Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. За 4 места в суперлиге

БРЕЗГУНОВ РАДОВАЛСЯ ТАК,
СЛОВНО ЗАВОЕВАЛ ЗОЛОТО ОЛИМПИАДЫ

ВИТЯЗЬ - ЦСКА - 3:4 (0:1, 3:0, 0:2, 0:1)

"Витязь" (Подольск): Егоров. Дубровский - Терехов, Белов - Поликаркин - Шаламай. Сташенков - Дылевский, Карамнов - Р.Ильин - Прохоров. Ершов - Тихонов, Волчков - В.Ильин - Шандуров. Виноградов - Кочегаров - Мурзин.

ЦСКА: Хлопотнов (Михайловский, 29:22, 59:00 - 59:10). Семин - Камалетдинов, Старостенко - Бойченко - Бойков. Брезгунов - Игнатов, Михайлов - Терехов - Репнев. Турковский - Зимаков, Скопцов - Лещев - Пронин. Траханов - Шальнов, Черников - Емелеев - Мозякин.

1-й период. Бойченко - 3 (Старостенко), 0:30 (0:1).

Удаления: Брезгунов, 9:11. Бойченко, 11:28.

2-й период. Р.Ильин - 2,1:55 (1:1). Мурзин - 1 (Кочегаров), 7:23 (2:1). Кочегаров - 1 (Шандуров), 9:22 (3:1).

Удаления: Зимаков, 2:21 (2+2). Волчков, 2:21 (2+2).

3-й период. Бойков - 3 (Бойченко), 4:12 (3:2). Брезгунов - 1 (Бойков), 19:10 (3:3).

Удаления: Турковский, 18:28 (2+2). Карамнов, 18:28 (2+2).

Овертайм. Старостенко - 2 (Лещев), 3:41 (3:4).

Удаления: не было.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 2 (0) - 0 (0).

Броски: 22 (5+9+6+2) - 23 (7+5+8+3).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Химич, Бирюков (оба - Москва).

11 марта. Подольск. Дворец спорта "Витязь". 4700 (4600).

Лучшие по версии "СЭ": Михайловский - СТАРОСТЕНКО - Кочегаров.

Евгений БОГДАНОВ

из Подольска

ЗА БИЛЕТЫ ЗАЛАМЫВАЛИ ЦЕНУ
В 10-15 РАЗ ВЫШЕ НОМИНАЛА

Если бы шесть месяцев назад кто-то из любителей хоккея сказал, что поражение столичных армейцев в последнем матче сезона заставит их проститься с суперлигой, такого прорицатели подняли бы на смех. Однако в итоге ЦСКА попал в ситуацию, которую врагу не пожелаешь: поражение - и ты вне элиты. Правда, в таком же положении оказался и "Витязь". Вот только дебютанту суперлиги не исполнилось и 10 лет, а ЦСКА - это же клуб-легенда!

Интерес матч вызвал колоссальный. Очень многие болельщики, скопившиеся около Дворца спорта, внутрь ледовой арены так и не попали. Чтобы все желающие могли рассесться на трибунах, их вместимость должна была быть по крайней мере раза в полтора больше. Те, кто не побеспокоился о билетах заранее, вынуждены были обращаться к предприимчивым молодым людям, которые заламывали цену в 10 - 15 раз выше номинала - 300 - 500 рублей. И ведь покупатели находились! В итоге дворец оказался переполненным.

БЫСТРЫЙ ГОЛ СОСЛУЖИЛ ЦСКА ПЛОХУЮ СЛУЖБУ

Первый же бросок армейцев по воротам Егорова оказался результативным. Стараясь закрепить преимущество, гости провели еще несколько острых атак, но оборона подольского клуба действовала на редкость уверенно и надежно. Чтобы усилить давление на ворота "Витязя", Владимир Крутов практически не выпускал на лед звено Емелеева, но это не помогло.

Хозяева же спокойно продолжали гнуть свою линию. До перерыва по установившейся традиции роль лидера у них исполнял Белов, на пару с Поликаркиным (Шаламай из этого звена явно выпадал) тревоживший Хлопотнова. Оборона и голкипер армейцев наскоки соперника отражали, но только до перерыва.

Едва начался второй период, как Роман Ильин восстановил равновесие в счете. Выкатившись из-за ворот, форвард хозяев спокойно поразил цель. Спустя 3 минуты ЦСКА вновь мог выйти вперед, однако Репнев, подставив клюшку под бросок Лещева, угодил в штангу. Ничего острого в этом периоде красно-синие больше не создали. Вообще, похоже, быстрый гол сослужил им плохую службу, что подтвердил после матча главный тренер ЦСКА Владимир Крутов. Решив сберечь пусть и небольшое, но преимущество, армейцы больше заботились об обороне, чем об атаке, и просчитались.

ПРИ СЧЕТЕ 1:3 В УСПЕХ УЖЕ НЕ ВЕРИЛОСЬ

А началось все с того, что москвичи, видимо, излишне нервничая, стали просто безобразно проводить смены состава. Хлопотнов как мог выручал партнеров, но его возможности оказались не беспредельными. Сначала Денис откровенно зевнул несложный бросок Мурзина, а затем пропустил и вовсе необязательный гол после комбинации с участием Шандурова и Кочегарова. Поняв, что Хлопотнов "поплыл", Крутов тут же заменил его на Михайловского. Оборона гостей сразу обрела стройность. Вот только для общего успеха этого было мало. ЦСКА уступал - 1:3, а даже ничья в этом матче для них была равносильна поражению. Так что свое счастье армейцы должны были искать в атаке. Учитывая же, что они в этом сезоне результативностью не блещут, в успех не верилось. Да и действия главного арбитра, судившего явно в одну сторону, оптимизма поклонникам красно-синих не добавляли.

Даже гол Бойкова в начале заключительной 20-минутки, по большому счету, ничего не изменил: москвичи по-прежнему выглядели какими-то заторможенными, инертными. Лишь звено Бойченко пыталось расшевелить партнеров, зажечь их, увлечь за собой. Однако кому-то из армейцев в ответственный момент не хватало хладнокровия, а кому-то - мастерства.

Хозяева могли снять все вопросы за 10 минут до сирены, когда Владимир Ильин и Волчков вдвоем выкатились на голкипера. Но Михайловский в том эпизоде оказался на высоте.

"ЗОЛОТОЙ" ГОЛ БРЕЗГУНОВА
И ЧУДО-ГОЛ СТАРОСТЕНКО

За минуту до окончания третьего периода ЦСКА заменил голкипера на шестого полевого игрока и 10 секунд спустя сравнял счет! Забивший гол Брезгунов радовался так, словно завоевал золото Олимпиады. В овертайме же решающими оказались два момента. Сначала Прохоров в ближнем бою не смог переиграть Михайловского, а через минуту Старостенко забросил чудо-шайбу, сохранившую ЦСКА прописку в суперлиге. Армейцы горячо поздравляли друг друга, а убитые горем хоккеисты "Витязя" стояли и сидели на льду с отрешенными лицами, не замечая, как разгневанные болельщики забрасывают площадку пластиковыми бутылками.

ДИНАМО - СКА - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Иванов - 3 (Кокарев, Савченков), 0:26 (1:0). Иванов - 4 (Кудашов), 2:49 (2:0). Цветков - 2 (Шинкарь), 10:37 (2:1). Кудашов - 2, 23:50 (3:1). Субботин - 4 (Щадилов, Кувалдин), 46:31 (4:1). Дроздецкий - 1 (Беляков), 57:28 (4:2 - бол.).

Вратари: Шталенков - Николаев.

Штраф: 34 - 20.

Большинство: 3 (0) - 6 (1).

Броски: 22 (10+7+5) - 15 (5+7+3).

Судьи: Поляков (Москва). Зайцев (Нижний Новгород), Кулаков (Тверь).

11 марта. Москва. Малая спортивная арена "Лужники". 2500 (9000).

Лучшие по версии "СЭ": ИВАНОВ (Д) - Кудашов (Д) - Николаев (С).

Перед началом игры состоялась торжественная церемония: под самую крышу Малой спортивной арены был поднят стяг под номером 9. Когда-то под этим номером играл первый капитан и чемпион бело-голубых Николай Поставнин. Что же касается самой игры, то, забросив две быстрые шайбы, динамовцы легко довели матч до победы, последней в этом сезоне, сообщает корреспондент "СЭ" Аркадий СМИРНОВ.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

Симаков - 2 (Бекбулатов, Галкин), 28:17 (1:0). Романов - 5 (Савчук, Матвийчук), 31:46 (1:1). Романов - 6 (Атюшов, Филимонов), 35:36 (1:2 - бол.). Романов - 7 (Савчук), 38:41 (1:3). Кутявин - 5 (Бекбулатов), 53:33 (2:3).

Вратари: Зарудный (Малков, 40:00) - Чащухин (Коваль, 40:00).

Штраф: 6 - 2.

Большинство: 1 (0) - 3 (1).

Броски: 26 (9+8+9) - 33 (8+16+9).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Черезов, Самсыкин (оба - Тюмень).

11 марта. Новоуральск. Культурноспортивный комплекс. 1280 (1280).

Лучшие по версии "СЭ": РОМАНОВ (М) - Савчук (М) - Кутявин (Д).

Юрий ОВОДОВ, Евгений КОСМЫНИН

из Новоуральска

Самым примечательным событием в этом матче стал хет-трик Дмитрия Романова, который, по сути, в одиночку принес челябинцам победу.