Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 11

12 марта 2001

12 марта 2001 | Хоккей на траве

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Кемеровский "Кузбасс" завоевал Кубок России, обыграв в финале "Водник". Накануне главный тренер архангельского клуба Владимир Янко заявил об отставке.

Владимир ЯНКО: "ХОЧУ ГОДИК ОТДОХНУТЬ"

Известие об уходе Янко прогремело как гром среди ясного неба. Да, сезон сложился для северян сверхнеудачно - команда не выиграла ни одного соревнования. Однако инициатива отставки исходила не от руководства, а от самого наставника. Чем же продиктовано решение Янко? Слово самому тренеру:

- Случаются ситуации, когда наставник уже не может оказать влияние на команду, хотя она исправно выполняет его указания и хочет играть. Значит - что-то неправильно делал, не смог найти нужных слов. Поэтому я себе сказал: "20 лет тренерской деятельности - малый срок. Надо учиться дальше". Я очень люблю всех своих воспитанников и никогда их не оставлю - мы останемся друзьями на всю жизнь.

- Ваше решение окончательно?

- Да, конечно. Зачем отступать, если чувствую, что больше ничего не смогу дать "Воднику"? Шесть лет - слишком большой срок для работы в одной команде. Я завидую тренерам, которые всю жизнь работают в одном городе, одном клубе. Но для этого надо быть супертренером. За рубежом тренеры подписывают соглашения на два-три года, причем не факт, что они эти контракты доработают. Помимо этого я хочу, чтобы моя работа доставляла радость и болельщикам, и хоккеистам. Ну занял бы "Водник" в этом году первое место - а что дальше? Все равно мы рано или поздно уступили бы чемпионство, так что к случившемуся отношусь философски. Хотя не снимаю с себя вины за то, что нам не удалось в этом году выиграть чемпионат. Теперь важно, каким путем пойдет "Водник" дальше. Но это уже дело руководителей клуба - или создавать новую команду, или пытаться восстановить старую.

- Кого бы хотели видеть своим преемником?

- Этот вопрос полностью находится в компетенции руководства клуба. По моим данным, оно собирается создавать новую команду. Значит, новый наставник должен доказать Архангельску, что его пригласили не зря. Хотел бы только сказать, что одним из первых моих тренерских достижений в "Воднике" стало установление культуры общения между наставником и хоккеистами. Я ведь не просто тренер, а тренер-педагог. И от того, как я говорю, что говорю, как поступаю и что делаю, зависит очень многое. Случаются вещи, которых не должно существовать в природе, - например, когда игроки другой команды, проезжая мимо тренера национальной сборной, позволяют себе оскорбления в его адрес. Моих игроков никто не назовет хамами или нахалами. Да, после финального матча Кубка России они ушли с поля, переполненные эмоциями, и не поприветствовали команду-победительницу. Готов попросить за них прощения. Я их просил вернуться, но они взрослые люди.

- Почему "Водник" не смог обыграть "Кузбасс" в финальном матче Кубка России?

- Не могу сказать, что команда не хотела выиграть. Безусловно, на игре "Водника", исповедующего комбинационный, скоростной хоккей, сказались погодные условия: льда фактически не было. В результате многое не получалось. В некоторых эпизодах возрастные игроки были пассивны. Но огромная посещаемость финальных игр как нельзя лучше иллюстрирует, что мы добились главного. Играем для зрителя, и если он получил удовольствие - значит, играли хорошо. Я поздравляю хоккеистов "Кузбасса". Да, они уступают "Воднику" в мастерстве, но они самоотверженно сражались, жаждали победы и прыгнули выше головы. Их можно за это уважать. Я ведь еще и главный тренер сборной - а именно в таких матчах появляются игроки мирового класса. Думаю, со временем кто-то из игроков "Кузбасса" вполне сможет защищать честь страны. Более того, если бы чемпионат мира проводился в Кемерове, я бы взял в сборную из "Кузбасса" человек двенадцать.

- Сегодня в Архангельске национальная команда начинает последний сбор перед чемпионатом мира. Претерпит ли состав изменения?

- Да. На сбор вызван нападающий "Кузбасса" Мясоедов, уже привлекавшийся в команду. Зато не будет в сборной Хандаева - у Ильяса умерла мама, и я не могу гарантировать, что он сумеет морально восстановиться к чемпионату мира. Не будет и Швецова. Человек с неуравновешенной психикой не может играть в сборной. Не исключаю, что в самый ответственный момент он необдуманным поступком подведет команду.

- Не боитесь, что моральные травмы, полученные хоккеистами "Водника", помешают им подготовиться к чемпионату мира?

- Нет. Мне кажется, ребята быстро отойдут. Сейчас меня более всего волнует состояние Тюкавина, которому в финале Кубка разбили все лицо, и Чермных, травмировавшего колено. Потеря этих хоккеистов для сборной может оказаться невосполнимой.

- Чем будете заниматься в следующем сезоне?

- Хочу годик отдохнуть, поездить по стране, посмотреть потенциальных игроков сборной. А для того, чтобы мое мнение не было субъективным, я должен быть независимым от клубных пристрастий.

ТАКОГО ТУРНИРА ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Уверен, в ночь с 10 на 11 марта не спали тысячи кемеровчан. Какой там сон, если любимый "Кузбасс" добился высшего достижения в своей истории - выиграл Кубок России! В нынешнем сезоне кемеровчане к тому же положили в Кубок бронзу чемпионата России и серебро первенства страны по ринк-бенди.

Подводя итоги "Финала четырех", и участники, и гости турнира отметили, что никогда подобные соревнования не были так здорово организованы. Уже на въезде в город, в аэропорту, на вокзале красавицы-сибирячки встречали команды хлебом-солью. Преобразился стадион "Химик": отремонтированы раздевалки и судейские, приобретены два ледоуборочных комбайна и новые алюминиевые бортики. Пресс-центр оперативно выдавал информацию по результатам матчей, к услугам журналистов были все современные средства связи. Турнир полностью транслировала ГТРК "Кузбасс".

Но главным подарком для многочисленных любителей русского хоккея Кузбасса стало постановление главы областной администрации о начале строительства нового стадиона, оснащенного установкой искусственного льда и способного принимать соревнования как по бенди, так и по конькобежному спорту. Теперь Кемерово сможет принимать крупнейшие международные соревнования.

Кстати сказать, болельщиками кемеровчане оказались на редкость гостеприимными и объективными. Естественно, наибольшая доля аплодисментов досталась "Кузбассу", но надо было видеть, каким дружным "Мо-лод-цы!" многотысячная толпа провожала после финального матча "Водник".

Итак, Кемерово сумело максимально использовать предоставленную ему возможность. Кто следующий - Ульяновск, Иркутск, Первоуральск, Хабаровск? Практика доказала: ничего невозможного нет, надо просто очень захотеть.

Владимир ЮРИН

Кемерово - Москва