

Лидеры "Сельты" еле передвигали ноги. А единственный более или менее опасный удар по чужим воротам у них нанес Веласко - выручил Канисарес. Галисийцам здорово помог выход на замену Эду и Хуанфрана, сумевшего прикрыть Ангуло. Вскоре после появления на поле свежих игроков хозяева сравняли счет. Фол Джукича против Вагнера выглядел спорным, но судья уверенно назначил 11-метровый. Чуть позже Дауден Ибаньес вновь показал "на точку" - на этот раз Джукич, по мнению арбитра, зацепил Мостового. Нарушение выглядело очень сомнительным, и валенсийцы принялись горячо оспаривать решение судьи, за что заработали три предупреждения.

Оба пенальти уверенно реализовал поигравший в свое время за "Валенсию" Валерий Карпин. Но на этом беды гостей не закончились. К середине тайма россиянин оформил хет-трик, завершив комбинацию с участием Веласко и Катаньи ударом из пределов штрафной.

Купер попытался усилить давление, выпустив Диего Алонсо. А Виктору Фернандесу, который не мог поверить, что "Сельта" ведет в счете, пришлось перейти в глухую оборону, отправив отдыхать совершенно вымотавшегося Мостового. Кстати, Царь оказался одним из девяти игроков, получивших в этом матче предупреждения: за удар по ногам Ангуло.

На исходе основного времени не выдержали нервы у Вагнера. На 88-й минуте после удара Илие вдоль лицевой линии он с двух метров переправил мяч в сетку собственных ворот. Кульминация встречи пришлась на 96-ю минуту. Гости подали угловой, а Пеллегрино картинно упал, хотя до него никто не дотронулся. Вагнер, опекавший аргентинца и уже имевший предупреждение, сразу увидел перед собой красную карточку - за якобы удар локтем и споры с арбитром. Видимо, Ибаньес в такой форме намеревался "извиниться" перед "Валенсией" за второй пенальти. Однако удар Кили Гонсалеса с 11-метровой отметки парировал Кавальеро.

- С того места, где я сидел, ни одного из нарушений, приведших к пенальти, не было видно, - сказал после игры Виктор Фернандес, подопечные которого не проигрывают уже девять туров. - Что касается "Валенсии", то в первом тайме она выглядела лучше.

- Это сумасшедший дом, - негодовал Купер. - Судья не дал нам выиграть!