Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 марта 2001

2 марта 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

За 10 с лишним лет игры в НХЛ российские хоккеисты успели прославиться не только на льду, но и за его пределами. Например, обзавестись женами и подругами, которых в Америке прекрасно знали и до знакомства с нашими звездами хоккея. Так, голливудская актриса Кэндис Кэмерон стала женой Валерия Буре, модель Кэрол Алт подругой Алексея Яшина, теннисистка Анна Курникова спутницей Сергея Федорова...

ВНУКИ Фила ЭСПОЗИТО
НОСЯТ ФАМИЛИЮ СЕЛИВАНОВ

29-летний форвард "Коламбус Блю Джэкетс" Александр Селиванов, прежде выступавший за "Тампу" и "Эдмонтон", давно женат на дочке легендарного хоккеиста Фила Эспозито - Кэри. Несколько лет назад тесть Селиванова был его же работодателем - генеральным менеджером "Тампа-Бэй Лайтнинг". С тех пор ситуация круто изменилась, но интернациональная семья от этого менее крепкой не стала. И теперь у одного из символов канадского хоккея Эспозито два русских внука...

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

БЕЗРАБОТНЫЙ БОМБАРДИР

- То, что произошло с вами в "Эдмонтоне", для всех остается загадкой. Как мог канадский клуб не сохранить права на игрока, забившего в прошлом сезоне 27 голов?

- Единственное объяснение, которое приходит на ум, - финансовое. Чтобы сохранить на меня права, клуб должен был поднять мою зарплату на 10 процентов. Но перед отпуском тогдашний генеральный менеджер "Эдмонтона" Глен Сатер сказал: "Извини, для нас это слишком большие деньги". Вскоре в "Ойлерз" пришло новое руководство, но никаких звонков или факсов я не дождался.

- Блестящее начало прошлого сезона - 18 голов в 20 матчах и лидерство среди снайперов НХЛ - сменилось длительным провалом в середине чемпионата...

- Начинал я сезон в первой тройке "Эдмонтона" с Дугом Уэйтом и Райаном Смитом. Проводил на льду по 20 минут, потому и много забивал. Но тренеры вдруг решили проверить в деле молодежь, которая считается будущим клуба. Отправили в третье звено, игровое время сократили вдвое. Перестроиться не удалось, перестал забивать... В конце концов меня вообще посадили на скамейку на 15 игр! Я, разумеется, был подавлен, спрашивал, в чем дело. Получил довольно циничный ответ: "Мы тебя видели, ты в порядке, настало время проверить молодых". Мне стало ясно, что задавать такие вопросы бесполезно. В общем, загадочная вышла ситуация.

- Обмена не просили?

- Поначалу было желание уйти. Но потом подумал, что "Эдмонтон" попадает в плей-офф, а кубковые игры - прекрасный способ показать свои возможности. И мне действительно дали шанс. Но я им не воспользовался: не пошла игра.

- В результате вы едва не оказались у разбитого корыта. Нового контракта ждали до конца ноября, да и зарплату вам в "Коламбусе" по сравнению с эдмонтонскими временами резко сократили.

- Связываю это с тем, что в лиге изменилась финансовая ситуация. Не так давно большинство клубов ориентировалось на игроков со средней для НХЛ зарплатой в 1-2 миллиона долларов. Теперь же подписывают или огромные контракты с суперзвездами, или мизерные с молодежью и "работягами", которые ни на что не претендуют. То есть схема стала такой же, как в НБА. А пострадала при этом та самая "середина", к которой принадлежал я. И не только: возьмите бывшего капитана "Баффало" Майкла Пеку. Просит он не так уж много, но тем не менее почти год сидит без контракта.

О ПРЕДЛОЖЕНИИ "МОНРЕАЛЯ" НЕ СКАЗАЛ АГЕНТ

- Летом, говорят, у вас было сразу три предложения - от "Монреаля", "Айлендерс" и "Бостона". Что помешало их принять?

- Вариант с "Бостоном" появился еще прошлой весной. "Эдмонтон" был не против, нужно было лишь мое согласие. Но они не попадали в плей-офф, и я решил, что мне будет лучше остаться в "Ойлерз", принять участие в розыгрыше Кубка Стэнли и поднять свой рейтинг.

- Теперь не жалеете?

- Все равно поезд уже ушел. Можно ведь и вспомнить, как три года назад "Тампа" предлагала мне не только двухлетний, но и пятилетний вариант контракта. Прими я его - жил бы припеваючи. Но предпочел два года, чтобы выйти за это время на новый уровень. Все мы сильны задним умом...

- А почему не получилось с "Монреалем" и "Айлендерс"?

- С "Канадиенс" вышла дикая история. Подвел мой бывший агент: он мне вообще не сказал о том, что этот клуб предлагает контракт! Почему-то с порога заявил им, что, дескать, слишком маленькая сумма. Посоветоваться со мной ему и в голову не пришло. О случившемся я узнал от других людей - и агента уволил. Что же касается "Айлендерс", то свои предложения руководство клуба обставляло как-то странно. То брало время на размышление, то не перезванивало в обещанный срок... Мне стало ясно, что людям все равно, буду я в их команде или нет.

ЖЕНА КИНГА ОБОЖАЕТ "СОВЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ"

- Как возник вариант с "Коламбусом"?

- Прошло уже два месяца сезона, а я все сидел дома в Тампе, катался и тренировался сам. Мой новый агент позвонил в "Блю Джэкетс", поговорил с генеральным менеджером Дугом Маклейном, и тот спустя два дня предложил контракт. Маклейн несколько лет был главным тренером "Флориды", против которой моя "Тампа" частенько играла. Он знал мои возможности.

- Пока оставались безработным, не думали уехать в Европу или в Россию?

- Нет. В 30 лет вернуться оттуда в НХЛ практически невозможно, а я надеюсь поиграть в этой лиге еще лет пять. К тому же знал, что в какой-то момент предложение наверняка появится. Ну не может вообще не быть интереса к хоккеисту, который в прошлом сезоне забил 27 голов!

- Ваши нынешние пять шайб в "Коламбусе" - очень скромный результат...

- Согласен. Но когда приезжаешь в новый клуб, где все прошли тренинг-кемп и два месяца играют бок о бок, нужно сначала доказать право на место в составе. Тренеры не скажут ребятам: мол, вы отдыхайте, а новенький будет играть. Я бы сам на месте наставника никогда бы так не поступил, это вызовет недовольство в команде. Другое дело, если бы туда приехал Лемье, но мне ведь до него далеко. Так что доверять по-настоящему начинают только сейчас. И я не в обиде. Хоть "Коламбус" и новая команда, но все здесь на высшем уровне. Дворец, мне кажется, лучший в лиге. О болельщиках я даже не говорю - был просто потрясен, когда в воскресенье утром на матч с аутсайдером другой конференции "Тампой" собрался полный стадион.

- Главный тренер Дэйв Кинг всегда считался сторонником европейского хоккея.

- Недаром он тренировал сборную Канады на трех Олимпиадах и изъездил с ней всю Европу. В Москве часто бывал, об этом мы с ним нередко разговариваем. Жена Кинга даже призналась, что ее любимый спиртной напиток - "Советское шампанское"!

"ТАМПА" - ЭТО "ТИТАНИК".
А РОДНОЙ КЛУБ - "СПАРТАК"

- Пять лет вы выступали за "Тампу", затем за два года сменили два клуба. Если бы Фила Эспозито не уволили с поста генерального менеджера "Лайтнинг", вы бы оставались там до сих пор?

- Не думаю. В серьезном бизнесе никому нет дела до того, чей ты родственник. Можно вспомнить "Колорадо", генеральный менеджер которого Пьер Лакруа обменял в другой клуб своего сына. Что касается пяти сезонов в "Тампе", то мало кто из игроков задерживается в одном клубе на такой срок. Из тех, с кем я начинал играть в НХЛ, в команде не оставалось уже практически никого, и нетрудно было догадаться, что рано или поздно наступит моя очередь.

- Что же происходит с клубом, который при вас участвовал в розыгрыше Кубка Стэнли, а затем безнадежно застрял на самом дне НХЛ?

- "Тампу" хоккеисты между собой называют "Титаником". В смысле, бедняга, которого туда обменивают, начнет "тонуть" вне зависимости от того, как играл до тех пор. "Лайтинг" развалили люди, которые несколько лет назад захотели власти в клубе и добились ее.

- По-моему, вы до сих пор воспринимаете "Тампу" как родную команду.

- Нет, меня с ней ничего не связывает. И в то время, когда я сидел без контракта, не сходил ни на один матч "Лайтнинг", хотя живу недалеко от стадиона. Родная команда у меня была, есть и будет одна - московский "Спартак". Недавно узнал, что председателем попечительского совета клуба стал Виктор Черномырдин. Это говорит о том, что в "Спартаке" всерьез задумались о возрождении.

- Допускаете, что в конце карьеры вернетесь в "Спартак"?

- Может быть и такое. Но надо еще, чтобы взяли...

КУРЬЕЗ С "МЕРСЕДЕСОМ"

- Несколько лет назад в американских газетах писали, что у вас якобы отобрали купленный в рассрочку "Мерседес" за... неуплату. Это правда?

- Вышла простая неувязка. Я в тот момент переезжал, и компания посылала счета не по тому адресу. А у меня из-за суеты, связанной с переездами, это просто вылетело из головы. В один прекрасный день приехали люди из "Мерседеса", открыли дверь машины своим ключом и через 15 секунд были таковы. Я переполошился, подумал, что машину угнали, и позвонил в полицию. Там навели справки, разъяснили ситуацию. На следующий день я заплатил положенную сумму и забрал машину. Только и всего.

- Но во время матча "Сан-Хосе" - "Тампа" талисман хозяев акуленок Шарки даже издевался над вами по этому поводу...

- Было дело. Он поднял довольно обидный плакат, который показали крупным планом на табло. Разгорелся скандал, потом руководители "Шаркс" целый месяц присылали в "Лайтнинг" и мне лично письма с извинениями.

ТЕПЕРЬ ЭСПОЗИТО - РАДИОКОММЕНТАТОР

- Вернемся к вашему великому тестю. Чем он занимается после ухода из "Тампы"?

- Работает хоккейным радиокомментатором в Тампе. Причем ведет репортажи только с домашних матчей "Лайтнинг", что позволяет ему спокойно жить дома и не мотаться по Америке.

- Я видел его и Уэйна Гретцки в НХЛовских рекламных роликах... настольного хоккея. Гретцки в них исполняет роль "президента лиги", а Эспозито - "агента игроков".

- Знаю, что летом он ездил на запись этих роликов, но, представьте, сам ни разу их пока не видел!

- Как часто вы общаетесь с Эспозито?

- Созваниваемся три-четыре раза в неделю. А когда я был в Тампе летом и осенью, почти каждый вечер проводили вместе - живем-то мы с Кэри близко. О хоккее, кстати, разговариваем меньше всего. Фил - отличный мужик, с ним легко общаться на любые темы.

- Его не хватил инфаркт, когда он узнал, что дочка собирается замуж за русского?

- Он воскликнул: "Как же так, я сражался, как лев, в суперсериях с Советами для того, чтобы моя дочь вышла замуж за русского хоккеиста?!" И тут же расхохотался. А потом всерьез добавил: "Вы - взрослые люди, и можете поступать так, как считаете нужным".

- Вы с Кэри уже обзавелись наследниками?

- У нас двое сыновей, шести и двух лет. Вообще семья большая и шумная - помимо двоих детей есть еще две собаки.

- А какую сыновья носят фамилию - Селиванов или Эспозито?

- Селиванов. Этот вопрос даже не обсуждался!