Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

12 марта 2001

12 марта 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. За 4 места в суперлиге

НАКОНЕЦ-ТО БИЛЕТЫ НА МАТЧ АРМЕЙЦЕВ
СТОИЛИ В 15 РАЗ БОЛЬШЕ НОМИНАЛА

БОЛЕЛЬЩИКИ ЦСКА ЗАБЫЛИ
О ПРОВАЛЬНОМ СЕЗОНЕ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Подольска

Еще за несколько дней до вчерашнего - решающего - матча армейские фанаты принялись обсуждать в Интернете насущнейший вопрос: надо обязательно поехать в Подольск - ведь поддержка команде так нужна! Помочь им тут же вызвались собратья-динамовцы - точнее те из них, кто предпочел холоду промерзших динамовских трибун в Петровском парке сверхцивилизованные (по отечественным меркам) условия подольского дворца-красавца.

Только вот, по словам армейской "группы поддержки", встретили их неласково и всеми возможными и невозможными способами постарались на хоккей не пустить. Якобы, красно-синей "розы" было достаточно, чтобы в кассе отказались продать билет. Кроме того, как свидетельствуют армейские фаны, большинство их друзей милиция заблокировала еще на подступах к стадиону, отпустив лишь по окончании игры.

В итоге болельщиков ЦСКА, сумевших всеми правдами и неправдами прорваться на столь негостеприимный стадион, оказалось не более полусотни. Они, как могли, поддерживали своих хоккеистов, но затем ЦСКА стал проигрывать - и о фанатах гостей во дворце, казалось, окончательно забыли. Неудивительно: они примолкли, а лица знаменитых Владимира Крутова и Ирека Гимаева, возглавивших "пожарный" штаб по спасению тонущей команды, вдруг стали почерневшими и осунувшимися. 1:3. Казалось, все кончено.

Нет, все не так! И в тот момент, когда на шикарном табло замерли цифры - 3:4, а армейская команда в полном составе высыпала на лед, не обращая внимания на летевшие с трибун пластиковые бутылки, болельщики-победители радовались так, будто позади не было провального сезона и ЦСКА только что стал чемпионом.

...Ледовый дворец опустел в считанные минуты. Нетронутыми остались банкетные столы, заранее накрытые хозяевами для празднования продления прописки в суперлиге. Показалось, что опустел и весь город - такого фиаско в Подольске не ожидали.

Владимир КРУТОВ:
"РЕБЯТА БИЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО"

Алексей ЛАПУТИН

из Подольска

Главный тренер московских армейцев Владимир Крутов поздравил своих подопечных с успехом, вышел из раздевалки и, не спеша закурив, принялся отвечать на вопросы журналистов. При этом прославленный форвард был на удивление спокоен - словно заранее был уверен в итоговом результате.

- Неужели не испытываете эйфории после этой победы, Владимир Евгеньевич?

- Эйфории нет. Есть чувство, что дело сделано - мы остались в суперлиге. Чтобы решить эту задачу, меня и поставили руководить командой перед началом второго этапа чемпионата.

- Что вы сказали игрокам сразу после матча?

- То же самое, что и себе, то есть поблагодарил за качественную работу и высокую самоотдачу. Хоккеисты, без сомнения, бились сегодня до последнего. И заслужили победу.

- Не думаете ли, что лучше было бы не откладывать решение задачи на последний тур?

- Конечно, лучше было бы раньше набрать достаточное количество очков - для того, чтобы сегодня не психовать. Но вы же сами знаете, что в начале второго этапа чемпионата команда находилась в глубоком кризисе, преодолеть который оказалось не так-то просто.

- Как в таком случае вы настраивали игроков на сегодняшний матч?

- Ничего особенного не говорил, никакой накачки не было. Игроки и сами прекрасно понимали, что в этом матче будет поставлено на карту не только будущее команды ЦСКА, но и карьеры каждого из них.

- Что скажете о судействе?

- Думаю, что так судить решающие матчи, как это делал главный арбитр Козин, нельзя. Он позволял хозяевам творить все, что им вздумается, и не замечал очевидных нарушений. Трое наших игроков сегодня получили травмы, некоторым пришлось зашивать порезы, а судья на это не обращал никакого внимания.

- Легко ли было вам, человеку, всю жизнь боровшемуся за золотые медали на соревнованиях самого высокого уровня, перестроиться и сражаться за выживание?

- Так уж получилось, и другого выхода у нас не было.