Судьи: Охрименко (Уфа), Деменков (Санкт-Петербург).

11 марта. Москва. УСК ЦСКА. 1300 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Казанский УНИКС приехал в Москву в ранге лидера чемпионата страны и полуфиналиста Кубка Сапорты, в то время как у ЦСКА дела в последнее время дела шли ни шатко ни валко. Однако именно армейцы одержали заслуженную победу. Конечно, москвичам очень помог Роджерс, не заявленный на Евролигу. Но и остальные игроки наконец-то начали заниматься на площадке своим делом: Куделин бросал 3-очковые (5 из 6 в первой половине), а под щитами не давали проходу казанцам тот же Роджерс (11 подборов) и Петренко (8). К тому же ЦСКА весьма удачно отзащищался против Пашутина - уже на 2-й минуте капитан УНИКСа отмахнулся от Алановича и получил технический фол, а вскоре главный тренер казанцев Станислав Еремин был вынужден заменить своего основного плеймейкера. К этому моменту ЦСКА уже вел со счетом 11:4. У армейских снайперов пошли броски - в первые 8 минут они реализовали пять 3-очковых, последний из которых (Аланович) впервые сделал разрыв двузначным - 21:10.

Еремин, полностью сменив стартовую пятерку, организовал погоню, но больше, чем "-3" в начале второй четверти, добиться не смог. ЦСКА быстро восстановил дистанцию и даже пошел дальше - 53:37, однако ответ гостей не заставил себя ждать - 12:2 и лишь 6 очков отставания. Игра проходила нервно, чему способствовали арбитры - уже к большому перерыву они раздали 35 фолов, а за весь матч зафиксировали два технических и четыре умышленных персональных замечания. Еще в третьей четверти из-за перебора фолов ЦСКА лишился Куделина, а УНИКС - Кубракова и Микса.

УНИКС долго отставал на 5-9 очков и предпринять решающее ускорение не смог. А в середине последней четверти казанцы позволили армейцам довести свой перевес до "+9" - 79:70. Запоздалая серия дальних бросков гостей (лишь 1 точный из 6) ни к чему не привела.