Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

2 марта 2001

2 марта 2001 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

"УРАЛОЧКЕ" ГРОЗИТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ НА ГОД

МОСКВА. Екатеринбургской "Уралочке", 9-кратному чемпиону России и одной из сильнейших женских команд мира, грозит однолетняя дисквалификация во всех официальных международных соревнованиях. Факсовое сообщение об этом поступило из штаб-квартиры ФИВБ в Лозанне в офис Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). Причиной возможного наказания называется участие "Уралочки" в турнире, проходившем в межсезонье-2000 в "турецкой" части Кипра - на территории, находящейся вне юрисдикции ООН (а значит, и ФИВБ). Согласно регламентирующим документам ФИВБ, подобные действия влекут за собой дисквалификацию на один год.

Любопытно, что в письме ФИВБ упоминается не "Уралочка", а некая российская команда под несуществующим названием Urenesco.

Вчера корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО позвонила в пресс-службу Международной федерации, где ей сообщили: решение о дисквалификации пока не окончательное - оно может вступить в силу только после утверждения на Административном совете ФИВБ, заседание которого состоится только в мае. А это означает, что российскому клубу в любом случае позволят завершить выступление в Лиге чемпионов-2000/01, где "Уралочка", напомним, вышла в "Финал четырех".

ВФВ, признавая факт присутствия российского клуба на Северном Кипре в минувшем году, категорически отрицает, что он принимал там участие в каких-либо соревнованиях, а значит, никаких нарушений регламента не совершал. Об этом вчера заявил генеральный секретарь ВФВ Владимир Паткин - по его словам, в Лозанну уже направлен соответствующий ответный факс.

Чемпионат России. Мужчины. Высшая лига Б.

Европа. Полуфинал. 1-6-е места. Нефтяник (Альметьевск) - УОР-Нефтяник-2 (Оренбург) - 1:3, МГТУ-2 (Москва) - Кавказтрансгаз-Спартак (Георгиевск) - 3:2, Торпедо (Челябинск) - СКАТ (Владимир) - 3:0, Нефтяник - МГТУ-2 - 3:0, УОР-Нефтяник-2 - СКАТ - 0:3, Кавказтрансгаз-Спартак - Торпедо - 0:3, МГТУ-2 - УОР-Нефтяник-2 - 3:0, СКАТ - Кавказтрансгаз-Спартак - 2:3, Торпедо - Нефтяник - 3:0, УОР-Нефтяник-2 - Кавказтрансгаз-Спартак - 1:3, Нефтяник - СКАТ - 3:1, МГТУ-2 - Торпедо - 2:3, Кавказтрансгаз-Спартак - Нефтяник - 2:3, СКАТ - МГТУ-2 - 3:1, Торпедо - УОР-Нефтяник-2 - 3:0.

ТОРПЕДО - 69 очков, МГТУ-2 - 62, Кавказтрансгаз-Спартак - 61, Нефтяник - 57, СКАТ - 56, УОР-Нефтяник-2 - 54.

Заключительный полуфинальный тур пройдет в Георгиевске с 12 по 18 марта. Три лучшие команды выйдут в финал высшей лиги Б.