Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Судек (Словакия).

19 марта. Казань. Дворец спорта. 4000 зрителей.

Мария КРАВЧЕНКО

из Казани

Греческий журналист, приехавший в Казань вместе с "Марусси", рассказал, что возникла проблема: главный снайпер гостей Оливер на тренировке получил травму - растяжение голеностопа. А поскольку этот американец по религиозным соображениям отказывается от каких-либо инъекций и принятия лекарств, его участие в матче - под вопросом.

В итоге Оливер отыграл весь матч без замен, однако атаковал мало, из тяжелых положений ("Не могу же я совсем не бросать!"), и не забил практически ничего. Впрочем, лидеры УНИКСа на первых минутах смотрелись еще хуже. Форвард Леонид Яйло быстро совершил два невнятных броска, Евгений Пашутин - три, а вслед за игрой в нападении у казанского клуба развалилась и оборона. На 8-й минуте после точного 3-очкового Фалекаса отставание хозяев достигло 11 очков - 12:23.

Именно в этот момент Еремин бросил в бой двух своих бывших подопечных по ЦСКА - Юдина и Корнева. С их появлением УНИКС сразу прибавил в обороне и понесся в погоню. Серия из трех точных 3-очковых Юдина, начавшаяся на последней минуте первого периода, а завершившаяся уже во втором, оставила от былой разницы в счете лишь 2 очка - 28:30. Тот же Юдин красивым броском со средней дистанции сравнял счет (34:34), а перед самым большим перерывом 8 очков подряд Грачева вывели россиян вперед - 44:41.

Вторая половина матча повторила первую: неудачная третья четверть (59:65), в которой УНИКС полностью проиграл борьбу под щитами, и оптимистичная заключительная 12-минутка. Именно в этом периоде наконец-то разыгрался Яйло, который за счет преимущества в скорости над неповоротливым Евтимовым должен был с самого начала разбить мощный сдвоенный центр греческого клуба. 3-очковый Яйло вновь вывел УНИКС вперед (77:75), еще 8 набранных им очков довели преимущество россиян до "+9" (87:78), и именно украинский форвард мог практически обеспечить УНИКСУ место в финале, если бы на последней минуте реализовал сложный 3-очковый бросок. Увы, Яйло промазал, и "+8" перед ответным матчем, который состоится 28 марта в Греции, по сути, равнозначны футбольной нулевой ничьей.