Газета Спорт-Экспресс № 61 (2554) от 19 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 марта 2001

19 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

ТОРПЕДО - ДИНАМО - 1:1 (1:1)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

БЕЗУБЯК ИСПОРТИЛ ИГРУ?

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Это было настоящее дерби. Обе команды играли на победу. Временами преимущество имело "Динамо", временами - мы. В целом "Торпедо" выглядело неплохо, и по голевым моментам мы должны были побеждать... Хотя могли и проиграть. Считаю, вязкое поле мешало нам больше, нежели "Динамо".

- Что скажете о судействе?

- Оно было нормальным.

- С чем связана обратная замена Юрищева?

- Он не попал в ритм игры.

- Почему "Торпедо" никак не может обыграть "Динамо" в чемпионатах России? Может, у вас сложился динамовский комплекс?

- Никакого комплекса у нас нет. Я работаю с командой третий год, и за это время мы уступили динамовцам лишь однажды и то из-за весьма сомнительного пенальти на последней минуте.

- Как здоровье травмированного Литвинова?

- Он, как и Фамильцев, уже на пути к выздоровлению. Литвинов уже сейчас просил выпустить его на поле, но по такому газону я не рискнул этого сделать, дабы не усугубить травму.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Динамо":

- Матч получился интересным и напряженным. Несмотря на тяжелое поле, было много запоминающихся комбинаций, но хромала реализация голевых моментов. Считаю, игру испортил судья. В целом "Динамо" выглядело хорошо, однако к двум футболистам у меня есть претензии, которые я выскажу в рабочем порядке на разборе игры. Возможно, на их действиях сказался след от прошлого матча с "Крыльями". Хотя тот же Гусев психологически сумел оправиться от нереализованного пенальти и сыграл достаточно агрессивно и вдохновенно.

- Во втором тайме вместо Кутарбы отлично вошел в игру Гришин. Может быть, стоило выпустить его на поле с первых минут?

- Я тоже думал об этом. Тем более что в матче с "Крыльями" Кутарба действовал невыразительно. Но тут есть психологический момент. Кутарбе необходимо время, чтобы освоиться в новом коллективе. Если бы после одного неудачного матча я посадил его на скамейку запасных, то это стало бы для футболиста серьезным психологическим ударом. Поэтому я рискнул и поставил Кутарбу в стартовый состав. Он выглядел чуть лучше, чем в игре с "Крыльями", но все равно не был похож на того Кутарбу, которого мы знаем по "Алании". Гришин же, согласен с вами, сыграл очень хорошо.

- Что скажете о Габулове?

- Это перспективный вратарь. Дай Бог, чтобы он и дальше прогрессировал. Конечно, у него есть ошибки. Но это естественно - парню всего 17 лет. Зная его характер, стремление совершенствоваться, думаю, Габулова ждет большое будущее.

- Почему вы используете Гусева на позиции "под нападающими", когда на правом фланге он смотрелся эффективнее?

- Это ваше мнение. У меня другая точка зрения на этот счет.