Газета Спорт-Экспресс № 54 (2547) от 11 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

12 марта 2001

12 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

СПАРТАК - СОКОЛ - 0:0

ОЦЕНКИ "СЭ"

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ - 6,0. Работы у спартаковского вратаря было мало - за весь матч саратовцы нанесли лишь два удара в створ ворот.

ТЧУЙСЕ - 6,5. Постоянно поддерживал атаку, грамотно действовал в отборе.

АНАНКО - 6,0. Из-за травмы покинул поле еще в первом тайме. Отыграл без ошибок.

ПАРФЕНОВ - 5,5. Играл на непривычной позиции правого хавбека. В середине второго тайма мог отличиться, но с 8 метров нанес слишком слабый удар.

КОВТУН - 6,0. Активно подключался к атакам. Однажды пробил головой, но мяч прошел мимо ворот. В обороне сыграл надежно и жестко.

КАЛИНИЧЕНКО - 6,0. Начал матч на месте левого хавбека, затем сместился на позицию "под нападающими". Во втором тайме выдал великолепный пас Парфенову, однако партнер голевым моментом не воспользовался.

БУЛАТОВ - 5,0. В созидательной игре не преуспел, вследствие чего был заменен на Писарева.

МИТРЕСКИ - 5,0. Допустил несколько грубых позиционных промахов. Однажды Федьков едва не наказал за это "Спартак".

ТИТОВ - 5,5. Был активен, но временами явно передерживал мяч. В конце игры бил издали по пустым воротам, однако капитан саратовцев Кузнецов вынес мяч с линии ворот.

ШИРКО - 5,0. Провел свой первый матч в этом году. Неплохо двигался, однако должной поддержки от средней линии не получил.

ИРИСМЕТОВ - 5,0. Боролся на "втором этаже", однако создать себе хотя бы одну голевую возможность за 90 минут не сумел. Имел полумомент во втором тайме, но после скидки головой Маркао не дотянулся до мяча.

ГРАНОВСКИЙ - 5,0. Вышел на позицию левого хавбека, но никаких опасных моментов не создал.

ПИСАРЕВ - 5,0. Старался, постоянно цеплялся за мяч и все же выйти на ударную позицию за отведенное ему игровое время так и не смог.

МАРКАО - 5,0. Активно боролся за верховые мячи, имел хороший голевой момент, однако Сметанин среагировал на его удар с близкого расстояния.

СОКОЛ

СМЕТАНИН - 6,5. Серьезная работа у бывшего спартаковца появилась только во втором тайме. Не совершил ни одной ошибки в игре на линии, а на выходе допустил только одну оплошность - уже в добавленное время. Во втором тайме дважды спас команду, отразив удары Парфенова и Маркао с близкого расстояния.

КУЗНЕЦОВ - 7,0. Лучший игрок в составе гостей. Опытнейший либеро на протяжении всего матча грамотно руководил обороной и уверенно страховал партнеров, не допустив при этом ни единой помарки. В самом конце игры головой выбил мяч из пустых ворот.

ГАРИН - 5,5. Начал матч на позиции опорного полузащитника, а во втором тайме с выходом Писарева перешел в оборону, где действовал уверенно. В созидательных действиях практически не участвовал.

БАВЫКИН - 5,0. Диспетчер саратовцев провел далеко не лучший матч. Часто грешил неточными передачами, а в некоторых моментах явно передерживал мяч, что приводило к срыву перспективных контратак.

ЖИДКОВ - 5,5. Еще один опорный хавбек "Сокола" чаще других противостоял лидеру "Спартака" Титову и не дал ему проявить лучшие качества.

МУСИН - 6,0. В первом тайме сумел сдержать довольно активного Ширко. Во второй 45-минутке переключился на опеку Маркао, который лишь единожды угрожал воротам.

БАЛТИЕВ - 5,5. Продемонстрировал хорошие физические кондиции: на протяжении всех 90 минут перемещался по всей ширине поля. При этом его активность никаких дивидендов "Соколу" не принесла.

ФЕДОТОВ - 6,0. На протяжении всего матча присматривал за Ирисметовым, ни разу не позволив узбекскому легионеру создать остроту у ворот Сметанина.

НИЗОВЦЕВ - 5,5. Левый хавбек "Сокола" сосредоточился на разрушении, в чем и преуспел.

САМОЙЛОВ - 5,5. Об этом крайнем полузащитнике "Сокола" можно сказать абсолютно то же самое, что и о Низовцеве.

ФЕДЬКОВ - 6,0. Единственный нападающий "Сокола" оказался отрезанным от полузащиты. Но даже в таких непростых условиях несколько раз блеснул скоростными качествами и неплохим дриблингом. Во втором тайме "обокрал" Митрески, но не сумел довести опасный эпизод до логического завершения.