Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

13 марта 2001

13 марта 2001 | Бокс и ММА

БОКС

ЛАС-ВЕГАС. В субботу известный российский тяжеловес Олег Маскаев потерпел сокрушительное поражение от американца внушительных габаритов Лэнса Уитакера: рост - 203 см и вес - 116 кг.

В 1999 году Уитакер проиграл заурядному Лу Саварезе, которого Тайсон недавно нокаутировал на первых же секундах первого раунда. В том же году Уитакер едва одолел Монте Барретта, которого совсем недавно Владимир Кличко раздавил, как трактор. Правда, в последнее время ходили слухи, что Уитакер прибавил, но мало кто в это верил. А вот на счету Маскаева победы над такими сильными боксерами, как Хасим Рахман, который 21 апреля будет драться с Ленноксом Льюисом за звание чемпиона мира в тяжелом весе, и Деррик Джефферсон.

Но бой с Уитакером получился коротким. В первом раунде Маскаеву удавалось проводить неплохие атаки, и 3-минутка осталась за ним. Однако в самом начале второго раунда Уитакер нанес мощнейший удар справа, Маскаев чуть отступил, и соперник тут же провел четырехударную серию, после которой Олег оказался в нокауте, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БЕЛЕНЬКИЙ.

ЛАС-ВЕГАС. Чемпион мира в полусреднем весе по версии WBC Шейн Мосли победил австралийца Шэннана Тэйлора.

До боя Шэннан утверждал, что огромный опыт уличных драк поможет ему на ринге. Однако он ошибся. Уже в первом раунде Мосли послал его в нокдаун, а затем играл с ним, как кошка с мышью. После пяти таких раундов врач выразил желание осмотреть Тэйлора и, едва взглянув на него, приказал остановить матч. Шейн Мосли, которого все чаще называют лучшим боксером во всех весах, сделал еще один шаг к признанию себя таковым. В прошлом году он в отличном стиле победил самого Оскара Де Ла Хойю, напоминает корреспондент "СЭ" Александр БЕЛЕНЬКИЙ.