Газета Спорт-Экспресс № 51 (2544) от 5 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 марта 2001

5 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Защитник Валерий Минько на данный момент остался единственным игроком "золотого" ЦСКА-91 в нынешней армейской команде.

Валерий МИНЬКО: "ПОРА ВОЗРОЖДАТЬ
ПОБЕДНЫЕ АРМЕЙСКИЕ ТРАДИЦИИ"

- Не стал бы говорить, что чувствую себя этаким "последним из могикан", - говорит ветеран армейской команды. - В том сезоне я провел за ЦСКА лишь 8 матчей и не считаю, что внес большой вклад в достижение победы. Хотя воспоминания об успехе ЦСКА 1991 года - а тогда, если помните, нам удался золотой дубль - до сих пор доставляют приятные ощущения.

- Наверняка и дебют в ЦСКА до сих пор вспоминаете?

- Безусловно. Это было в 1989 году - ЦСКА тогда играл в первой лиге. Я вышел в стартовом составе против рижской "Даугавы".

- Болельщики вашей команды жаждут повторения успеха 10-летней давности.

- Думаете, мы не хотим этого? Да и может ли быть иная цель у столь именитого клуба? Только в последние годы словно злой рок преследует нашу команду, и чемпионство все время от нас ускользает. Так что загадывать не будем.

- ЦСКА-91 и ЦСКА-2001 - насколько эти команды отличаются друг от друга?

- Прежде всего, следует учитывать, что 10 лет назад был совсем другой футбол - и тактика, и сама игра. А на ваш вопрос отвечу так - армейская команда образца 1991 года была посолиднее. Она была сильна опытом, азартом и сплоченностью игроков. Такое понятие, как армейский дух, было не чуждо тому поколению футболистов. К сожалению, ныне славные традиции армейцев утрачены. Да это и немудрено - за эти 10 лет не одно поколение игроков прошло через ЦСКА. Та же команда в силу разных причин не успела показать всего, на что была способна. Отрадно, что новое клубное руководство пытается возродить традиции легендарной "команды лейтенантов".

- Новое поколение потихоньку вытесняет из состава ветеранов. Вот и вы в контрольных матчах почти не попадали в основу...

- За 11 лет пребывания в армейском клубе я отучился бояться конкуренции. А то, что нечасто попадаю в основной состав... На этот вопрос вам могут ответить только тренеры. Могу лишь сказать, что физически готов, да и в остальном не испытываю никаких проблем.

- Не подумывали в связи с этим о переходе в другую команду?

- Не исключаю, что когда-нибудь придется это сделать. Но сейчас об этом не думаю - еще как минимум год я остаюсь игроком ЦСКА.

- А завершить карьеру игрока пока не планируете?

- Мне всего 29 лет, так что думать об этом слишком рано. Если все сложится удачно, лет до 35-36 поиграю. Понимаете, сложно загадывать на этот счет - любая полученная травма может все изменить в твоей судьбе. Мне это знакомо.

- Вы заканчиваете ВШТ. Следовательно, можно предположить, что, закончив карьеру игрока, из футбола не уйдете?

- Честно скажу, я пока не строю такие далекие планы. Пока все мысли об игре - чувствую, что еще не наигрался в футбол.

- В прошлом году у вас родилась дочь. В связи с этим наверняка у вас появились дополнительные хлопоты?

- Да, обязанностей у меня прибавилось. Да и в разлуках с семьей, которых у спортсменов предостаточно, добавилось переживаний. Но я не жалуюсь - когда женился, знал, что мой образ жизни сопряжен с постоянными командировками. Так что для меня это приятные хлопоты - теперь знаю, ради кого живу.

Владимир ЮРИН