Голы: Тони, 55 (1:0). Фирмани, 90 (2:0). 15 000 зрителей.

"Виченца": Стеркеле, Кардоне, Дзанки, Томас, Соммезе (Комотто, 60), Дабо, Кровари, Даль Канто, Дзаули, Тони (Фирмани, 78), Жеда (Эспозито, 90).

"Наполи" (Неаполь): Фонтана, Троизе, Фрези, Кирога, Морьеро, Хусейн, Матузалем (Янкуловски, 59), Пеккья (Беллуччи, 73), Баккин (Магони, 59), Аморузо, Эдмундо.

Голы: Лоренци, 24 - в свои ворота (0:1). Ганц, 63 (1:1). 20 000 зрителей.

"Аталанта" (Бергамо): Пелиццоли, Сивилья, Паганин, Лоренци, Беллини (Берретта, 85), К.Дзенони, Д.Дзенони, Донати (Ганц, 54), Дзаури, Морфео, Вентола.

"Милан": С.Росси, Роке Жуниор, Шамот, Мальдини, Хельвег, Пабло Гарсия (Гаттузо, 46), Каладзе, Коко, Леонардо (Бобан, 66), Бирхофф (Хосе Мари, 82), Шевченко.

Рома - 51 (21), Ювентус - 45 (21), Лацио - 43 (21)...

Серия В

25-й тур

Эмполи - Сампдория - 0:0. Анкона - Козенца - 3:1. Торино - Монца - 2:1. Равенна - Пескара - 2:3. Кальяри - Пьяченца - 0:0. Тревизо - Пистоезе - 1:2. Сьена - Салернитана - 0:0. Дженоа - Тернана - 2:2. Кротоне - Венеция - 2:2. Читтаделла - Кьево - 0:0.

Кьево - 51, Пьяченца - 45, Венеция - 43, Торино - 43, Тернана - 42, Козенца - 42, Сампдория - 41, Кротоне - 38, Кальяри - 37, Анкона - 36, Эмполи - 35, Сьена - 31, Читтаделла - 31, Салернитана - 29, Пистоезе - 27, Дженоа - 25, Тревизо - 23, Пескара - 19, Монца - 18, Равенна - 17.

ГЕРМАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

25-й тур

БАВАРИЯ - ЭНЕРГИ - 2:0 (2:0)

Голы: Шолль, 23 (1:0). Эффенберг, 38 (2:0). 28 000.

"Бавария": Дреер, Саньоль (Паулу Сержиу, 61), П. Андерссон, Линке, Лизаразу, Финк, Эффенберг, Салихамиджич, Шолль (Харгривс, 86), Янкер (ди Сальво, 90), Элбер.

Разнос, учиненный президентом "Баварии" Францем Беккенбауэром игрокам после фиаско в Лиге чемпионов в матче с "Лионом" (0:3), похоже, возымел действие. В матче против "Энерги" баварцы действовали собранно и после двух поражений подряд (в первенстве от "Ганзы" и в Лиге чемпионов), наконец победили. Но цельной командной игры мюнхенцы, у которых отсутствовали дисквалифицированные Кан и Йеремис, вновь не продемонстрировали. Оба гола в ворота гостей были забиты благодаря высокому индивидуальному мастерству игроков. У мюнхенцев было еще две-три возможности отличиться, но они их не использовали. В итоге, "Бавария" должна быть довольна тем, что матч закончился со счетом 2:0. На 81-й минуте судья Вайнер не засчитал гол в ворота хозяев, ошибочно посчитав, что игрок "Энерги" находится в офсайде. После матча, ставшего для Оттмара Хитцфельда 300-м в тренерской карьере в бундеслиге, наставник мюнхенцев был настроен оптимистично: "К нам вернулась уверенность в своих силах, а вместе с ней и лидерство в бундеслиге".

БОХУМ - КЕЛЬН - 2:3 (2:1)

Голы: Бакли, 23 (1:0). Шиндцилорц, 31 (2:0). А. Арвеладзе, 38 (2:1). Кройц, 61 (2:2). Пивальжевич, 81 (2:3). 21 683.

Положение "Бохума" становится безнадежным. На матч с "Кельном" новый тренер хозяев Рольф Шафшталль выставил семь игроков, не выступавших в предыдущем туре. Казалось, этот ход принесет наставнику успех: в дебюте встречи "Бохум" действовал сильнее и повел в счете 2:0. Начало перелому в матче положил Арчил Арвеладзе. На 38-й минуте грузинский легионер "Кельна" завершил сольный рейд точным ударом с 20 метров. Ну а потом гости перехватили инициативу и "дожали" хозяев. Сергей Мандреко ("Бохум") на этот раз наблюдал за событиями на поле со скамейки запасных. Арчил Арвеладзе, которого на 62-й минуте заменил Пивальжевич, заработал в Bild am Sonntag "тройку", а в Welt am Sonntag "двойку" (высшая оценка - 1, низшая - 6).

ГЕРТА - ГАНЗА - 1:0 (0:0)

Гол: Дардаи, 90.40 895 зрителей.

"Герта": Кирай, Шмидт, ван Бурик (Раисе, 76), Свериссон, Файт (Симунич, 87), Дардаи, Константинидис, Хартманн, Тречок, Алвеш, Преетц.

Хозяевам, у которых из за травм отсутствовали Байнлих и Дайслер, а из-за дисквалификации Вош, вновь повезло. Как и в предыдущем домашнем поединке с "Унтерхахингом", берлинцы, демонстрируя серый, невыразительный футбол, сумели в самом конце матча добиться успеха. Теперь "Герта" вполне может воспользоваться смутой в бундеслиге и побороться даже за чемпионское звание.

АЙНТРАХТ - ШАЛЬКЕ - 0:0

37 400 зрителей.

"Шальке": Рек, Хайто, Вальдох, Хаппе (Бюскенс, 63), Латал, Немец, ван Хоогдалем, Беме (Миколайчак, 80), Меллер, Санд, Асамоа.

"Шальке" действовал вовсе не как соискатель чемпионского титула. Без травмированного Мпензы атака гельзенкирхенского клуба выглядела беззубой. У "Айнтрахта" было немало шансов забить победный гол, и поэтому ничьей во Франкфурте гости должны быть довольны.

ВОЛЬФСБУРГ - УНТЕРХАХИНГ - 6:1 (2:1)

Голы: Кюбауэр, 11 (1:0). Зайферт, 17 (1:1). Шноор, 39 (2:1). Рише, 46 (3:1). Марич, 70 (4:1). Мунтяну, 79 (5:1). Аконнор, 87 (6:1). 12 103.

Матчи "Кайзерслаутерн" - "Мюнхен 1860" и "Гамбург" - "Штутгарт" завершились вчера поздно вечером.

20

Бомбардиры: САНД ("Шальке") - 15. БАРБАРЕС ("Гамбург") - 15. Элбер ("Бавария") - 13. Преетц ("Герта") - 13. Нойвилл ("Байер") - 12. Агостино ("Мюнхен 1860") - 11. Писарро ("Вердер") - 11. Юсковяк ("Вольфсбург") - 10. Аилтон ("Вердер") - 10.

Вторая бундеслига

Перенесенный матч

Санкт-Паули - Ройтлинген - 1:0.

Грузинский легионер Михаил Саджая за гостей не играл.

24-й тур

Ульм - Оснабрюк - 1:1. Нюрнберг - Арминия - 2:1. Майнц - Хемницер - 3:1. Петр Нейштетер из "Майнца" отыграл весь матч, а его одноклубник Андрей Воронин на поле не выходил. Алемания - Гройтер Фюрт - 0:0. Ахлен - Дуйсбург - 3:2. Все 90 минут ворота "Дуйсбурга" защищал Гинтарас Стауче. Маннгейм - Штутгартер Киккерс - 4:2. Ройтлинген - Ганновер - 3:0. В составе "Ганновера" на 65-й минуте появился Игорь Морин. Михаил Саджая не принимал участия в матче. Санкт-Паули - Боруссия М - 0:2.

Нюрнберг - 54, Боруссия М - 47, Санкт-Паули - 43, Ройтлинген - 39, Маннгейм - 39, Гройтер Фюрт - 37, Дуйсбург - 35, Ганновер - 34, Ахлен - 33 (23), Саарбрюккен - 33 (23), Оберхаузен - 31 (22), Алемания - 30, Арминия - 25, Ульм - 25, Майнц - 25, Оснабрюк - 23, Штутгартер Киккерс - 20 (23), Хемницер - 10 (23).

АНГЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Отложенный матч 25-го тура

АСТОН ВИЛЛА - ИПСВИЧ - 2:1 (0:1)

Голы: Армстронг, 30 (0:1). Джоэйким, 53 (1:1). Джоэйким, 71 (2:1). 28 216.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Джеймс, Саутгейт, Стонтон, Алпай, Хендри, Тейлор, Стоун, Жинола (Бэрри, 88), Мерсон, Даблин, Джоэйким.

"Ипсвич": Р.Райт, Клепхэм (Мэгилтон, 52), Вилнис, Макгрил, Хрейдарссон, Мейкин, Ж.Райт (Берчилл, 85), Холланд, Ресер, Армстронг, Скаукрофт.

16

Бомбардиры: ХАССБЛБАЙНК ("Челси") - 16. Стюарт ("Ипсвич") - 15. Анри ("Арсенал") - 15. Шерингем ("МЮ") - 14. Видука ("Лидс") - 13. Хески ("Ливерпуль") - 11. Битти ("Саутгемптон") - 11. Юханссон ("Чарльтон") - 11. Филлипс ("Сандерленд") - 10.

Первый дивизион

35-й тур

Фулхэм - Болтон - 1:1. Андрея Штолцерса не было даже в заявке "Фулхэма" на матч. Блэкберн - Вест Бромвич - 1:0. Крю - Транмер - 3:1. Кристал Пэлас - Престон - 0:2. Ворота хозяев защищал Александр Колинько, а Андрей Рубин вышел на замену после перерыва. Гримсби - Барнсли - 0:2. Хаддерсфилд - Норвич - 2:0. Портсмут - Бернли - 2:0. КПР - Шеффилд Юнайтед - 1:3. Шеффилд Уэнсдей - Гиллингем - 2:1. Стокпорт - Уимблдон - 2:2. Вулверхэмптон - Ноттингем Форест - 2:0. Темури Кецбая в матче участия не принимал. Бирмингем - Уотфорд - 2:0.

Фулхэм - 79, Болтон - 67, Блэкберн - 65 (33), Бирмингем - 62 (32), Вест Бромвич - 59, Шеффилд Юнайтед - 56 (34), Престон - 56 (34), Уотфорд - 54 (34), Ноттингем Форест - 53 (34), Бернли - 48 (33), Уимблдон - 45 (31), Норвич - 43, Барнсли - 41, Вулверхэмптон - 40 (33), Гиллингем - 39 (34), Портсмут - 38 (34), Кристал Пэлас - 37 (34), Крю - 36 (33), Шеффилд Уэнсдей - 35, Гримсби - 34 (33), Стокпорт - 33, КПР - 32 (34), Хаддерсфилд - 31 (33), Транмер - 30 (32).

КУБОК

1/4 финала

АРСЕНАЛ - БЛЭКБЕРН - 3:0 (3:0)

Голы: Вильторд, 2 (1:0). Адамс, 5 (2:0). Пирес, 36 (3:0). 36 304.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Адамс, Эшли Коул, Гриманди, Лужный, Юнгберг (Силвинью, 65), Лаурен, Пирес (Анри, 69), Бергкамп (Виейра, 69), Вильторд.

"Блэкберн": Фридель, Кертис, Берг, Беркович (Дафф, 46), Тейлор, Макатир, Флиткрофт, Данн, Мэйхон (Бьорнебю, 46), Хьюз (Йансен, 61), Бент.

ЛЕСТЕР - УАЙКОМБ (D-3) - 1:2 (0:0)

Голы: Маккарти, 50 (0:1). Иззет, 68 (1:1). Эссандо, 90 (1:2). 21 969.

"Лестер": Ройс, Импи, Гаппи, Роуэтт, Таггарт, Эллиотт, Иззет, Сэвидж (Иди, 61), Оукс, Старридж (Бенжамин, 75), Акинбии (Гуннлаугссон, 76).

"Уайкомб": Тейлор, Таунсенд, Бейтс, Казинз, Маккарти, Винникомб (Ли, 87), Балмэн, Симпсон, Браун, Раин (Каслдайн, 74), Клегг (Эссандо, 74).

На второй добавленной минуте встречи у "Уайкомба" был удален Браун, получивший вторую желтую карточку за излишне бурное празднование победного гола.

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 26-го тура

ДЕПОРТИВО - НУМАНСИЯ - 4:1 (0:0)

Голы: Пандиани, 49 (1:0). Диего Тристан, 57 (2:0). Пандиани, 59 (3:0). Хауме, 63 (3:1). Диего Тристан, 90 (4:1). 27 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Сесар Мартин, Элдер, Капдевилья, Скалони, Валерон, Мауро Силва (Душер, 63), Фран (Фернандо, 58), Диего Тристан, Пандиани (Туру Флорес, 76).

"Нумансия" (Сория): Нуньес, Хауме (Марини, 83), Антия, Сория, Клаверо, Иньяки, Нагоре, Како Моран (Курро Монтойя, 76), Пачета, Рубен Наварро (Росу, 61), Охеда.

Многое в этой встрече напоминало недавний триллер на "Риасор" в рамках Лиги чемпионов. Хозяева также не забили ни одного мяча до перерыва, а во втором тайме отметились четырьмя. Героями вновь оказались Диего Тристан и Пандиани, первый из которых забил "ПСЖ" один гол, а второй сделал хет-трик головой.

ВАЛЕНСИЯ - ОСАСУНА - 1:0 (0:0)

Гол: Кили Гонсалес, 77. 45 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Пеллегрино, Джукич, Айяла, Кили Гонсалес, Мендьета, Дешам, Аймар (Висенте, 78), Хуан Санчес (Ангуло, 61), Карью (Диего Алонсо, 66).

"Осасуна" (Памплона): Нуну, Альфонсо (Лекумберри, 82), Кручага, Ибан Перес, Осио, Льоренс, Альфредо (Арпон, 82), Алекс, Ганседо, Сабино (Арментано, 82), Росадо.

У валенсийцев матч Лиги чемпионов отнял чуть больше сил, чем у "Депора", хотя казалось, что разгром "Штурма" дался им легко. Так или иначе, хозяева владели преимуществом, и Аймар помог своей команде заработать три очка, снабдив Кили идеальной передачей. О том, как лидеры "летучих мышей" были настроены на борьбу, говорит тот факт, что Аймар и Мендьета заработали предупреждения.

АТЛЕТИК - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Палермо, 19 (0:1). Урсаис, 81 (1:1). 34 000.

"Атлетик" (Бильбао): Лафуэнте, Лакрус, Риос, Оскар Валес, Дель Орно (Тико, 57), Фелипе, Алькиса, X. Эчеверрия, Герреро (Карлос Мерино, 71), Хави Гонсалес (Йесте, 67), Урсаис.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Хави Рока, Кике Альварес, Берруэт, Арруабарена, Хорхе Лопес (Гальван, 90), Амор, Грасия, Канья (Эскода, 81), Виктор, Палермо (Моисее, 85).

Удаление: Лакркус, 90.

Урсаис записал на свой счет 3800-й гол в истории "Атлетика".

Второй дивизион

27-й тур

Альбасете - Севилья - 2:1. Александр Голоколосов из "Альбасете" вышел на поле на 86-й минуте. Эльче - Бадахос - 0:0. Хетафе - Мурсия - 4:0. На 76-й минуте в составе "Хетафе" появился Ильшат Файзулин. Хаен - Тенерифе - 0:0. Игорь Симутенков за "Тенерифе" не играл. Леганес - Лерида - 0:0. Расинг Феррол - Атлетико - 0:2. Рекреативо - Эстремадура - 3:1. Спортинг - Саламанка - 2:0. Дмитрий Черышев на 49-й минуте открыл счет в матче после комбинации с участием Игоря Ледяхова, а на 86-й был заменен. Ледяхов помимо голевой передачи отметился желтой карточкой и покинул поле на 76-й минуте. Компостела - Универсидад Лас-Пальмас - 0:0. Леванте - Эйбар - 0:0. Бетис - Кордоба - 1:1.

Севилья - 51, Бетис - 48, Тенерифе - 47, Рекреативо - 44, Саламанка - 44, Атлетико - 42, Альбасете - 42, Спортинг - 39, Бадахос - 39, Леванте - 38, Эйбар - 37, Мурсия - 36, Кордоба - 36, Эстремадура - 33, Хаен - 31, Эльче - 30, Леганес - 29, Расинг Феррол - 28, Хетафе - 26, Компостела - 25, Лерида - 19, Универсидад Лас-Пальмас - 19.

Гол: Сайфи, 37. 9306.

Помимо "Лиона", только "Труа" продолжает борьбу в обоих национальных кубковых турнирах - Кубке Франции и Кубке лиги.

РЕЙМС (D-3) - БАСТИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Дюкуртиу, 44. 7000.

Победный гол у "Реймса" забил воспитанник "Бастии". Во втором тайме корсиканский клуб настойчиво атаковал, но самый титулованный из любительских клубов выстоял. Шестикратный чемпион Франции, двукратный обладатель Кубка страны и двукратный финалист Кубка чемпионов (1956 и 1959 годы) мечтает вновь громко заявить о себе.

КАРКАССОН (D-5) - НАНТ - 0:3 (0:2)

Голы: Ваируа, 27 (0:1). Ахамада, 32 (0:2). Зиани, 84 (0:3). 12 000.

"Нант": Ландро, Дерофф, Жилле, Деломмо, Ласпаль, Пайерес, Масе, Type (Ф.Да Роша, 68), Зиани, Ахамада (Монтеррюбьо, 78), Ваируа (Арман, 45).

Претендент на чемпионское звание убедительно выиграл, хотя и выпустил на поле несколько молодых резервистов. На 40-й минуте за обоюдную грубость были удалены Ласпаль и игрок хозяев Шамлаль.

ВАНН (D-4) - ОСЕР - 1:2 (0:1)

Голы: Дж.Сиссе, 35 (0:1). Гиварш, 85 (0:2). Лямуре, 86 (1:2). 9500.

ШАТОРУ (D-2) - ГРЕНОБЛЬ (D-3) - 0:2 (0:1)

Голы: Дебросс, 11 (0:1). Перьятамбе, 59 (0:2). 10 187.

Младший по рангу одержал неожиданно легкую победу на поле клуба, который ранее выбил из розыгрыша "Тулузу" и марсельский "Олимпик", а в Кубке лиги одолел "Бордо" и "Страсбур".

АМЬЕН (D-3) - ЛЕ МАН (D-2) - 0:0.

Пенальти - 3:2

6800.

На 28-й минуте у "Ле Мана" за грубый подкат был удален Филипп Корреа. Хозяева из этого пользы так и не извлекли, но в итоге все же взяли верх. Таким образом, борьбу за почетный приз продолжают пять клубов высшего дивизиона (в пятницу в 1/4 финала пробился "Страсбур") и три - из третьего. А вот второй дивизион представительства в турнире лишился.