Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 марта 2001

13 марта 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. За 4 места в суперлиге

ЦСКА ОСТАНОВИЛСЯ В 79 СЕКУНДАХ ОТ ПРОПАСТИ!

Игорь РАБИНЕР

Всего за 51 секунду до конца основного времени ЦСКА вылетал из хоккейной суперлиги. Только вдумайтесь: ЦСКА вылетал. Нет, невозможно. Потому что Альметов с Викуловым, Третьяк с Харламовым, Макаров с Фетисовым - и клуб первой (по нынешней терминологии - высшей) лиги - понятия взаимоисключающие.

Но с каждым мгновением трагедия великого клуба становилась все более реальной и неотвратимой. Счет, как у боксера, оказавшегося в нокдауне, шел на секунды. Я вдруг поймал себя на мысли: неужели присутствую на последней большой игре ЦСКА в истории? Ведь для особы дворянских кровей нет ничего страшнее, чем оказаться среди плебеев. Ей там - не выжить.

Никогда не был болельщиком армейского клуба, но к горлу в этот момент подступил комок боли и отчаяния. Да какая разница, что ЦСКА в последние годы представлял собой одно лишь название?! Несколько десятилетий огромная страна умирала и рождалась перед телеэкранами, глядя на подвиги и неудачи великой команды. И если бы ЦСКА вылетел, наш хоккей безнадежно и безвозвратно опустел бы.

То, что произошло потом, подобно спасению человека, попавшего в авиакатастрофу. Защитник Брезгунов сравнял счет и перевел игру в овертайм. Но и этого было недостаточно - ЦСКА обязан был выигрывать. И вот вратарь Михайловский лежа отбивает бросок опытнейшего Прохорова. А затем Старостенко забивает гол жизни. Теперь уже "Витязю" не хватило - минуты и 19 секунд...

Наверное, судьба не могла не быть милостивой к ЦСКА. Слишком многое дал этот клуб нашему хоккею, чтобы жизнь не вернула ему долги.

Наверное, законы НХЛ человечнее к великим командам, чем наши. Там никто и никогда не вылетает. И как бы ни были убоги в последние годы "Монреаль Канадиенс" и "Нью-Йорк Айлендерс", вообще исчезнуть с хоккейного горизонта эти клубы с легендарной историей не могут.

Но у нашего хоккея - свои законы, и они должны выполняться. А потому если бы ЦСКА не победил "Витязь", на любые мольбы о расширении суперлиги должен был бы последовать отказ. К счастью, армейцам до такой степени унижаться не пришлось: свои проблемы они решили сами.

И все же чудесное спасение - лишь первый шаг. Если завтра в ЦСКА решат, что катастрофа миновала и все можно продолжать по-старому, то послезавтра армейцев в элите все-таки не будет.

ЦСКА предстоит оправдать тот аванс Фортуны, который команда вчера счастливым, безумным и драматичным образом получила.

Владимир КРУТОВ,главный тренер ЦСКА:

- Дело сделано - мы остались в суперлиге. Чтобы решить эту задачу, меня и поставили руководить командой перед началом второго этапа чемпионата.

Конечно, лучше было бы раньше набрать достаточное количество очков - для того, чтобы сегодня не психовать. Но вы же сами знаете, что в начале второго этапа чемпионата команда находилась в глубоком кризисе, преодолеть который оказалось не так-то просто.

Теперь все позади, и можно перевести дух. Все мы - и тренеры, и игроки - счастливы: цель достигнута. Хотя очень хочется, чтобы в будущем у ЦСКА были другие цели

Виктор ТИХОНОВ,старший тренер ЦСКА с 1977 по 1996 гг., чемпион СССР 1978 - 1989 гг.:

- С этой командой связана наша жизнь. И речь не только о тех, кто в ЦСКА играл и работал, а по сути - о всей стране. Потому ситуация, в которой сейчас оказались армейцы, чрезвычайно болезненна - для всех. Конечно, каждый хочет порулить, поруководить, но ставить эксперименты над ЦСКА - это за пределами моего понимания. Володя Крутов принял команду в безвыходном положении, молодец что не спасовал. Зато, что он вместе с ребятами сумел остаться в суперлиге, - честь ему и хвала, хотя как тренеру, будем честными, Володе еще надо расти. Борис Михайлов должен был оставаться у руля - и делать все возможное, чтобы команда выжила. Главная задача завтрашнего дня - объединиться, иначе в следующем сезоне будет повторение нынешнего.

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1.Динамо

10

7

0

1

0

2

25-18

22

2.Молот-Прикамье

10

5

0

0

2

3

32-25

17

3. СКА

10

4

1

1

0

4

19-17

15

4. ЦСКА

10

3

1

3

0

3

24-20

14

5.Витязь

10

3

1

2

1

4

21-24

14

6.Динамо-Энергия

10

1

0

1

0

8

14-31

4

ЦСКА стоит в таблице выше "Витязя", поскольку имеет преимущество в личных встречах (0:0, 4:3).

Подробности матча "Витязь" - ЦСКА - стр. 12

О первых матчах 1/4 финала плей-офф - стр. 13